СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Скорость, время, расстояние"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Скорость, время, расстояние"»

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №19 г.Мытищи Московской области

Кобзарь Ирина Владимировна

Конспект урок математики, 4 класс.

Тема урока: «Скорость, время и расстояние»

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Методы ведения урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Цель урока:

Предметные:

- формировать умения устанавливать зависимость между величинами S, V, t; решать задачи на движение; закреплять знание формул нахождения скорости, времени, расстояния, правил дорожного движения;

- развивать умения строить чертёж к задачам и по чертежу составлять задачи на движение;

- развивать логическое мышление, ориентировку в пространстве; развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
- воспитывать интерес к математике, трудолюбие, аккуратность в работе.

Метапредметные:

- самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе схем;

- формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.

- принимать участие в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.


Средства обучения: учебник «Математика, 4 класс», мультимедийная презентация, интерактивная доска.



Ход урока

  1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Настраиваемся на работу и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

  1. Актуализация знаний.

А) Начнём урок с прослушивания песни.

Включить аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь» (1 куплет)

– Как вы понимаете слова этой песни?

( Когда рядом друзья, они помогут в трудной ситуации, с ними интересно, весело…)

– А как дружба помогает вам на уроках? (Работая вместе, нам легче преодолевать трудности в учебной деятельности)

СЛАЙД 2

- Запишем число и классная работа.

- Сегодня наш урок пройдёт в формате игры «Хочу всё знать».

Условия нашей игры. За каждое правильно выполненное задание вы будете оценивать себя в пять баллов. В конце урока подсчитаете свои баллы и получите оценку.

Б) Математическая разминка

СЛАЙД 3

Первая игра «Шифровка» ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ 5

- Вам нужно расшифровать слово, вычисляя устно. Записать в тетрадь полученный результат и расшифровать слово.

- Сколько букв будет в слове? (8) Почему? (Так как 8 заданий)

Д В И Ж Е Н И Е

КАКИЕ ЗНАНИЯ ВАМ ПОМОГУТ ВЫПОЛНИТЬ ЭТО ЗАДАНИЕ

Задание 1.

1. У Тани дорога в школу занимает 13 мин, а у Кати в 3 раза больше. Сколько времени идет в школу Катя? (13*3=39 мин)

2. Друзья в первый день путешествия проехали 140 км, а во второй день – в 2 раза меньше. Сколько километров они проехали за два дня? (140:2+140=210км)

3. Саше до бассейна нужно пройти 870 м, а Васе – 430 м. На сколько метров Вася живет ближе, чем Саша? (на 440 м)

4. Машина проехала 100км. Сколько километров проехало каждое колесо? (100км)

5. Сколько минут в четырёх часах? (240 мин)

6. Легковая машина из Москвы в Тулу ехала 3 часа, а грузовая – 6 часов. Во сколько раз дольше была в пути грузовая машина?

7. Вычисли: 3 · (14+8) : 6 – 9 = 2

8. Чему равен множитель в выражении: * · 8 = 560? (70)

- Какие ассоциации со словом «движение»?

Математическая разминка – это тоже движение. Только движение мысли. ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ 5

СЛАЙД 4, 5

Тише едешь – дальше будешь.

- Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)

СЛАЙД 6

С какими величинами связан процесс движения?

- Как связаны между собой эти величины?

СЛАЙД 7

3. Сообщение темы и цели урока.

Назовите тему и цели нашего урока.

Тема. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.

Цель урока

Установим

взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.

Будем учиться

решать задачи на движение.

Применять

знания на практике и в жизни.



4. Осмысление и освоение учебного материала.

1) Работа в парах. Задание 2 А ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ 5

- Заполни таблицу. Соотнеси единицы измерения и величины.

Км/ч, мин, см, час, км, м/сек, сутки, м, м/мин.

Скорость

V

Время

t

Расстояние

S










Проверка (записать на доске таблицу)

- Какие знания надо иметь, чтобы справиться с этим заданием?

- Что такое скорость? (Вывод: скорость – это расстояние, пройденное за 1 единицу времени)

- Что такое расстояние? ( Вывод: расстояние это путь, который надо преодолеть)

- Установи соответствие. Соотнеси скорости с объектами движения. Сделай вывод.

Задание 2 Б

гепард

10 км/сек

космическая ракета

5 м/мин

черепаха

110 км/ч


10км/сек = 600 км/мин = 36000 км/ч


Ребята подготовили интересные сообщения.

Индивидуальное Д/З. из рубрики «Это интересно» (Сообщение учеников)

Скорость первого автомобиля составляла всего 19 км/час, что для того времени было просто восхитительно.

Сейчас самая быстрая машина в мире развивает скорость - 1223 км/ч,

Первый российский паровоз в нашей стране создали братья Ефим и Мирон Черепановы. «Пароходный дилижанец» — так называли свое творение Черепановы — был готов в 1834 году. «Железное чудо», пугающее окружающих, двигалось со скорость до 15 км/ч.

В России тоже есть скоростной поезд. Называется он «Сапсан». Такое название локомотив получил в честь сокола-сапсана, который считается самой быстрой птицей в мире. Поезд может развить скорость до 300 км/ч. Примерно в 20 раз увеличилась скорость поездов.

ВЫВОД: объекты могут двигаться с разной скоростью.


Физкультминутка «Математическая»

5км/ч – идти, 12 км/ч – бежать, 60км/ч – ехать, 280 км/ч – лететь, 0 км/ч – стоять или сидеть.

СЛАЙД 8

Установить взаимосвязь помогут математические формулы.

- Попробуйте записать формулы самостоятельно, работая в парах.

2. Решение простых задач на движение.

- Продолжаем учиться решать задачи.

Самостоятельная работа. Решение задач. Рубрика «А знаете ли вы, что…» ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ 5

Карточка Задание 3.

Составь таблицу по условию задачи, реши её, составь обратную данной.

А знаете ли вы, что страус рекордсмен по бегу?

Найди скорость страуса, если за 3 минуты он пробегает 2160 м.

-Что обозначает число 2160м?

- Что обозначает 3 минуты?

Объект

Скорость

V

Время

t

Расстояние

S

Страус

? м/мин

3 мин

2160 м

Страус

720 м/мин

?мин

2160 м

Страус

720 м/мин

3 мин

1)2160/3 = 720 (м/мин) – скорость страуса.

Ответ: скорость страуса 720м/мин.

- Какие знания надо иметь, чтобы решить эту простую задачу. Какую формулу надо помнить?


3. Решение составных задач на движение. ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ 5

Задание 4.

Задача 1.

Составь таблицу по условию задачи, план решения и запиши в тетрадь.

Чёрный стриж, двигаясь со скоростью 120 км/ч, был в пути 2 ч. Сколько потребуется времени галке, чтобы пролететь это же расстояние со скоростью 60 км/ч?

Объекты

Скорость

V

Время

t

Расстояние

S

Стриж

120 км/ч

Одинаковое

? км

Галка

60 км/ч


- Какие знания надо иметь, чтобы решить задачу?

- Можно ли эту задачу решить разными способами?

План решения.

1.Узнаем расстояние, которое пролетел стриж.

2. Так как оно одинаковое, то можно узнать, какое время в пути была галка?

- Запиши решение и ответ. (4 час)

Второй способ.

1. Во сколько раз скорость галки меньше скорости стрижа?

2. Так как скорость галки в два раза меньше, то времени на такой же путь ей надо в два раза больше. (4 часа)


Задача 2

Задание 5. ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ 5

Составь чертёж по условию задачи, реши её, составив выражение.

Стрекоза, преодолела расстояние в 60м и была в пути 5 секунд, а бабочка такое же расстояние пролетела за 15 секунд. У какого из насекомых больше скорость и на сколько?

- Запиши решение и ответ. (60:5 – 60 : 15 = 8 м/сек)

Итог урока

Тест достижений ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ 5

1. Чтобы найти скорость движения нужно расстояние ____ на

время.

а) умножить

б) разделить

2. Чтобы найти расстояние, нужно…

а) скорость движения делить на время.

б) скорость движения умножить на время.

в) время разделить на расстояние.

3. По какой формуле находится время?

а) t= V · t

б) t =S : V

в) t =V : S

- Сравните свои ответы с ключом: б, б, в

- Вы справились и с 3 задачей урока. Молодцы.

Домашнее задание.

2) Составить и решить составную задачу на движение.

4 . Итог урока. Рефлексия. Подведём итог. ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ 5 Максимум 30 баллов

- Какие открытия мы сделали? Что нового узнали?

 - Что же помогло нам сегодня в работе?

 (Скорость ваших мыслей и умение ценить время)

- Оцените свою работу на уроке.

 - Сегодняшний урок – лишь малая часть того большого пути, движения в изучении математики, который вы пройдёте в своей жизни.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!