СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме "Дроби".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики по теме "Дроби".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Дроби".»

Конспект урока математики в 4 классе.

Тема. Развитие способности понимания учащихся на материале урока математики по теме: «Дроби».

Цели урока.

1.Формирование знаний о дробных числах.

2. Развитие умений сравнивать, оценивать работу, строить план действий, отражать графически.

3.Воспитание интереса к исследовательской деятельности, навыков культурного общения.

Задачи урока.

1.Научить читать и записывать новые числа.

2.Дать понятие обыкновенной дроби, как другой формы чисел.

3. Развивать речь, память, мышление, навыки самоконтроля, самоанализа, взаимоконтроля.

4. Воспитывать умение слушать друг друга, высказывать и доказывать свою точку зрения, формировать умение работать самостоятельно.

Метапредметная задача: выход из ситуации непонимания.





















Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I.Создание учебной ситуации.

-Установите закономерность в расположении ряда чисел и найдите следующие числа:

а)1, 3, 9, 27, ?




б)1, 4, 12, 15, ?




в)1, 3, 2, 5, 4, 8, ?



(На доске даны числа: 81457, 45781, 78145, 14578.)

-Как можно назвать эту группу чисел?

-Эти числа одинаковые?

-Почему?

-Чем похожи?

-Какие математические действия мы можем выполнять?


-Скажите, всё мы знаем о числах?


-Найдите сумму любых двух чисел из данных. Как будем записывать числа?


II.Создание ситуации непонимания.

-Прочитайте числа.

17405, 1/6, 160004, 2/3, 49104, 5/8.



-Разделите числа на две группы.


-Какие математические действия мы можем выполнять с многозначными числами?


-Как вы думаете, а с дробными числами, какие математические действия можно выполнить?




-Почему числа назвали дробными?



-Назовите наименьшее дробное число.

-Назовите наибольшее дробное число.

-Сравнивать умеем?

-Все мы знаем о числах?

-С какими числами мы познакомились?

-Поставьте учебную задачу урока.

















III.Решение задач для проверки гипотез.

-Какую долю составляет закрашенная часть фигуры?







-Прочитайте эту дробь. ( Учитель показывает дробь на доске.)

-На сколько равных частей разделили круг?

-Какую долю круга составляет каждая часть?



-Сколько таких долей закрасили?

-Прочитайте эту дробь. (Учитель показывает дробь на доске.) Как будете читать: сверху вниз или снизу вверх?



-Прочитайте следующую дробь.



-Прочитайте дроби, записанные на доске.

-Мы научились читать дроби?

-А теперь будем учиться записывать дробь. Сколько клеточек мы будем использовать для записи дроби?

-Пишем вертикально или горизонтально? Сравните.

-Расскажите, как будете писать дробь?



-Что обозначает черта в дроби?



-Что показывает число под чертой?



-Кто знает, как называется число под чертой? (Учитель прикрепляет на доску карточку.)

-Что показывает число под чертой?

-Как называется число под чертой?

(Учитель прикрепляет карточку на доску.)

-Запишите дробью пять седьмых, семь тридцать шестых, одиннадцать сороковых.

-Научились писать дроби?



(Даны фигуры.)





(Прямоугольник, треугольник.)

-Запишите дробью, какая часть фигуры закрашена.

-Какая часть фигуры не закрашена?



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

567, 8301, 4/5, 93014, 7/15? 8/19.

-Если я назову целое число, то вы шагаете на месте, а если дробное – то присаживаетесь на корточки.



IV. Новый способ выхода из ситуации непонимания (частичного понимания).

Самостоятельная работа (работа в командах).

(На столе лежат ножницы и рисунок пиццы, поделённой на 8 частей.)

-На ваших партах лежат пиццы. Вы меня можете угостить своих соседей по парте. Дайте, пожалуйста, вашему соседу 2/8 пиццы. Узнайте, какая часть пиццы осталась у вас?



-Что показывает число под чертой?



-Как называется это число?

-Что показывает число над чертой?

-Как оно называется?

-Назовите числитель и знаменатель дроби.

V. Расширение понимания.

Коллективное обсуждение: - выявление разных версий - поиск – решение учебной задачи

-На ваших партах лежат листочки с прямоугольниками. Положите перед собой меньшие по размеру. Закрасьте 2/5 прямоугольника.

-Запишите в тетради, какую часть вы закрасили, и какая часть осталась не- закрашенной.

-Положите перед собой листочки, на которых изображены два прямоугольника. Листочки разместите вертикально так, чтобы прямоугольник под № 1 оказался вверху. Закрасьте на первом рисунке 2/7 прямоугольника, а на втором – 5/12 прямоугольника.

-Поменяйтесь листочками, проверьте друг друга. Образец на доске.



-Верните листочки. Посмотрите, были ли у вас ошибки. Поднимите руку, кто выполнил работу правильно.



-Запишите в тетради, какая часть каждого прямоугольника осталась не закрашенной.



-Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель каждой из них.

-Что показывает число над чертой?

-Как оно называется?

-Что показывает число под чертой?

- Как оно называется?

VI.Рефлексия способа.

1.Зафиксировать ситуацию непонимания.

Вопрос

Гипотеза

Ответ


читать



+

писать



+

сравнивать



+

2.Постановка вопросов.

3.Формулирование гипотез (предположений).

Работа у доски. К1 – К2 К3 – К4

4.Проверка гипотез через решение задач:

а) прочитайте: 4/7; 3/12; 4/16 б) запишите: 2/8; 3/6; 7/9 (под диктовку).

- Нашли выход из ситуации непонимания?

VII. Выставление отметок за урок.

VIII. Домашнее задание: стр. 88 №7, №8 (1).





-Каждое последующее число умножается на 3. Следующее число 81.


-К первому числу прибавляется 3, второе число умножается на 3 и т.д. Следующее число 45.


- 1+2=3, 3-1=2, 2+3=5, 5-1=4, 4+4=8 , 8-1=7.

Следующее число 7.




-Многозначные, пятизначные, …

-Разные.


-Использованы одни и те же цифры.


-Сложение, вычитание, умножение, деление.

-Да.



-В столбик.




(Дети читают целые числа, дробные числа прочитать затрудняются.)


-Целые и дробные.

-Многозначные и дроби.


- Сложение, вычитание, умножение, деление.



-Сложение, вычитание, умножение, деление.



-Целое разделили на равные части и взяли часть.

-От слова «дробь».


Дети не могут назвать.

Дети не могут ответить.

-Нет.

-Нет.


-С дробными числами.


Вопрос

Гипотеза

Ответ

-читать дробные числа

-писать дробные числа

-что обозначает число над чертой

-что обозначает число под чертой

-что обозначает черта

сверху вниз – снизу вверх








- 1/6.






- 1/6.



-Круг разделили на 3 равные части.


-Каждая часть составляет 1/3 долю круга.


-Две такие доли закрасили.




-Я буду читать дробь сверху вниз: две третьих.



-5/8.




-2/5, 4/7, 3/9, 4/6.


-Мы научились читать дроби.




-2.


-Вертикально.


-Отступаю 2 клетки слева, сверху – 2 клетки, одну цифру пишу вверху, другую – внизу. 1/6, 2/3, 5/8, 3/5.


-Деление.

-Знак деления.



-На сколько равных долей разделили целое.



-Знаменатель.



-Сколько долей взяли.

-Числитель.







5/7; 7/36; 11/40.



-Да.











-3/4, 3/10, 4/6.



-1/4, 7/10, 2/6.























Дети отрезают 2/8 части пиццы и отдают соседу по парте. На листочках записывают оставшуюся часть 6/8.





-На сколько равных частей разделили.

-Знаменатель.

-Сколько частей взяли.

-Числитель.

-Числитель – 6, знаменатель -8.













(Учащиеся закрашивают 2/5.)



-2/5, 3/5.











(Учащиеся закрашивают 2/7 и 5/12.)



(Учащиеся проверяют работу друг друга.)

















-5/7 (числитель – 5, знаменатель – 7), 7/12 (числитель –7, знаменатель – 12).

-Сколько частей взяли.

-Числитель.

-На сколько частей разделили.

-Знаменатель.





























-Да.



























2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!