СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Связь между компонентами и результатом действия умножения" .

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока введения новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Связь между компонентами и результатом действия умножения" .»

Математика.

Числа от 1 до 100.

Тема: Связь между компонентами и результатом действия умножения (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Раскрыть взаимосвязь умножения и деления, формировать умение находить множители на основе взаимосвязи умножения и деления;

2. Рассмотреть простые задачи на деление (на части и по содержанию) и сравнить их решения.

3. Установить связь между действиями умножения и деления.

4. Развивать умения решать занимательные задачи (логические задачи), развивать вычислительные навыки

5.Формировать мотивацию к решению познавательных задач; воспитывать усидчивость, трудолюбие, интерес к предмету через содержание учебного материала.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Мотивация к деятельности









II. Актуализация знаний.

  1. Организационный момент. (слайд 1)

Сегодня у нас урок необычный, у нас гости (повернулись, улыбнулись, поприветствовали)

Молодцы! Я вижу, вы включились в работу, ведь сегодня урок необычный и нам предстоит встреча с капитаном Флинтом. Кто знает, кто это? (слайд 2)

Это капитан пиратского корабля, обладатель несметных сокровищ, включая и шоколад, которых по свидетельству штурмана корабля Джона Сильвера было столько, что он чуть не пошёл ко дну.

Но раз он так богат, может, и нам тоже что-то перепадет. Будьте внимательны: удача улыбнётся только самым смелым, умным и нежадным!

Готовы путешествовать?


Устный счёт) 4. 5. 2.

-Возьмите карточки. (работа в паре ).Расшифруйте название книги Роберта Стивенсона, главным героем которой и является капитан Флинт, которая была и остаётся любимым чтением детей всего мира ( какая пара готова, поднимают руки; путешествовать всегда лучше вдвоем)

Р 25+25

О 5*2

В 92+8

О 2*5

Т 53+27

Щ 14+26

С 64+6

К 53+7

И 64+26


10

70

80

50

10

100

 

70

10

60

50

10

100

90

40

о

с

т

р

о

в

 

с

о

к

р

о

в

и

щ

-Правильно, книга называется «Остров сокровищ». А тот, кто заинтересовался, может прочитать ее вместе с родителями. В ней есть всё: пираты, морские приключения, поиски клада и многое другое.

А чтобы попасть на остров Сокровищ надо преодолеть массу испытаний. Узнать код, благодаря которому мы сможем преодолеть 80 км до острова.

Возьмите карточки и подумайте, какие числа в них пропущены?

Садимся в шлюпки рядами. А Вы , 1,-2 ряды проверяйте.

Связь сложения/вычитания

1 ряд Встали, какое число получили? Сели в шлюпку. ( на доске, слайд 4)

2 ряд…(16)

3 ряд.(24)

Что общего в записях? (надо найти неизвестное число).(слайд 5)

Какая запись лишняя? Почему? Вспомним название компонентов действия сложения. Какой компонент неизвестен? Как его найти ? (Чтобы найти неизвестное слагаемое…)

(слайд 5)

8, 16, 24 Что заметили? (плывем через 8 км), загибаем пальчики

Поплыли…(10 часов).Глаза…


Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.


5.выделение и формулирование темы и познавательной цели с помощью вопросов учителя


Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

II. Сообщение нового знания.


2. 4. 3.

Связь множителей и произведения (слайд 6, сундуки)

-А в это время капитан Флинт считает свои богатства .Поможем ему?

(В одном сундуке 8 монет, сколько монет в 3 сундуках?)

(Числа выставлять по ходу решения задачи на доску, переворачивать по ходу выполнения задания).

-Составьте обратную задачу.( перевернуть числа).

-Как получили 8? (выполнили деление на 3 части).

Дорисовать стрелку, открыть числа. Что мы замечаем?

Как называются компоненты умножения, результат действия?

О чем говорят стрелки? ( О взаимосвязи множителей и произведения/

-Как сформулируем тему урока?

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

III. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока).


Тема урока (слайд 8)

Что должны доказать? (Найти взаимосвязь между множителями и произведением)

Вывод: компоненты и результат действия умножения взаимосвязаны


9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей

группе.

IV. Открытие нового (узнаём новое).


-А поможет нам в этом плитка шоколада.

Задание с шоколадом

-устанавливаем связь между действиями умножения и деления.

После одного удачного похода капитан Флинт решил побаловать себя и своих друзей плиткой шоколада. Да вот незадача, с математикой-то у него были проблемы, всем ли хватит шоколадных долек? Поможем ему узнать? Мы, конечно, можем их просто пересчитать, да ведь мы уже второклассники, а не дошкольники. При помощи чего можно узнать общее количество долек? (умножением).

а) Выполнение практической части.(делим шоколад на дольки)

Высказываем свои наблюдения (слайд 9-11)

Формулируем ответ на основной вопрос урока.(слайд 12-13,14)

Читаем правило в учебнике

Капитан Флинт благодарит нас, и мы продолжаем свое путешествие..Работаем дальше.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;


V. Первичное закрепление (применяем новые знания).


6. 3.

- Новое правило поможет выполнить задание.

Задание № 1с объяснением во внешней речи (учитель), 2)-1 ученик у доски;

2/3- по вариантам ( 2 человека на боковых крыльях доски перед классом) ,затем самопроверка). Какое правило помогло?

Задание 2 ( устно)/(слайд 16)

Физкультминутка. Море волнуется


Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево-вправо.)
Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)
Морская фигура, замри! (Присели.)


2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

VI. Повторение и систематизация (выбираем…).


6. 7. 1. 2. 3. 3. 4. 1. Работа над задачей 3 ( у доски)

Ну а сейчас пора подкрепиться и нам. Все туристы, отправляясь в поход. Запасаются булочками.

Задача 3

Решим задачу. (Схемы на доске, 1 человек у доски, запись решения в тетрадь)

-Какая задача называется обратной? (1 задача 1 ученик у доски, запись, 2 обратные с записью решения в тетрадь)

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.


  1. Самостоятельная работа. ( карточки с пропусками), 2 ч за Д/взаимопроверка (Кто выполнил задание без ошибок?+

Кто испытывал затруднения? (встаньте)

  1. Дополнительное задание на логику

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;


ТОУУ


4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

VII. Итог урока.

Рефлексия деятельности.








VIII. Домашняя работа (включающая инвариант и

вариант).

-Какое правило помогло выполнить все задания?

Подарок от капитана Флинта.

Наш урок подходит к концу и снова у нас в гостях капитан Флинт. За нашу хорошую работу он решил наградить нас и оставил сундук с сокровищами. Но вспомните мои слова, прозвучавшие в начале урока «Удача улыбнётся только самым смелым, умным и нежадным!». Смелыми мы были?

Были, раз не побоялись трудностей. Умными мы были? Были, раз сумели сами разобраться в сегодняшней не очень простой теме.

А вот нежадными? Здесь какой-то подвох! Как надо поступать, чтобы не быть жадным? (делиться)

Д/З (разделить шоколад)

Наверное, если мы будем жадными, сокровищ нам не достанется.

Ну что, будем нежадными? Открываем сундук Что это? Одним из сокровищ капитана Флинта были шоколадки! «Удача улыбнётся только самым смелым, умным и нежадным!».


2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;


Итак, на уроке работали все и были достаточно активны. Молодцы! Но мне бы хотелось особую благодарность за помощь в ведении урока объявить…


3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!