СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 2 класс "Порядок действий в выражениях со скобками"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ученики должны знать порядок выполнения действий

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 2 класс "Порядок действий в выражениях со скобками"»

Предмет: математика

Класс: 2

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Порядок действий в выражениях со скобками

Цели: формировать умения решать учебные и практические задачи средствами предмета математика; использовать математические представления для описания окружающих предметов, процессов, явлений в количественном отношении;

Планируемые результаты:

предметные: знать порядок выполнения действий в выражениях со скобками;

познавательные: постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений;

регулятивные: коррекция способов действий; организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);

коммуникативные: умение аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).

Оборудования: проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, презентация .

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности.


Здравствуйте, ребята.

Ты проверь скорей ,дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке ,

Книжка, ручка и тетрадка.



Актуализация знаний и фиксирование затруднений

1) Организация актуализации изученных способов действии













2) Организация фиксации индивидуальных затруднений.


Выполните задание на карточках. Ваши ответы помогут определить предмет, который пригодится нам на уроке.

Мяч-7 Матрешки-6

Кукла-4 Шарик-8

Машина-9 Прищепка-5

Рюкзак-3


(При щелчке на предмет с номером ответа, предмет исчезает,на экране остается рюкзак.)


Для чего нужен этот предмет?

Конечно, мы отправимся в горы за знаниями. Но готовы ли вы? Ответьте, какое правило вам помогло правильно найти значение выражения?

Вижу, вы хорошо подготовлены. Можно смело отправляться в поход.

Вот и первое восхождение. Испытаем силы каждого: Найдите значение выражения: 30-12:(2*3).

Проверим.


(Учитель фиксирует все варианты ответов на доске).


Работа в малых группах по 4 человека.


Карточка содержит одно выражение для группы:

21 – 6*3 + 4 = 7

2 + 4*7 – 24 = 6

44 – 5*6 – 10 = 4

14 + 5*3 – 21 =8

12 – 18 : 3 + 3 = 9

3 + 21 : 3 – 5 = 5


Для путешествий

Сначала выполняют действия умножения и деления, а после сложения и вычитания



Самостоятельное выполнение заданий (работа в тетрадях).


Возможные варианты решений:

30 – 12 : (2*3) = 3

30 – 12 : (2*3) = 28

30 – 12 : (2*3) = 27


Познавательные(общеучебные): использование знаково-символических средств; подведение под понятие.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации.



Выявление места и причины затруднения


Что же получилось? Выражения одинаковые, а значения выражений разные.

Почему мнения разделились?


Так какую же цель мы сегодня перед собой поставим?



Какова тема сегодняшнего урока?

Тема выводится на экран.



Мы использовали разный порядок действий.

Установить определенный порядок действий в выражениях со скобками.


Порядок действий в выражениях со скобками.

Познавательные: анализ, сравнение; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний.

Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Построение проекта выхода из затруднения.


Нам необходимо взять с собой снаряжение.

Поэтому, откройте учебник с. 33 №1.

Составьте по схемам выражение и найдите их значения.

Чем похожи эти выражения?

Чем они отличаются друг от друга?

Как записать первое выражение, чтобы первым выполнялось действие 20 – 8?


В каком же порядке нужно выполнять действия в выражениях со скобками?

Сравним наши выводы с правилом в учебнике. (Чтение правила с. 33.)

Какое действие нужно выполнять первым?

Затем?

Затем?


О чем еще нужно помнить?




Выражения составлены из одинаковых чисел и знаков действий.

Порядком действий


Необходимо взять его в скобки: (20 – 8) : 2


Сначала выполняются действия в скобках


в скобках

умножение или деление

сложение и вычитание


Действия выполняются по порядку слева направо

Познавательные: обобщение;

выбор наиболее эффективных способов решения задач; структурирование знаний.


Физкульминутка с применением интерактивной доски.




Реализация построенного проекта


А теперь вернемся к нашему выражению и правильно расставим порядок действий: 30 – 12 : (2*3).

Какой же ответ является верным?

Вот мы и снарядились. Этот алгоритм будет лучшим помощником.

Теперь можно и в путь отправляться

Учебник с.33 №2 (выполняется с устным комментированием):

а) 6*(33 – 25) = 48

«произведение числа 6 и разности чисел 33 и 25»

б) 54 : (6 + 3) = 6

«частное числа 54 и суммы чисел 6 и 3»















Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, аналогия;

построение логической цепи рассуждений; доказательство.


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Первичное закрепление


Приходится ли в жизненных ситуациях работать с такими выражениями?

Продолжаем путь.

Разберем ситуации из №3. (Учебник с. 33)

а) На каждой из 5 тарелок лежит по 2 красных и 4 желтых яблока. Сколько всего яблок лежит на тарелках?

б) Купили 40 цветков. Из них 5 цветков завяли, а из остальных сделали 7 одинаковых букетов. Сколько цветков в каждом букете?

в) Мама раздала 20 конфет поровну 3 дочерям и 2 сыновьям. Сколько конфет получил каждый ребенок?


по 1 ученику от каждого ряда работают у доски


(2+4)×5= 6×5=30



(40-5):7=35:7=5



20:(3+2)=20:5=4

Познавательные: анализ, обобщение; извлечение из математических текстов необходимой информации; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу)


Мы сами не заметили, как вошли в лес. Пока кушали яблочки и собирали цветы, потеряли тропу. Нужно наметить план дальнейшего пути.

Учебник с. 34 №4.

Самостоятельно составить программу действий с самопроверкой по эталону.

а) а×(b + c) : d – t

в) k : b + (a-c)×t

г) (a – b×c) : t + d

2 1 3 4 2 4 1 3 2 1 3 4


Кажется, мы вышли к реке.

Через реку веревочный мост. Перебираться будем по одному. Поэтому следующее задание для самостоятельного выполнения.


Учебник с. 34 №5 .

Сличение решения с эталоном.


Кто выполнил верно, поставьте на полях синим карандашом восклицательный знак.

Кто допустил ошибки, какие трудности возникли?






Выполняют задание, сверяют с эталоном











Выполняют задание, сверяют с эталоном




Оценивают свою работу.

Познавательные: извлечение из математических текстов необходимой информации.


Включение в систему знаний и повторения


У нас есть минутка, чтобы узнать название самой высокой горы на Земле.

Учебник с.35 №11 (шифровка)

(после выполнения задания на доске – фото горы Джомолунгма)

Вот мы и достигли самой большой вершины. Теперь мы можем найти значение любого числового выражения.




Дети выполняют задание





Познавательные: обобщение, аналогия; самостоятельное создание алгоритмов деятельности.


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Рефлексия учебной деятельности


Назовите тему нашего урока.

Какой же порядок действий в выражениях со скобками?

Заполните пропуски в предложениях:

Если в выражении есть скобки, то сначала вычисляют значение…

В выражении сначала выполняют …, а потом …

Действия выполняются по порядку…

Молодцы!

Скажите, понравилось ли вам путешествие?

Что для вас было особенно сложно, а что удавалось с лёгкостью?

Какие знания нужно закрепить?


А теперь пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке с помощью яблоньки успеха . Если вы довольны своей работой – нарисуйте зеленое яблоко, если у вас не все сегодня получалось, были трудности –желтое , а если вы совсем собой недовольны, считаете, что у вас вообще ничего не получилось –красное яблоко. (ребята прикрепляют яблоки соответствующего цвета на яблоньку спеха на доску)


Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности, а домашним заданием будет составление на листочках числовых выражений с заданной программой действий. Этими листочками вы завтра обменяетесь, и будете работать в паре. Главное, чтобы вычислительные операции были выполнимы.

На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.






в скобках

умножение и деление, сложение и вычитание

слева направо













Дети оценивают свои учебные достижения

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности; самооценка на основе критерия успешности


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.