МБОУ «Шиловичская основная школа»
Урок математики
«Путешествие в царство Математики»
Учитель: Мелентьева З.Н.
Цели:
систематизирование и обобщение знаний детей
развитие логического мышления, математической речи учащихся, памяти, творческих способностей
воспитание интереса к математике, умения работать в группе, доброжелательности
Задачи:
повторить состав числа 10, способствовать закреплению навыков устного счета до 20
развивать умение решать и составлять задачи, отгадывать ребусы
развивать логическое мышление
закрепить изученные геометрические понятия и представления
Оборудование: картинки сказочных героев; карточки с заданиями; царство Математики, царица Математика; ребусы.
Ход урока
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. Вместе со сказочными героями попадём в удивительную страну. А кто правит этой страной – догадайтесь.
Цифры дружно изучаем,
И до ста на ней считаем.
Изучаем круг, квадрат.
И овал, что кругу брат.
И прямые, и кривые,
И отрезки , и лучи.
Все фигуры удалые –
Только тише, не кричи!
На уроке этом правит
И ребят всех увлекает
Королева вех наук –
Знаешь ты её, мой друг!.
Ну- ка, быстро отгадай,
Королеву называй!
Где мы считаем, фигуры изучаем, цифры? (на математике)
Верно.
Нас встречает королева всех наук – Математика и напоминает правила поведения:
• вести себя спокойно,
• не выкрикивать,
• быть терпеливыми,
• дать возможность высказаться своим товарищам.
Королева Математика приглашает в своё королевство, ждёт вас там, когда выполним все задания.
А в помощники нам даёт сказочных героев.
«Математическая разминка»
-На сколько5 больше 2? (3)
-Отнимите от 4 и 1. (3)
- Сколько лап у двух котят? (8)
- В одном ведре 3 рыбки, а в двух? (6)
-Какое число следует за числом 2 (3)
-Сколько углов у треугольника? (3)
-Найти сумму чисел 5 и 2. (7)
-Скажи число, которое меньше 4 на 1(3)
Оцените свою работу на Светофорах. Кто сделал работу без ошибок?
-Кто допустил 1 ошибку?
-Кто допустил 2 и более ошибок?
Кто желает проанализировать свою работу?
Молодцы! Приключения продолжаются!
2) кто стоит у нас на пути? Не даёт нам пройти?
Да это же стойкий оловянный солдатик! Что математического в нём? (у него одна нога)
Он нам предлагает задание. Слушайте задание. Возьмите карточки.
Тому, у кого на карточке нарисован квадрат, нужно дорисован еще 5 квадратов, у кого нарисован треугольник - еще 6 треугольников, у кого круг — нарисовать еще 4 круга.
Сколько всего треугольников? (7) Квадратов? (6) Кругов? (5)
Каких фигур всех больше? (треугольников)
Продолжается приключение.
Ребята, смотрите, нам оставили письмо. Давайте мы его прочитаем. Да это послание от трех поросят! Послушайте, что они пишут:
«Дорогие ребята! Мы можем построить дом, но без схемы-рисунка никак не можем начать строительство. Мы хотим, чтобы дом был большой и красивый. Нарисуйте его нам, пожалуйста. И подпись «Три поросенка».
Ну что, ребята, нарисуем? Запоминайте, каким он будет: большой белый дом, крыша у него треугольная, большое окно - красное, а маленькое - желтое, дверь - коричневая.
А вот и поросята. Сами нас встречают. Благодарят за дом.
Они дружат со всеми животными в лесу. Предлагают нам поработать по карточке №1. Перед вами бабочки. Посмотрите. Сколько их, запишите количество в квадрате справа, составьте внизу на полосе все возможные равенства или неравенства. Аналогично по второму рисунку – там птицы.
Проверка работы.
4) А кто у нас на пути? Какая милая киска. А что у неё в руке? (карандаш)
Как вы думаете, какое задание она нам приготовила?
Графический диктант.
У каждого из вас листок с точкой. Поставьте на точку карандаш и приготовьтесь меня слушать.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (кошка)
Молодцы!
5) Я вижу, что вы устали . А нас встречает как раз спортсменка, любительница поднимать тяжести Пеппи – Длинный чулок. Она предлагает вам отдохнуть.
Физминутка «Бурундуки»
Продолжаем путешествовать по стране . Какие чудеса нам ещё попадутся на пути?
Ой! Кто это? Медведь. А что у него за спиной? (Корзина с Машей)
Маша хитрая, обманула медведя. Говорит, что и нас обманет.
Предлагает вам разгадать ребусы.
Вот так Маша. Ну и хитрая!
Но нам нельзя стоять на месте. Ведь царица Математика ждёт нас во дворце, а опаздывать нельзя.
(дети разгадывают ребусы)
Доктор Айболит беспокоится за наши глазки. Отдохнут пусть они.
Физминутка для глаз.
Вот и дворец! А вот и сама царица Математика. Она рада вас видеть у себя в гостях хоть каждую минуту. Она благодарит вас за увлекательное путешествие и прощается с вами.
Спасибо за работу! Все команды молодцы!
В награду медальки – юный математик.