СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики на тему: "Дециметр" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему: "Дециметр" 1 класс»



УМК «Школа России»

Предмет: математика

Класс: 1

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема: «Дециметр»

Цель: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.

Задачи урока:

•Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;

•Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;

•Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Оборудование: учебник “Математика” 1 класс., М. И. Моро, проектор, экран, презентация, ноутбук, тетрадь, доска.

УУД

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин).

Цель этапа: выработка на личностнозначимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

Учите, дети, математику!

Вникайте тщательнее в суть…

Гоните лень, освойте тактику -

Учить предмет не как-нибудь.

Прилежно слушайте учителя,

Следя за тем, что на доске,

Задания делайте усидчиво

И, не шушукаясь ни с кем.

- Открываем тетради и записываем число.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5-6 мин).

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Устный счёт

Ребята, я предлагаю провести разминку. Я загадываю число, а вы выбираете нужные числа, которые лежат у вас на партах. Вы будете работать в парах.

Учитель загадывает число:

1. Число, предыдущее числу 13;

2. Число, следующее за числом 18;

3. В этом числе 1 десятков и столько же единиц;

4. Число больше 10 на 7;

5. число меньше 10 на 1

6. Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 3. Какое число я задумала?

7. Какое число стоит между числами 12 и 14?

8. 1 слагаемое 3, 2 слагаемое 2, найти сумму чисел?

Если вы расставите числа в порядке возрастания, у вас получится слово.

Дети подбирают числа:

(12- ч, 19-а, 11-и, 17-н, 9-л, 8-е, 13-и, 5-в)

(Получается ВЕЛИЧИНА)

-Что такое величина? ()

- Повторим известные величины. Какие величины Вы знаете?

(Единица длины – сантиметр

Литр - вместимость сосудов или емкость

Килограмм - масса предметов) - на слайде открываются три из четырех квадратов с величинами, один остается закрытым.

- Один не открыла, как вы думаете почему? (нам нужно познакомиться с новой величиной)

-Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, познакомимся с новой единицей измерения.

Дети повторяют известные величины и единицы измерения.


Предположение детей

Учащиеся анализируют ситуацию и делают вывод.















III. Выявление места и причины затруднения (2 мин.)

Цель этапа: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Проведём практическую работу.

-У вас на партах лежат две мерки. Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину книги этой меркой (жёлтой). Один накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем.

- Удобно? (нет, она слишком маленькая)

-Возьмите другую мерку(зелёную) и измерьте длину книги этой меркой.

-Удобно? (да)

-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)

-Значит, большая мерка равна 10 см. Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР.

-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)


Учащиеся с помощью маленькой мерки пробуют измерить длину книги. Фиксируют индивидуальное затруднение.

Учащиеся высказывают свои предположения

Приходят к пониманию проблемы.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин.)

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

- Кто уже догадался, какая тема нашего урока? (Дециметр)

- Какую цель урока поставим? (познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром)

- Работать будем по плану:

  1. познакомимся с единицей измерения длины – дециметром.

  2. Научимся применять полученные знания.

Называют тему.

Ставят цель урока.

Составляют план.

V. Реализация построенного проекта (10 – 15 мин).



Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


- Откройте учебник, рассмотрите верхний рисунок на с. 51.

- Определите по нему длину голубой полоски. (10 см)

- Выполним № 1 с. 51 учебника.

(Учитель заранее готовит веревки длиной чуть более 2 дм.)

- Выполняем работу в паре.

- А сейчас внимательно прочитаем задание № 2 с.51 учебника.

- Расскажите, как вы будете чертить отрезок?

- Попробуйте начертить отрезок самостоятельно. (Учитель контролирует выполнение заданий, оказывает помощь при затруднении).

- 12 см - сколько это дм и см? (1 десяток см или 1 дм и еще 2 см)

- Как это записать? (Ученик у доски: 12 см = 1дм 2 см)

- Кто безошибочно справился с заданием? У кого возникли трудности? В чем?

- Длину каких предметов в классе можно измерить с помощью новой единицы измерения? (парта, дверь, доска)

Выполняют упражнение

















Отвечают









Отвечают на вопросы.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 – 10 мин).

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Физкультминутка.

- Откроем рабочие тетради на странице 25. Выполним номер 3.

- Я прочитаю задачу, а вы найдите условие и вопрос.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Верно. Можем ли мы сразу, то есть одним действием ответить на вопрос задачи? (да, можем)

- Какое числовое выражение составим? (5+3=8)

- Верно. Записываем решение в тетрадь.

- Выполним номер 4.



Решают упражнение.








VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

(3 минуты )

Цель этапа: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная или индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

  • У вас на столе лежат карточки. Ваша задача - соединить равные единицы длины стрелочками. У вас есть на это три минуты.

  • Время вышло. Проверим с результатами на слайде. Кто выполнил задание правильно - поднимите руку. Кто допустил одну ошибку? Кто допустил больше ошибок?

  • Молодцы!

Самостоятельно решают и проверяют выполненное задание по эталону.

VIII. Включение в систему знаний и повторение

( 5 минут)

Цель этапа :

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимо нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний

-Какую тему мы сегодня изучили? (Дециметр)

- Вернемся к плану, который ставили в начале урока.

-Что нового узнали?

-Чему мы сегодня сегодня научились? (применять новые знания на практике)

- Какую цель поставили? (познакомиться с новой единицей измерения длины - дециметром)

-Достигли ли мы цели? (да)




Отвечают на вопросы

IX. Рефлексия учебной деятельности

( 1-2 минуты)

Цель этапа: самооценка учащимся результатов своей учебной деятельсти, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

-Наш урок подошел к концу. У вас на столе лежат смайлики. Если вам понравился урок - нарисуйте смайлику улыбку, а если у вас были трудности и урок не понравился - грустный ротик.

-Спасибо! До свидания!