СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики в 1 классе. Тема: "Десяток"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

Собственные методические разработки

Урок математики

Тема: Число и цифра 10. Состав числа 10. Модель десяток.

Цели: 1. Образовательные: формировать представления о новой счётной единице – десяток; закреплять знания состава чисел в пределах 10;

2.УУД:

Личностные: умения высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организация детей на работу.

Рада приветствовать вас на уроке математики.

У нас сегодня гости. Поздоровайтесь с ними и улыбнитесь.

Гулять сегодня некогда,

Мы заняты другим. Пришли сегодня гости к нам,

И вас мы удивим.

Наш весёлый 1 класс

Вам покажет всё сейчас.

То, чего достигли мы,

Находясь уже в пути.

- к нашему уроку я подготовила такие слова: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться.»

-Как вы понимаете эти слова?

Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда всё у вас получится.













С настроением и желанием можно

получить результат.

2.Актуализация

знаний.

Отгадайте загадку и вы узнаете тему сегодняшнего урока.

Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Сделав … из него.

- какая же тема урока?

Цель урока?







10

Число 10.

Узнаем состав числа 10.

3.Устный счёт.

-Дети, какое главное событие происходило в стране в феврале месяце и в данное время?

-Это 22 олимпийские игры.

-Где они проходили?

-Какое место заняла Россия?

-Сколько медалей завоевали наши спортсмены?

Давайте и мы внесём небольшое участие в олимпиаду. Мы поиграем в математический футбол и постараемся забить гол в ворота.

(каждого, кто забил гол награждаю медалью)


Олимпиада.



В Сочи.

1 место.

32




(дети играют на интерактивной доске).

4.Работа в парах.

-Дети, давайте проверим, как вы усвоили состав чисел и решим примеры.

Работаем в парах. Одни работают с компьютером, а другие с раскраской, потом поменяетесь. Оценки выносим на доску.

-Дети, кто же справился с трудностью и достиг результата?

- Что вы пожелаете тем детям, у которых результат не совсем достиг цели?







тренироваться.

5.Работа над новым материалом.
































6.Физкультминутка.

-Дети, с каким числом будем работать?

-Я попросила вас, чтобы дома вы подготовили пословицы, поговорки, загадки, где встречается число 10.

-Кто готов?

Число 10 выступало в древности символом гармонии, полноты и достатка.

Десяток стал основой системы счёта во всём мире.

-Что же мы ещё можем сказать о числе 10?

Я думаю, что вы сами мне расскажите об этом числе.

Для этого надо поработать в группах под руководством Димы, Никиты, Ильи и вы все вместе ответите на вопросы о числе 10.















Проверка работы в группах.

Дети, а где ещё в жизни вы встречаетесь с двузначными числами?

А в классе количество каких предметов можно обозначить двузначными числами?

-Дети, посмотрите, как записывается число 10. Проследите глазками за волшебным карандашом.

(Дети смотрят на интерактивный плакат).

Подготовим наши пальчики к работе.

(разминка пальчиков)

Ручку я в руке катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.


Запись числа 10 в тетради.

-Дети, чтобы решать правильно примеры, что нужно знать?

-Какое число надо сложить 10 раз, чтобы получить 10?

Чтобы узнать состав числа 10, нужно решить задачи.

(слайды) У меня в руках покупка:

9 ножей и мясорубка

Сколько я принёс предметов

Расскажи ка мне об этом.

-Каким числовым выражением это можно записать?



-Вот 8 зайчат по дороге идут.

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой?


- Семь синиц на ветку сели

К ним ещё 3 прилетели.

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидит на ветке?


-Четыре книжки у Павлушки

Шесть у Андрюшки.

Сколько книжек у детей?

Ну – ка сосчитай скорей.


-Группа малышей утят плавать и нырять хотят,

Пять уплыли далеко, 5 нырнули глубоко

Сколько же утят в пруду, сосчитать я не могу.


Физкультурная минутка для глаз:


Наши глазоньки устали.

Мы дадим им отдохнуть:

Раз,2,3,4,5 –

Будем глазками моргать.

Головою не верти,

За листочком ты следи

Вверх, вниз, вправо, влево

Только глазками води.

10


Дети зачитывают то, что приготовили.





























Дети работают с карточкой –

инструкцией.

1.Число 10 следует за числом _

2.Число 10 стоит перед числом _

3.Число 10 находится между числами _

4.Число 10 больше числа 9 на _

5.Для записи числа 10 понадобится _

цифры _ _.

Значит число 10 _.



Номер страницы, дома,

возраст человека.

Учебники, тетради, парты.








Состав числа 10


1



10

9+1=10

Дети записывают в тетрадь.







10


8+2=10




7+3=10





4+6=10




5+5=10


7. Проблемная ситуация.

Дети, вчера по дороге в магазин, я встретила одну девочку. Она ходит пока в детский сад, но уже умеет читать и считать. Мама часто просит сходить её в магазин за покупками. И вот эта девочка стояла у магазина и готова была расплакаться. Оказывается, мама попросила её купить десяток яиц, а девочка не знала, сколько это штук.

Вы могли бы ей помочь?

-Что же такое десяток?




- Что же считают десятками?

(слайд)

Мы с вами будем пользоваться вот такой моделью десятка. (слайд)

Треугольник – это модель десятка.

Жёлтые круги – модель единиц.








Это 10.



Десяток – это группа из 10 предметов.




Яйца, пуговицы, булавки.



8.Моделирование модели десятка.










9.Рефлексия.

У вас на столах лежат треугольники и кружочки, смоделируйте модель десятка как у меня.


-Положите рядом ещё 1 десяток.

Сколько стало десятков?

-Положите ещё 1 десяток.

Сколько стало десятков?

-Теперь уберите 1 десяток, сколько стало?


-Что же можно делать с десятками?


Дети, что же нового на уроке вы узнали?

Давайте заполним лесенку успехов.

Я сомневаюсь

Я умею

Я могу научить.

Дети моделируют.




2


3

2


Складывать и вычитать.



Дети заполняют лесенку успехов,

используя свои фотографии.