СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики для учащихся с ЗПР

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики для учащихся с ЗПР»

Конспект урока

по математике для 2 класса

Тема: «Геометрические фигуры»

         УМК «Школа России» Моро М. И. и др.Математика. 2 класс.  - М.: Просвещение ,2014.

Цель: закреплять представления ребенка о геометрических фигурах, их форме, размере и цвете.

Задачи:

Образовательная: повторить изученные геометрические фигуры, учить различать в окружающем мире геометрические фигуры. 

Развивающая: развивать пространственное представление и ориентировку, мыслительные операции.

Воспитывающая: воспитывать навык самоконтроля.

Коррекционные:   Развивать математическую речь, память;  мелкую моторику кистей рук.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: урок-беседа

Технология: коррекционно-развивающая.

Методы: практический,  наглядный, словесный, игровой.

Материально-техническое оснащение урока:

Образовательные ресурсы:

Моро М. И. и др.Математика. 2 класс.  – М.: Просвещение ,2014.

Зрительный ряд: картинки с изображением геометрических фигур.

Материалы для работы:

цветные карандаши, альбомные листы, цветная бумага, картон, канцелярский клей.

УУД:

Личностные:

1. Развитие адекватных представлений о собственных возможностях.

2. Овладение социально-бытовыми умениями, необходимыми в повседневной жизни.

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми в разных социальных ситуациях.

Предметные:

1. Знать различные случаи взаимного расположения геометрических фигур.

2. Знать названия основных геометрических фигур.

этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученицы

Результат совместной деятельности

  1. Организационный момент (2 мин.)

Прозвенел звонок

Начинается урок

Ушки на макушке
Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Настраивается на работу

Л3

2.Основной этап (10 мин.)

Ира, сегодня мы с тобой  отправимся в страну геометрических фигур. А чтобы узнать, какие фигуры живут в этой стране, вам надо отгадать загадки.

Отгадывание загадок:

  1. Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку

На кольцо, на колесо

  1. Кто же я такой друзья? (круг)

Все 4 стороны

Одинаковой длины

Вам представиться он рад

А зовут его …(квадрат)

  1. Три угла, три стороны

Могут разной быть длины? (треугольник)

-Ира,  а как одним словом называются фигуры?

Посмотрите на фигуры, что мы можем сказать о них?

А чем они отличаются?

- Ира, посмотри  на рисунок и скажи, что на нем изображено?

Игра «Покажи и расскажи»

Это круг зеленого цвета и т.д.

Игра «Найди  круг»

На рисунке нарисованы чашки, на которых изображены разные геометрические фигуры.

- Ира, а это квадрат. Квадрат имеет 4 угла и равные стороны.

Игра «Назови цвет и величину»

На рисунке изображены квадраты разной величины и цвета.

-А это треугольник. У него 3 угла и три стороны.

Игра «Сравни предметы по цвету и форме»

Что изображено? Какой формы? Какого цвета?

- Ира, возьми в руки конверт и достань геометрические фигуры. Выложи также как на шаблоне.

Отгадывает загадки

Отвечает на вопросы педагога

Л1,Л3, П2, П1

3.Физминутка для глаз (2 мин.)

Мы с фигурками играли

Наши глазоньки устали

1-2-3-4-5

Будем глазками моргать

Пусть немножко отдохнут

И опять моргать начнут

Выполняет действия

Л3

4.Закрепление (8 мин.)

Ира,  а сейчас я покажу вот таких забавных животных. Забавные они потому, что состоят из геометрических фигур. А из каких?

- А еще геометрические фигуры прячутся в окружающем нас мире. Назови.

Отвечает на вопросы учителя.

Л3, П1, П2






5.Физминутка (1 мин.)

А сейчас мы с тобой улетаем на ракете

Улетаем на ракете

На носки поднимись, а потом руки вниз

1-2-3-4

Вот летит ракета ввысь.

Выполняет движения

Л2

6.Аппликация (6 мин)

«Ракета» из геометрических фигур.

Выполняет аппликацию под руководством учителя

П1, П2

7.Рефлексия (1 мин.)

Где сегодня побывала? Что сегодня повидала?

Отвечает на вопросы

Л3




2