Класс: 4 б
Предмет: Математика
Тема: Кубический дециметр и кубический сантиметр
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель урока: знакомство учащихся со стандартными единицами объема – куб. дм на основе имеющихся представлений о куб. см
Образовательные задачи.
1. углубление знаний о единицах измерения объема; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Воспитательные задачи.
1. Воспитывать интерес к математическим знаниям.
2. Воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД.
1. Организовывать рабочее место, свою деятельность.
2. Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.
3. Строить логические рассуждения.
4. Планировать свои действия.
Познавательные УУД.
1. на основе имеющихся знаний доказывать справедливость равенства 1 куб. дм=1000 куб.см
Коммуникативные УУД.
1. Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий.
2. Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Ход урока
Этап урока | Действия учителя | Действия учеников |
Организационный | Слайд 1.Наш урок хотелось бы начать со слов великих мыслителей. И словами Пифагора начнем нашу традиционную гимнастику для ума | Настраиваются на урок |
Устный счет Взаимопроверка в парах | Презентация 2. Слайд 1.А проведем мы ее в виде математического диктанта. Запишите в тетрадях число, классная работа. Данный вид работы вам хорошо знаком. Только сегодня у вас есть возможность выбора одного из предложенных вариантов ответа Проверьте друг друга в парах и в оценочном листе проставьте баллы за выполнение данного вида работы. Слайд2.Если работа выполнена безошибочно, вы зарабатываете 3балла, если одна ошибка, то 2 балла, если 2-3 ошибки 1 балл, больше трёх, 0 баллов. Напоминаю, как обычно, в конце урока у вас будет самооценка, где вы проведете подсчет баллов, заработанных вами на уроке. (Прил. 1) | Записывают ответ в тетрадь Проверяют друг друга и выставляют баллы в оценочном листе |
Актуализация знаний | Презентация 1. Слайд 2. 1. На какие две группы вы можете разделить геометрические фигуры. Слайд 3. 2. Запишите на планшете номера фигур, которые являются объемными геометрическими фигурами. | - на плоские и объемные - 2 - цилиндр, 3 - куб. |
Постановка цели и учебных задач урока | 1. Чему равен объем куба с ребром 1 см. Слайд 4. 2. А как можно назвать единицу объема, представленную кубом с ребром 1 дм? | - 1 куб. см - 1 куб. дм |
Создание и решение проблемной ситуации | 1. А можете вы вот так сразу сказать, сколько куб. см в 1 куб. дм? 2. Сформулируйте тему и цель урока. 3. Итак, ребята, сейчас вам в группах предстоит провести исследовательскую работу и решить проблему данного урока, (прикрепляет на доску лист с записью проблемы). А также, после того как вы выясните сколько куб. см в 1 куб. дм, доказать справедливость данного равенства. Руководители групп примите вот эти, пропитанные интеллектуальным запахом цветы и зачитайте задания, которые помогут вам выработать план и ход решения проблемы. | - нет Самостоятельно формулируют тему и цель. Работают в группах по 5 человек. Задания группам даны в виде цветка с 5 лепестками. Работают с моделями 1 куб. см, составляют модель 1 куб. дм. |
Проверка работ в группах | Слайд 5.Ответы на вопросы с 1 по 4 лепесток. | Представители групп отвечают или предоставляют слово кому-нибудь из группы. |
Физминутка | | |
Первичное усвоение знаний | Сейчас у вас будет возможность проверить, на сколько вы поняли новый материал. Для этого вам предстоит выполнить самостоятельную работу, после чего оценить работу соседа по парте и проставить баллы в оценочном листе. | Выполняют работу, проверяют и оценивают друг друга. |
Первичная проверка понимания | Фронтальная работа У. с. 95, № 323 Все выполняется на доске. (если понадобится, то № 321) | Устно по цепочке заполняют таблицу. А остальные показывают ответы на планшетах. |
Домашнее задание | На выбор: 1. № 325, 326 2. Т. № 135, 137 | Записывают д/з |
Итог урока и рефлексия | | |
Оценивание и самооценка | | |
Приложение 1.
Оценочный лист
Фамилия, имя ____________________________________
Вид работы | Балл | Балл от учителя | Настроение | Итоговая отметка |
1. Математический диктант | | | | |
2. Работа в группе | |
3. Самостоятельная работа | |
10-9 баллов – 5
8-7 баллов – 4
6-5 баллов – 3