________ Терещенко А.С.
________ Юровских Л.И.
| Тема урока | Число 0. Цифра 0. |
| Цель | Познакомить с числом и цифрой 0, научить записывать 0. |
| Задачи | 1.Обучающие: познакомить обучающихся с ломаной числом и цифрой 0 2.Развивающие: развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию 3.Воспитывающие: воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу |
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Форма проведения | Объяснительно-наглядная, фронтальная |
| Учебное оборудование, материалы для учащихся | Учебник, тетрадь, пищащие принадлежности |
| Учебное оборудование и материалы для учителя | Доска, наглядный материал, ноутбук, проектор |
| Используемая учителем литература | Учебник математики 1 класс, интернет-ресурсы |
| Дата проведения | 22.10.2024 |
| Структура | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
| 1. Организационный момент | Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна. Сегодняшний урок математики проведу у вас я. Присаживайтесь | Приветствие Садятся | Регулятивные: организация рабочего места Личностные: правильная посадка за партой | |
| 2. Устный счёт | Ребята, давайте посмотрим на доску. Нам нужно прочитать примеры разными способами. Для этого у нас есть слова помощники, которые нам нужно использовать. Прочитаем их. Теперь давайте прочитаем первый пример. Молодцы, решим его Теперь давайте прочитаем второй пример. Молодцы, решим его Теперь давайте прочитаем третий пример. Молодцы, решим его Теперь давайте прочитаем третий пример. Молодцы, решим его Ребята, посмотрите, какие числа вы видите в первом столбике? А в третьем? Что нам нужно сделать, чтобы число из первого столбика стало числом из третьего? Молодцы, сколько нужно вычесть из 10, чтобы получить 8? Молодцы, сколько нужно вычесть из 9, чтобы получить 6? Молодцы, сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 4? | Увеличить, уменьшить, прибавить, вычесть, плюс, минус Шесть уменьшить на три, шесть минус три, из шести вычесть три Равно 3 Девять уменьшить на три, девять минус три, из девяти вычесть три Равно 6 Пять увеличить на четыре, пять плюс четыре, к пяти прибавим четыре Равно 9 Шесть увеличить на два, шесть плюс два, к шести прибавим два Равно 8 10, 9, 8 8, 6, 4 Вычесть 2 3 4 | Познавательные: развитие мышления Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |
| 3. Актуализация знаний. | Смотрите, что мы видим на картинке? Хорошо, а давайте составим задачу, чтобы задача решалась выражением 1+3. Молодцы. Посмотрим на следующую. Что мы видим? На сколько кубиков больше, чем мишек? Верно. А теперь давайте уменьшим цыплят на 3. Сколько останется? | К одной бабочке прилетели ещё 3. И пример На листьях сидела 1 бабочка. К ней прилетело ещё 3. Сколько бабочек стало? Мишек и кубиков На 4 3 | Регулятивные: умение формулировать определение понятия; различать технологические определения Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности. | |
| 4.Самоопределение к деятельности | Ребята, смотрите на слайд. Давайте с вами вместе посчитаем бабочек, которые будут улетать. Все бабочки улетели. Сколько же осталось? А мы ранее сталкивались с этим числом? А хотите узнать о нём больше? Тогда, какая у нас сегодня тема урока? Молодцы, какую цель мы поставим? | (считают бабочек вместе) 0 Иногда Да Число и цифра 0. Узнать о числе и цифре 0. | Познавательные: развитие мышления Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности. | |
| 5.Работа по теме урока | Число заменяет в математике слово «нисколько». Давайте, с вами пропишем число 0. На какую букву он похож? А на какую фигуру? Откроем с вами рабочую тетрадь на стр. 30. Хорошо, внимательно слушайте меня. Мы начинаем писать ноль сверху клетки, после опускаемся дугой к низу клетки, а после поднимаемся дугой вверх, касаясь одной стороны клетки. Пропишем цифру 0 до конца строки, не забывайте отступать 1 клетку между цифрами. Давайте откроем с вам учебник н странице 7 0 и 7 1. Давайте, прочитаем №1. Читает учитель Прочитаем равенства Хорошо. Какое же равенство подходит к двум картинкам? Верно, а сколько ягод осталось на второй веточке? Давайте составим рассказ с помощью равенства и картинок | На о На овал Открывают тетрадь Прописывают цифру 0 Открывают учебник Читает ученик Читают равенства 5-5 0 Составляют рассказ | Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности. Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. | |
| 6.Физминутка | Спал цветок И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Встрепенулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. | Повторяют движения ща учителем | Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности. | |
| 7.Первичное закрепление. | Вернёмся к учебнику и посмотрим на №2. Смотрите, сколько листочков было на веточке? Что произошло потом? Прочитаем пример под картинкой. Хорошо, а 2 больше или меньше 3? Молодцы. Что произошло потом? Прочитаем пример под картинкой. Хорошо, а 1 больше или меньше 2? Молодцы. Что произошло потом? Прочитаем пример под картинкой. Хорошо, а 0 больше или меньше 1? И сколько осталось листочков на веточке? Верно. Давайте вернёмся к рабочей тетради. И посмотрим на следующее задание. Прочитаем, что нам нужно сделать. Верно, давайте сделаем его самостоятельно, а после вместе против. Думаю, вы уже закончили. Какое число мы закрасили под первой тарелкой с грушами? Хорошо, а под второй? Отлично, а под третьей? Верно, вы молодцы. А теперь давайте сравним числа. Прочитаем первые числа. Хорошо, какой знак поставим между ними? Прочитаем неравенство полностью Хорошо, а давайте теперь сразу прочитаем и поставим знак Следующее? Хорошо, следующее? Уверены? Сколько получится если из 3 отнять 3? Хорошо, молодцы. Давайте снова вернёмся к учебнику и посмотрим на стр. 7 1. Прочитаем №5. Давайте с помощью картинок составим небольшой рассказ. Хорошо, а давайте составим запись по нашему рассказу? Верно, молодцы. Давайте посмотри на №7. Прочитаем. Хорошо, сколько ломанных мы видим на чертеже? Какими они цветами выделены? Хорошо, а теперь многоугольники? Они какими цветами выделены? Молодцы. | 3 Один улетел 3-1=2 2 меньше 3. Ещё один улетел 2-1=1 1 меньше 2. Ещё один улетел 1-1=0 0 меньше 1. 0, нисколько Закрасить нужную цифру Делают самостоятельно 5 4 0 0 и 5 Меньше. 0 меньше 5 10 равно 10 1 больше 0 3-3 равно 0 0 Ученик читает Перед обедом на тарелке было 4 пирожка. В обед все пирожки съели и после обеда пирожков не осталось. 4-4=0 Ученик читает 2 Голубая и оранжевый 2 Розовый и зелёный | Познавательные: развитие мышления Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности. | |
| 8.Подведение итогов урока | Что сегодня проходили на уроке? Что означает 0 в математике? Что мы делали на уроке? | Число и цифру 0 Нисколько Ответы детей | Коммуникативные: Участвовать в диалоге; высказывать свою точку зрения. | |
| 9.Рефлексия | Ребята, если вам было комфортно на уроке и у вас не было проблем, вы всё поняли, поднимите две руки. Если у вас возникли трудности, то поднимите одну руку. | Учащиеся поднимают руки | Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. | |