СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 3 класс по теме "Закрепление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики 3 класс по теме "Закрепление"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 3 класс по теме "Закрепление"»

Конспект урока

Предмет: Математика

Класс: 3

Тема: «Закрепление»


Тип урока: закрепление и систематизация знаний

Цель урока: создать условия для закрепления знаний таблицы умножения и деления и решения текстовых задач.

Задачи урока:

Дидактические:
· Повторить табличные случаи умножения и деления
· Формировать умение решать текстовые задачи
· Формировать устные вычислительные умения и навыки

Развивающие:
· Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности
· Формировать умения сравнивать, обобщать
· Развивать умение строить речевые высказывания в устной форме, используя математическую терминологию.

Воспитательные:
· Воспитывать положительное отношение к урокам математики, к учебе, понимание значения математических знаний в собственной жизни
· Формировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности

Методы: словесный (беседа), практический (задачи, упражнения), наглядный (презентация).

Средства обучения:

- для учителя: мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика» Моро М.И. и др. 3 класс 1 часть

- для учащихся: мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика» Моро М.И. и др. 3 класс 1 часть

Ход урока.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности


Предметные

Метапредметные

- познавательные,

Р-регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

1.Организационно-мотивационный

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

1 мин.

-Здравствуйте, ребята!

-Проверьте, все ли необходимое у вас лежит на парте, для сегодняшнего урока понадобится учебник, тетрадь, дневник и письменные принадлежности.


Приветствуют учителя и друг друга.


Проверяют готовность к уроку.




Ф

Настраиваются на урок.


(К): Умеют строить высказывания и умозаключения в устной форме. (Р): Самостоятельно организовывают своё рабочее место.


Осознают значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.


2. Постановка темы и цели урока

Цель этапа:

постановка цели

учебной

деятельности, выбор

способа и средств

ее реализации.

( 2 мин.)




Перед тем как прийти к вам на урок я прочитала очень интересную информацию.
Психологи и ученые утверждают, что информацию, которую получает человек из разных источников не может полностью удерживаться в голове. Таким образом, какая-то информация запоминается и остаётся, а некоторая забывается. Как вы считаете, что нужно делать, чтобы лучше запоминать информацию? (Нужно тренировать твою память)
А что нам ещё помогает прочнее удерживать знания? (постоянно тренироваться и закреплять свои знания)
Исходя из нашей беседы, предположите, какая будет тема нашего урока? (Закрепления)

Откройте страницу учебника 64, на которой мы будем сегодня работать. Номера на доске: №1, №2, №3.
Как вы думаете, что мы будем закреплять, какие знания и умения? (Умения решать примеры и задачи)
Поставьте цель на урок для себя (Закрепить умения решать примеры и решать текстовые задачи)








Формулируют тему и цель урока.

Ф

Умеют грамотно формулировать цель на урок


















(К): Строят речевые высказывания в устной форме.

(К): Сотрудничают

в коллективной учебной деятельности. (Р): Понимают и принимают учебную задачу урока.

Осознают значимость поставленной цели урока для достижения главного результата.


3. Актуализация знаний

4-5 мин.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового учебного действия


-Ребята, я предлагаю вам проверить как прочно вы знаете таблицу умножения и деления.

Перед вами карточки. Прочитайте задание. Реши примеры и запиши ответы.
Ребята перед вами 15 примеров. По нормативам вы должны их решить за 2 минуты. Я засеку время и мы проверим насколько быстро и верно вы справитесь с заданием.
Есть вопросы по заданию? Выполняем.
Примеры в карточке:

5 . 7= 21:3= 27: 9= 9 . 5= 8 . 8=
6 . 3= 56:7= 9 . 3= 12 : 6= 6 . 7=
9 . 4= 63:9= 81:9= 9:3= 2 . 9=

Обменяйтесь карточками, возьмите в руки простой карандаш и проверьте своего соседа. Ответы на слайде. Если ответ верный ставим «+», если не верно ставим «_».
А теперь поставьте отметку своему соседу.

«5»- работа выполнена верно
«4»-1-2 ошибки

«3»-3-4 ошибки

Критерии оценивания на слайде*
Верните карточку своему соседу. У кого стоит отметка 5 и всё выполнено верно? Молодцы ребята.
Поднимите руку те, кто получил отметку 4? Ребята, вы тоже показали неплохой результат, но вам нужно ещё потренироваться и подучить таблицу умножения.
Ребята, которые получили ниже отметку, больше тренируйтесь, учите таблицу, будьте внимательнее и у вас всё получится.

Одну отметку вы уже получили выполнив это задание.
У вас будет возможность заработать ещё одну отметку. У каждого из вас есть лист самооценки, в котором вы выставите себе баллы, в конце мы их подсчитаем и подведём итог.


Отвечают на вопросы учителя.


Решают примеры на карточках.


Осуществляют взаимопроверку.

Ф, И

Умеют решать примеры, используя знания таблицы умножения и деления.


(К.): Строят речевые высказывания в устной форме.

(Р): понимают и принимают учебную задачу урока.

Выражают потребность в самовыражении и самореализации.

4.Закрепление знаний в знакомой ситуации.

Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Открываем №2 стр.64.

1этап. Восприятие и анализ содержания задачи.
Прочитайте задачу.
Из 12 мотков шерсти получается 3 одинаковых детских свитера. 1) Сколько мотков шерсти потребуется на 5 таких свитеров? 2) Сколько таких свитеров можно связать из 16 таких мотков?

О чём говорится в задаче? (о мотках шерсти из которых вязали свитеры)
Что известно в задаче? ( что из 12 мотков получается 3 одинаковых свитера)
Что требуется найти? (Сколько мотков потребуется на 5 свитеров и сколько свитеров можно связать из 16 мотков)
Сколько вопросов в задаче? (2)

Какой вопрос главный? (Оба главные)
А можем ли мы предположить уже сейчас сколько будет чисел в ответе? (2)

А что ещё неизвестно в задаче? ( кол-во мотков на 1 свитер)

Ребята, а теперь нужно составить вспомогательную модель к задаче. Какую бы модель вы предложили.
Ребята, я предлагаю вам краткую запись в виде таблицы.

Посмотрите на слайд. Представлены 2 таблицы. Какая таблица на ваш взгляд правильная?


Расход шерсти на один свитер

Количество свитеров

Общий расход шерсти

?

одинаково

3 шт.

12 м.

5 шт.

?

?

16 м.



Расход шерсти на один свитер

Количество свитеров

Общий расход шерсти

одинаково

3 шт.

12 м.

5 шт.

?

?

16 м.

(Первая таблица верная.)
Почему? (Потому что есть вопрос в столбце «расход шерсти на один свитер»)

Да, ребята, это тоже важный вопрос в задаче.
- Смотрим по таблице, что обозначает число 3? (Кол-во свитеров из 12 мотков)
-Что обозначает число 5? (кол-во свитеров, которое нужно сшить из нескольких мотков шерсти)

-Ребята, я даю вам буквально 30 сек., для того, чтобы вы внимательно посмотрели на правильную таблицу и запомнили её. Время пошло.
*Выключаю экран

Теперь вы по памяти, с опорой на текст задачи должны правильно оформить таблицу задачи.

2 этап. Поиск пути решения задачи и составление плана ее решения.

Синтез:

-Зная, количество мотков и кол-во свитеров, которые из них получаются, что узнаем? ( сколько мотков приходится на 1 свитер)
-Каким действием? (Делением)

-Почему делением? (потому что общий расход шерсти поделили на 3 одинаковых части)
-Зная, сколько мотков приходится на 1 свитер и кол-во свитеров, которые нужно сшить, что узнаем? (Сколько мотков шерсти потребуется на 5 свитеров)

-Каким действием? (Умножением)
-Почему умножением? ( потому что по сколько-то взяли 5 раз)
-Зная, кол-во мотков, из которых нужно связать свитеры и сколько мотков шерсти приходится на один свитер, что узнаем? (Сколько свитеров можно связать из 16 мотков)




1 )12 : 3 1)12 : 3

2) ? . 5 3)16 : ?


? ?


Во сколько действий решается задача? (3)

Что узнаем первым действием? (сколько мотков приходится на 1свитер)

Что узнаем вторым действием? (Сколько мотков шерсти потребуется на 5 свитеров)

Что узнаем 3 действием? (Сколько свитеров можно связать из 16 мотков)

3 этап. Осуществление плана решения задачи и запись решения.

Кто выйдет и запишет 1 действие?
1)12: 3=4 (м.)- нужно для одного свитера

Кто запишет второе?

2)4 . 5 =20 (м.)- потребуется на 5 свитеров

Кто хочет записать третье действие?

3)16:4=4 (св.) – можно связать из 16 мотков

Ответ: 20 мотков; 4 свитера.


Решают задачи. Слушают учителя и отвечают на вопросы.








Ф,И

Умеют выстраивать логическую цепочку своих дальнейших действий.






















































Умеют осуществлять поиск пути решения задачи







Умеют устно разобрать задачу по действиям.

























Умеют решать задачу по действиям

(К): умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

(К): умеют слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. (Р): умеют решать текстовые задачи

Принимают активное участие в учебной деятельности

5.Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Выполняют упражнения

Ф

Осознанно выполняют

действия

(П): восприятие на слух глаголов движения;

(Р):

организация внимания и

самоконтроля;

(К): взаимодействие с учителем.


Осуществлять профилактику утомления

6. Закрепление знаний в знакомой ситуации.

№ 3.

1этап. Восприятие и анализ содержания задачи.
-Прочитайте задачу вслух.
Папа провёл 10 дней своего отпуска на даче, а остальные 2 недели в доме отдыха. Сколько дней папа был в отпуске?

Опишите сюжет задачи. (Папа был в отпуске и отдыхал на даче и в доме отдыха)

-Что известно? (что он провёл на даче 10 дней, в а доме отдыха 2 недели)
-Что значит 2 недели? Сколько дней в одной неделе? (7)
Что требуется найти в задаче? (сколько всего дней папа был в отпуске?)В качестве вспомогательной модели выберем схему.
Как покажем 10 дней? (отрезком)

Чертим. Я на доске вы в тетради.

Как покажем 2 недели? (тоже отрезком)
Этот отрезок будет ниже или продолжение первого? (продолжение)
Почему? (потому что все эти дни — это отпуск, а он единый)

Этот отрезок будет длиннее, короче или такой же? (Длиннее, потому что 2 недели =14 дней больше, чем 10)

-Кто дочертит схему?

Как мы покажем вопрос задачи? (дугой)

2 этап. Поиск пути решения задачи и составление плана ее решения.

Во сколько действий решается задача? (2)

Какой вопрос задачи? (сколько всего дней папа был в отпуске?)

Какие 2 числа надо знать, чтобы ответить на этот вопрос? (сколько дней он был на даче и сколько был в доме отдыха)
Что нам из этого неизвестно? (сколько дней он был в доме отдыха)
Какие 2 числа надо знать, чтобы ответить на этот вопрос? (кол-во недель и кол-во дней в одной неделе)

Каким действием ответим на вопрос? (Умножением)

Почему умножением? (потому что по 7 взяли 2 раза)

Теперь зная сколько дней, папа был в доме отдыха и на даче, на какой вопрос сможем ответить? (Сколько всего дней папа был в отпуске)

Каким действием ответим на вопрос? (Сложением)

Почему сложением? (потому что нужно узнать сколько всего)

3 этап. Осуществление плана решения задачи и запись решения.

Кто запишет решение на доске?

    1. . 2=14 (д.)- папа был в доме отдыха

2)14+10=24(д.)-папа всего был в отпуске

Ответ: 24 дня

-А можно ли было по-другому записать решение задачи? (Да, выражением)
Самостоятельно запишите решение задачи выражением.
Кто выйдет и запишет выражением?

7 . 2 + 10 = 24(д.)-папа всего был в отпуске

Молодец!
У кого получилось правильно поставьте себе 2 балла.

Ребята, что мы закрепили, выполняя эти 2 задания? (Закрепили свои умения решать задачи)


Упражнение №1.

Что нужно сделать? Решить выражения.

Нужные выражения из этого упражнения я подготовила вам на карточке.

72:9
54:6
7 . 9
2 . 8
79-16+40:8
Решаете самостоятельно.
Проверяем по слайду. Если правильный ответ «+», не правильный «-»

-Что закрепили этим упражнением? (Умение решать выражения, используя знания таблицы умножения)

Сколько плюсов вы набрали, столько баллов и получаете. Зафиксируйте их в лист самооценки.

Решают задачу. Слушают учителя и отвечают на вопросы




























































Самостоятельно записывают решение задачи выражением.












Решают выражения

Ф,И

Умеют выстраивать логическую цепочку своих дальнейших действий.

















Умеют составлять вспомогательную модель к задаче

















Умеют обосновывать выбор арифметических действий.
















Умеют записывать решение задачи выражением.











Умеют решать выражения









(К): умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

(К): умеют слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения. (Р): умеют решать текстовые задачи



Принимают активное участие в учебной деятельности

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.)

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

- Итак, давайте с вами подведём итоги.

Какую цель мы ставили сегодня в начале урока? (Закрепить умения решать примеры и решать текстовые задачи)

Достигли ли мы поставленной цели? (Да)
-А что было трудно? Какие задания ещё требуют закрепления?

-Я согласна, отметку 5 за урок получают…, так как они работали активно на протяжении всего урока, дополняли ответы учащихся, работали у доски.

-Отметку 4 получают…, за то, что их ответы всегда были полными, часто дополняли ответы других, но в следующий раз вам следует работать активнее. -А ребята, которые сегодня не получили отметку, я желаю вам в следующий раз принимать активное участие в ходе всего урока, у вас все получится.

Отвечают на вопросы учителя.


Подводят итоги урока.


Проводят самооценку понимания.


Оценивают деятельность одноклассников на уроке.

Ф

Умеют оценивать свою деятельность на уроке

(П): Систематизируют, обобщают изученное.

(Р): Соотносят цель и результаты собственной деятельности, осуществлять самоконтроль. (К): Оформляют свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя.

Осознавать результаты каждого этапа урока. Демонстрируют элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности. Осознают значение математических знаний в собственной жизни