Основная дидактическая цель урока: актуализировать знания
учащихся о действии умножения, полученные в начальной шко-
ле; продолжить работу над текстовыми задачами
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
(Учащиеся читают задания по цепочке, находят правильный
ответ и называют букву, соответствующую данному ответу)
1. количество разрядов в каждом классе умножить на количе-
ство сантиметров в метре (3*100=300)
2. наименьшее двузначное число, состоящее из одинаковых
цифр, умножить на количество килограммов в центнере
(11*100=1100)
3. из количества дней в невисокосном году вычесть количе-
ство месяцев года (365-12=353)
4. найти произведение всех цифр и нуля (0)
5. найти сумму наименьшего трехзначного числа и наи-
большего двузначного (100+99=199)
6. к порядковому номеру ноты ля прибавить количество часов
в сутках (6+24=30)
7. количество времен года умножить на количество летних
месяцев и вычесть число дней недели (4+3-7=5)
8. количество состояний, в которых может находиться вода,
умножить на порядковый номер буквы «в» (3*3=9)
9. количество богатырей, изображенных на картине В.М.Ввс-
нецова, умножить на количество персонажей в сказке «Реп-
ка» (3*6=18)
1100-М 300-У 18-Е 9-И 30-Е
5-Н 199-Ж 353-Н 0-О
-Какое слово получилось? (умножение)
-Откройте тетради и запишите тему урока: «Умножение
натуральных чисел и его свойства»
III. работа по теме урока
1. прочитать выражения
24+18+45
30+30+30
15+15+15+15
45+44+43+41+41
17+17
-чем эти выражения похожи?
-чем они отличаются?
-распределить их на две группы
-выписать те, которые можно заменить умножением
30+30+30=30*3=90
15+15+15+15=15*4=60
17+17=17*2=34
-прочитать полученные примеры на умножение
-как называются числа при умножении?
-что показывает первый множитель?
-что показывает второй множитель?
2. С. 79-80 (работа по статье учебника)
-прочитать статью учебника и приготовиться отвечать
На вопросы
3. с. 80 № 3.1
Ответ: 608*3, 45*6, 7b, 4(а-1)
4. с. 80 № 3.2
(10*100; 5n; 20у; nk)
IV. работа над задачей
1. с. 81 № 3.6
-сколько времени требуется Кате на изготовление открыток?
-сколько открыток надо изготовить Кате?
-решить задачу
6 мин 30 с=390 с
390*8=3120 с
3120 с=52 мин
Ответ: Кате на изготовление 8 открыток понадобилось
52 мин
2. с. 81 № 3.7
-выполнить чертеж к задаче
-чему равен отрезок МК?
-что сказано про длину отрезка КN?
-как вы это понимаете?
-составьте план решения задачи
-решите задачу
1) 12:4=3 (см) - длина отрезка КN
2) 12+3=15 (см)-длина отрезка МN
V. выполнение заданий
1. с. 81 № 3.11
(1395, 1938, 2368, 6324)
2. с. 81 № 3.12
(9338, 20445, 149344, 123018)
3. с. 81 № 3.13
(2651908, 5809335, 4977192, 15035020)
VI. работа в рабочей тетради
С. 27 № 3
-давайте выполним действие
-чего не хватает в примерах?
VII. работа по учебнику
(учимся мыслить)
С. 84 № 3.44 (устно)
-в задании а) вставим число 6, которое является разностью
двух других чисел
-в задании б) вставим число 15, которое является частным
от деления двух других чисел
VIII. рефлексия
-как вы понимаете смысл действия умножения?
-как называются числа при умножении?
Домашнее задание
С. 84 № 3.56, 3.57; с. 85 № 3.60 (а-г)