СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока "Вычисление результата умножения с помощью сложения"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 Г. ОРЛА

















КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ «ВЫЧИСЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА УМНОЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СЛОЖЕНИЯ»





Привалова Т.В.

ВКК














Тема урока: «Вычисление результата умножения с помощью сложения»

Цель: закреплять умение заменять сложение умножением, а умножения сложением; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Задачи:

Образовательные.

Познакомить с умением заменять умножение сложением.

Развивающие.

Способствовать  развитию умения заменять сложение умножением и умножение сложением.

Развивать мыслительную деятельность учащихся: внимание, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Воспитательные.

Формировать познавательный интерес к уроку математике, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Способствовать развитию устной и письменной речи, формировать потребность аккуратно вести записи в тетради. Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, сравнивать суммы одинаковых слагаемых и результат новым арифметическим действием – умноже-нием, выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100, решать текстовые задачи и моделировать их с помощью рисунков и схем, контролировать и оценивать свою работу.

Методы.  Беседа,  рассказ с использованием слайдов. Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

3. Коммуникативные УУД

- ставить вопросы, обращаться за помощью;

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, группах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование:  учебник, тетрадь на печатной основе, карточки для работы в парах, таблицы, ноутбук, проектор.



Технологическая карта урока

Название этапа (описание действия)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Самоопределение к деятельности

-Что такое умножение?
Это умное сложение
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать все целый час.

- О чем идет речь в стихотворении?



Высказывают мнения

2.Постановка учебной задачи (беседа)

- Что вы знаете об умножении?
- Подумайте, для чего нужно уметь умножать?



Высказывают мнения

3.Актуализация знаний и мотивация ( подготовка мышления детей к проектировочной деят-ти).

- На уроке нужны чуткие ушки, внимательные глазки, а самое главное сообразительные головки.
- Сегодня нам предстоит узнать много интересного о действии умножения. Кто готов? Тогда за работу!
- Открыли тетради.
- А сейчас запишите число.
-Для развития мышления проведем устный счет



А) Устный счет (Слайд 2)



1. Игра «Прочитай пословицу», расставляя числа в порядке возрастания.

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18

- Как они называются? Пословица «Один ум хорошо, а два лучше».

2. Математическая игра «Баскетбол» (Слайд 3)



3.Решение задач в стихах (Слайды 4 -7)

- Молодцы,  вы хорошо поработали устно. Сделаем еще раз вывод: Сложение одинаковых чисел можно заменить умножением (Слайд 8)

 









Открыли тетради, записали число

 Двое детей у доски с заданиями. (Затем проверить с уч-ся)

Остальные уч – ся работают, разбирая слайды в презентации.









 -Четные числа



 Уч – ся находят значения выражений, записанных на мячах.

 Уч – ся решают задачи, используя действие сложение, затем заменяют умножением.

 

 

 

 


  1. Самоопределение к деятельности.









 



5.Постановка проблемы.

(проблемная ситуация создается на основе затруднения при выполнении практического задания).

 

 

5. Открытие нового знания (выбор уч-ся метода разрешения проблемной ситуации).













6.Первичное закрепление (уч-ся  в форме коммуникативного воздействия выполняют типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма вслух).

- Работа в парах по карточкам. (Слайд 9)

-Найди среди данных выражений похожие чем-то, подчеркни их. Замени сложение умножением. Почему нельзя сделать то же самое с остальными выражениями?

_Проверьте по слайду (Слайд 10)

-Что обозначает первое число? Второе? -Посмотрите на доску, попробуйте найти результат действия умножения.

-Почему не можете найти результат?

-Какими знаниями вы можете воспользоваться?



-Посмотрите на следующий слайд (Слайды 11, 12), назовите тему урока.



-Работа по учебнику с. 50, разбор №1.

-Сделайте вывод. (Умножение можно заменить сложением и найти результат)

Физминутка (Слайд 13)

- Мы вывели правило нахождения результата умножения при помощи сложения. А сейчас попробуем применить наши знания на деле.

1. Работа по с. 50 №2

-Вычислим  значения этих выражений известным нам способом: заменив умножение сложением. ( «цепочкой» у доски только первые 3 примера, далее сами выполняют вычисления в тетради!)



 2. Решение с объяснением №3, с. 50

 -Можно ли поставить знак, не производя вычислений? Почему?


Уч – ся обсуждают в парах, подчеркивают выражения, рядом записывают, заменив умножением.

6+6+6+6=6*4; 3+3+3=3*3; 5+5=5*2; 10+10+10+10=10*4





Первое число – слагаемое, второе – количество слагаемых.





Пробуют решить выражения, записанные на доске: 6*4, 9*3, 8*2.

-Не знаем таблицу умножения.

-Умножение можно заменить сложением и посчитать результат.



-Вычисление результата умножения с помощью сложения.



-Уч-ся объясняют по записи, как нашли результат сложения.

Выслушиваются варианты ответов уч-ся.












Вычисляют:
2*5 = 2+2+2+2+2=10
4*3=4+4+4=12
7*4=7+7+7+7=28 и т.д.

Продолжают  вычисления у доски цепочкой. Делают вывод.

 



- Можно, заменив сложение умножением или наоборот, и сравнив полученные выражения.


3. Решаем задачу.

В нашем доме 5 этажей. Высота каждого этажа 3 метра. У дома растет береза, вершина которой достает до крыши дома. Узнай высоту березы.

-Какова высота каждого этажа?(3м)

Сколько этажей?(5)

Сделайте рисунок к задаче. - Как будем решать задачу?
- Как записать решение этой задачи с помощью математического выражения?
- Замените сложение умножением.
- Как вы думаете,  какое решение будет верным? Докажите.


 Чтение задачи вслух.















Рисунок на доске:

Решают задачу
3+3+3+3+3=15(м)
3*5=15(м)






Доказывают

7.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону (индивидуальная форма дея-ти: уч-ся сам-но выполняют задание нового типа и осуществляют взаимопроверку, пошагово сравнивая свои ответы с эталоном).

- А теперь поработаем самостоятельно. Готовы ли вы самостоятельно применить эти знания?
- Я предлагаю вам выполнить №3 в печатной тетради на с. 44 по вариантам. Затем обменяйтесь тетрадям и сравните работу с образцом.
1в. 4+4+4=4*3; 38+38=38*2;

2в. 8*4=8+8+8+8; 4*2=4+4

 

 











 Сравнивают работу товарища.

8.Рефлексия деятельности (самооценка учениками деяти на уроке, фиксируется степень сооответствия поставленной цели и результатов деяти).

(Слайд 15) - Какую цель мы поставили в начале урока? 
- Достигли мы своей цели?
- Какие правила вы запомнили на этом уроке?
- Что было интересным на уроке?
- Что было сложным?


Д/З стр.50, №4,6,7
- Спасибо за урок!

 Ответы уч – ся.