Предмет: Математика
Учебник: Математика. Авторы: М.И Моро, С. И. Волкова
Класс: 1
Тема: «Что узнали. Чему научились» (закрепление)
Цель: закрепить полученные знания
Задачи урока:
Образовательные (предметные): закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10; совершенствовать навыки решения задач; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие (метапредметные):
- познавательные:
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике;
способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
- регулятивные:
развивать умение у детей контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
- коммуникативные:
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
способствовать осуществлению взаимодействию ребёнка с соседом по парте;
помочь ребёнку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные): сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимания необходимости учения
Оборудование:
-
Технологии: проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.
-
Формы организации познавательной деятельности: парная, фронтальная.
-
Методы обучения: Проблемно-поисковые, практические, словесные.
Оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
компьютер;
-
экран;
-
мультимедийная презентация в программе PowerPoint;
-
карточки для работы в парах;
-
учебник для первого класса. Авторы: М.И Моро, С. И. Волкова
-
рабочая тетрадь с печатной основой часть 2.
Ход урока.
Организационный момент.
Слайд
- Ребята, девизом нашего урока будет пословица «Повторенье – мать ученья». (записана пословица на классной доске) - Кто может объяснить её смысл? (Если повторять одно и то же много раз, то лучше всё поймёшь и запомнишь.)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. - Да тема так и называется: Что узнали. Чему научились. - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Повторять и закреплять изученный материал) - Цель нашего урока: закрепить умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10, повторить алгоритм решения задач.
Что знаем - будем повторять, А что забыли – будем вспоминать!
- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок
Загадка: Снег в поле тает. Птицы с юга прилетают. Когда это бывает? (Весной). | Тает снежок, Ожил ледок, День прибывает. Когда это бывает? |
Слайд
-Вот и пришла она. Пусть первый день весны подарит радость и хорошее настроение всем.
- Сегодня на улице светит солнце, и у нас в классе есть солнышко (картинка на доске) необычное – математическое. Посмотрите, как оно улыбается нам, улыбнитесь и Вы ему в ответ.
- Чтобы солнышко ярче грело, нужно выполнить задания.
Слайд
Слайд
- Назовите компоненты сложения. - Назовите компоненты вычитания. Первый столбик примеров прочитать по разному.
- Но зима уходить не хочет.
Слайд
-Что записано? (Равенства с пропущенными числами). - Как думаете, что нужно сделать, чтобы освободить от снега весну? (Надо вставить пропущенные числа, чтобы равенства были верными).
Физкультминутка
Вы наверное устали,
Ну, тогда все дружно встали.
Ножами потопали, ручками похлопали
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Основная часть. Работа над темой урока.
-
Решение задач в пределах 10.
- Весна освобождена от снежного плена. Она пришла к нам на урок и принесла интересные задачи.
-Прежде чем решим, повторим, из каких частей состоит задача.
Слайд: 1.Условие.
2. Вопрос.
3. Решение.
4. Ответ.
Составление задач по рисунку. - Кто попробует составить задачу по рисунку?
Слайд | Вечером дети слепили 7 снеговиков. Утром 3 растаяли. Сколько снеговиков осталось? |
- Что появляется весной на крышах домов от такого яркого, теплого солнца? (сосульки)
- Вот и у нас появились сосульки. Солнышко их пригревает, и они начинают таять и капать.
- Решите задачи.
Слайд
- Сосульки растаяли и побежали по земле веселым шумным ручейком.
-
Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10.
- На протяжении всего марта с юга возвращаются перелётные птицы. Ребята, скажите, почему птиц называют перелётными? (Ответы детей- Перелётные птицы на зиму улетают в тёплые края, а весной возвращаются на родину.)
Учитель:
- Какие перелётные птицы возвращаются в наши края?
(Ответы детей- грачи, скворцы, ласточки, жаворонки, соловьи, журавли, кукушка, дикие утки)
- Ребята, а вы знаете, что за птицы прилетают первыми в наши края?
- А какие птицы вы узнаете, если выполните задание.
| - Грачи прилетают первыми. Их называют «Вестниками весны». В народе говорят: «Грач на горе – весна на дворе». Вслед за грачами прилетают скворцы. Они находят подходящие места для гнезд и начинают петь. Скворцы точно копируют гососа многих птиц. Самым замечательным певцом в России считается соловей. Послушайте, пение соловья. (Звучит запись пения соловья) Слайд |
Слайд | - Люди тоже готовятся к прилету птиц. - Чтобы птички звонче пели, заселите домики – скворечники. |
3. Парная работа. Вставить пропущенные знаки -, +.
- В любом испытании мы должны иметь друга, который готов прийти на помощь.
Слайд | - Грачи прилетели, солнце греет, сосульки растаяли, бегут ручейки и появляются на проталинах первые весенние цветы. Какие? (подснежники и мать- и -мачеха)Мать-и-мачеха тоже является одним из первых цветов. Верхняя сторона листьев гладкая и холодная, как злая мачеха в сказках. Нижняя сторона – нежная и теплая, как родная мать. Из-за листьев растение получило свое название мать – и – мачеха. |
4. Работа в тетрадях на печатной основе.
- Продолжим работу на уроке в тетрадях на печатной основе.
-
Пододвинули стул на свою сторону.
-
Сели ровно.
-
Открыли тетради на стр.20
-
Положили тетрадь под наклоном, взяли в руки ручки.
Слайд
- Вы были дружными и старательными сегодня . Все вы работали хорошо, каждый из вас вложил частичку своего труда. Весна благодарна вам за работу и дарит вам математических бабочек.
дополнительно
Слайд
Итог урока
- Итак, какие цели сегодня мы поставили перед собой на уроке? ( Закрепить умение складывать и вычитать числа в пределах 10. Повторить алгоритм решения задач.) - Выполнили мы поставленные задачи? -Какое задание вам понравилось? Было интересным? Какое было трудным? - Все эти знания вам пригодятся на следующем уроке.
Рефлексия.
- У вас на листах нарисованы цветочки.
Если вам всё удалось на уроке –раскрасьте зелёным цветом.
Если у вас остались ещё вопросы – жёлтым цветом.
Если вам нужна помощь - выберите красным цветом.