Конспект урока математики
4 класс
Тема: «Единицы длины. Километр».
Тема: «Единицы длины. Километр».
Цель урока :
- подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.
Задачи урока:
-дать представление об использовании новой единицы измерения на практике;
-продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи многозначных чисел;
-развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, познавательного интереса учащихся и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;
-совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
-воспитание чувства дружбы, здорового соперничества, интереса к предмету.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация
1) Запишите числа в которых:
8 десятков, 2 сотни (280); 2 сотни, 6 десятков, 2 единицы (262); 3 сотни 4 десятка 5 единиц (345); 3 тысячи 2 сотни 7 десятков(3270); 7 тысяч, 2 сотни 3 десятка(7230); 2 тысячи 3 сотни 1 единица(2301);
Учитель: – Прочитайте числа, которые записали
– Сколько всего единиц в числах?
– Сколько всего десятков в числах?
– Сколько всего сотен в числах?
- Сколько единиц тысяч в числах?
Учитель: – Где в жизни мы с вами встречаемся с такими большими числами? Для чего они нужны?
Дети: – Считаем предметы, деньги, измеряем массу, длину и т.д. Все измерения записываем числами.
2)Вспомним единицы измерения длины:
1 дм = ----------; | | 1 дм = 10 см; |
1 м = ---------; | | 1 м = 10 дм = 100 см; |
3) | | |
Какая наименьшая величина?
Какая наибольшая?
Начертите в тетради отрезки в 1 см, 1 дм;
1 мм (варианты ответов), 1 м (варианты ответов).
4)
Во время ремонта дороги рабочий так прикрепил таблички, указывающие расстояния:
На доске: 1533 1433 1333 1633 1733 1233
В чем его ошибка? Исправьте ее в тетради, 1 человек на доске.
3.Целеполагание
Учитель: – Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.
У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км. Может ли такое быть? Как решить проблему?
(На доске появляются карточки с числами: 6000м и 6 км)
Дети высказывают свои мнения, почему они так считают.
Учитель: – Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.
Учитель: -Что можете сказать об этой единице измерения?
-Она больше или меньше см, дм, м?
-Как вы считаете, какая будет тема урока?
Что бы вы хотели узнать об этой единице измерения?
Задачи :
Что обозначает слово « КИЛОметр»
Узнать соотношение км с м?
Научиться пользоваться ею?
Учитель:- – В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка, а что оно означает посмотрим в «Школьный словарь иностранных слов»
- Прочитаем информацию в учебнике на стр. 341
- На какие вопросы урока мы ответили?
- Так сколько м в км?
1км= 1000м
Возвращение к проблеме урока.
_-Кто из рабочих был прав?
- Кто из рабочих записал число рациональным способом?
-Где применяют запись чисел в километрах?
-Как запишем сокращённо слово «километр»? (км)
4. Первичное закрепление
1) с. 36 учебника №149 устно
2) Дополните до 1 км, запись на доске:
999 м + ….. = 1 км;
800 м + ….. = 1 км;
750 м + ….. = 1 км;
980 м + ….. = 1 км;
200 м + ….. = 1 км;
Помним 1 км =1000м
Физминутка
5.Задача № 153 с. 37
Прочитайте условие задачи.
-Всё ли вам понятно в условии задачи?
-Работаем с первым чертежом. Как движутся автобусы на первом чертеже? (навстречу друг другу)
-Сколько метров прошёл первый автобус? Второй?
-Какое расстояние между остановками? Из чего оно состоит?
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (нужно км перевести в метры)
-Что нужно узнать сначала? Что потом?
-Запишите решение задачи самостоятельно. ( 1 учащийся у доски)
Работаем со вторым чертежом. Как движутся автобусы на этом чертеже? ( в разные стороны)
-Расстояние между остановками изменится? А между автобусами? Из чего оно будет состоять?
-Расскажите ход решения задачи. Запишите решение задачи самостоятельно.
( взаимопроверка в парах)
- Какую задачу урока мы выполнили?( Научились пользоваться километром при решении задач)
6. №157 с.38 (1 учащийся у доски)
3000м= 3 км
4000м=4км
7. 1)Работа по карточкам( взаимопроверка в парах)
2км030м=…м 7км=…м 6км005м=…м | 25000м=…км 8км035м=..м 3км=…м | 7км400м=…м 3км=…м 45000м=…км |
2)Начертите прямоугольник со сторонами 6см и 9 дм. Найдите его площадь.
3)Начертите квадрат со стороной 5 см .Найдите его площадь.
Назовите площадь прямоугольника. Как нашли?
Площадь квадрата. Как нашли?
4)Учебник с. 37 №152( самостоятельно)
8.Рефлексия
- С какой единицей измерения длины познакомились?
-Какие ставили задачи урока?
-Достигли мы их?
- У кого есть вопросы по новой теме?