СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики Тема: «Умножение числа 3 и на 3»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики Тема: «Умножение числа 3 и на 3»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)




Конспект урока математики


Тема: «Умножение числа 3 и на 3»




Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №51"

ФИО учителя: Афонина Татьяна Юрьевна

Класс: 2 «А»

Дата проведения: 07.04.23 г.

ФИО студента: Власкина Ангелина Андреевна

ФИО методиста: Копылова Ирина Борисовна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________



Рязань, 2023

Конспект урока математики

Тема: «Умножение числа 3 и на 3»

Класс 2

Тип урока: ОНЗ

УМК «Школа России»

Цель: сформировать представление о табличном умножении числа 3 и на 3.

Задачи:

Образовательные: знать табличное умножение числа 3 и на 3; уметь применять табличные случаи умножения числа 3 и на 3.

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; психические познавательные процессы: восприятие, внимание, мышление; устную речь.

Воспитательные: формировать ценностное отношение к теме, к учебе и предмету Математика.

УУД:

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.

Познавательные: сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев); сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования).

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Личностные: первоначальные представления о научной картине мира; познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Оборудование: презентация, учебник УМК «Школа России» Русский язык 2 класс 2 ч., маркерная доска, электронная доска, раздаточный материал (карточка с заданием)



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята.

Проверьте готовность к уроку. На парте у каждого должны находиться учебник, рабочая тетрадь, пенал, карточки для самостоятельной работы.

- Начну занятие с цитаты российского математика Софьи Ковалевской – первой женщины-математика в России и первой в мире женщины-профессора: «Поэт должен видеть то, чего не видят другие. И это же должен и математик». Как вы думаете, что под этими словами предполагала Софья Ковалевская? Что она хотела донести?

- Верно, математик, как и поэт, видит внутреннюю, скрытую красоту мира. И призвание как поэтов, так и математиков – показать доступную только их восприятию красоту мира таким образом, чтобы она стала известна и остальным людям.

- Важно ли нам с вами видеть красоту мира?

- Что мы можем сделать для того, чтобы научиться ее видеть?

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.



- Поэт видит внутреннюю красоту мира, математик тоже должен уметь видеть в мире что-то скрытое от других глаз, чтобы потом донести это скрытое до людей.

Слайд (цитата, портрет)

Актуализация и пробное учебное действие

- Ребята, сейчас мы с вами проведём небольшой математический диктант, поэтому откройте, пожалуйста, тетради и запишите сегодняшнее число, на следующей строке слова «Классная работа».

- Послушайте задание внимательно. Я буду диктовать вам выражения, а вы должны их записать в виде примеров и вычислить.

- Всем понятно задание?

- Тогда приготовьтесь к выполнению задания! УЗНАВАНИЕ

- Итак, послушайте:

1. Дважды два.

2. Первый множитель, второй множитель 2, чему равно произведение?

3. 14 поделить на 2.

4. Дважды девять.

5. Найдите произведение чисел 6 и 2.

6. Делимое 18, делитель 2, чему равно частное?

7. 16 поделить на 2.

8. Найдите частное чисел 8 и 2.

9. Дважды да один.

10. Первый множитель 5, второй 3, чему равно частное?

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Давайте проверим друг у друга, что же получилось. Посмотрите на слайд. Сверьте получившиеся ответы с правильными на доске.

- Верните тетради. У кого выполнено задание без ошибок? Поднимите одну руку. Молодцы!

- У кого допущены ошибки? Поднимите две руки. Не расстраивайтесь, в следующий раз у вас обязательно всё получится!






Да.

Выполняют.















Обмениваются и проверяют.


Выявление места и причины затруднения

- Как вы считаете, почему я не вынесла ответ к последнему примеру? Что вы заметили?


- Верно! Мы с вами выполняли такое умножение? Удалось ли вам найти ответ?

- Предлагаю сегодня на уроке с этим познакомиться!


- Этот пример связан с умножением на 3.


- Затрудняются ответить.


Построение проекта выхода из затруднения

- О чём мы с вами сегодня поговорим?


- Вы правы! Но не только числа 3, но и на число 3.

- Так, как называется тема нашего сегодняшнего урока?

- Как будет звучать цель?

- Ребята, посмотрите, я наметила план на сегодняшний урок, но в нём есть лишние пункты. Как вы считаете, какие?


- Молодцы! Значит, наш план будет состоять из следующих пунктов:

1. Составить таблицу умножения на 3 и числа 3;

2. Применять таблицу умножения на 3 и числа 3 при выполнении заданий.

- Мы сегодня поговорим об умножении числа 3.


- Умножение на 3 и числа 3.

- Познакомиться с умножением числа 3 и на 3.

- Лишние пункты:

1. Познакомиться с умножением на 2;

2. Составить таблицу умножения на 3 и числа 3;

3. Применять таблицу умножения на 3 и числа 3 при выполнении заданий;

4. Составить таблицу умножения числа 4.


Слайд (тема)

Слайд (цель)

Слайд (план)

Реализация построенного проекта

- Какой первый пункт плана? Как он звучит?


- Хорошо. Ребята, перед тем, как составлять таблицу, я предлагаю вам взглянуть на доску. Что вы видите?

- Верно! Сколько кругов на доске?

- Посмотрите, я добавляю ещё 3 круга. Сколько их теперь стало на доске?

- Верно! Как можно данное действие записать в виде равенства?

- Каким действием мы можем заменить действие сложения в данном случае?

- Если мы сделаем такую замену, то какое равенство получится?

- Докажите.


- Молодцы! Ребята, скажите, а если мы поменяем местами множители, что-то изменится? Давайте наглядно это рассмотрим. Я теперь расположу по 2 круга 3 раза на доске. Их количество изменилось?


- А что поменялось?

Верно! Каким равенством мы это представим?

- Молодцы! Запишите к себе в тетради. Слева у вас будет находиться умножение числа 3, а справа – на 3.

- Давайте продолжим. Ребята, я снова располагаю круги. Сколько их стало? На сколько больше предыдущих?


- Верно! Как они все расположены? Сколько раз?


- Хорошо. Как будет выглядеть равенство, которым мы представим эту схему?

- Молодцы! Запишите под первым равенством. А теперь я предлагаю вам подумать и, по аналогии с тем, что вы видите на доске, составить равенство по такой схеме (дополняет схему ещё 3 кругами). ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

- Что у вас получилось? Как вы составили? Расскажите.





- Правильно! Запишите данное равенство: 3*4=12 и равенство, с умножением числа на 3. Я пройду и посмотрю, что вы пишите.

- Молодцы! Ребята, давайте мы с вами рассмотрим ещё раз записанные вами равенства. Что происходит со множителями в каждом из них? ПОНИМАНИЕ




- Да. Как вы думаете, на какое число необходимо умножить 3 следующим?

- Хорошо. Подумайте, как можно это сделать, исходя из действий, выполненных нами ранее. Что мы с вами сделаем со схемой? Какая здесь закономерность?





- Молодцы! Запишите равенство в тетрадь. Справа не забудьте записать равенство, переставив множители местами. Я пройду и посмотрю. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

- Ребята, вы большие молодцы! Вот такую таблицу мы с вами составили! Запомните её, пожалуйста, потому что она обязательно вам пригодится!

- Вернёмся к плану. Какой пункт мы выполнили?

- Да, на очереди остался последний, второй пункт. Как он звучит?



- Перед тем, как начать выполнять задания, давайте отдохнём!

- 1. Составить таблицу умножения на 3 и числа 3.


- Круги.

- 3 круга.


- Их стало 6.

- 3+3=6.


- Умножением.

- 3*2=6.

- Потому что вы расположили на доске по 3 круга 2 раза.




- Нет, количество осталось прежним.

- Только их расположение.

- 2*3=6.




- Их стало 9, на 3 больше предыдущих.

- Вы расположили на доске по 3 круга 3 раза.


- 3*3=9.




Составляют.

- Так как вы добавили ещё три круга, то получает, что на доске расположено по 3 круга 4 раза. Значит, равенство будет выглядеть так: 3*4=12.





- Один множитель остаётся неизменными – 3, а остальные – увеличиваются на 1.


- На число 5.



- Мы добавим ещё 3 круга, чтобы получилось, что на доске расположено по 3 круга 5 раз, а затем, представим в виде равенства – 3*5=15.


Записывают.





- Первый пункт плана.

- Применять таблицу умножения на 3 и числа 3 при выполнении заданий.

Учебник с. 90

Физкультминутка

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем, (Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем



Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, сейчас мы с вами выполним задание №1 в учебнике на с. 90. Посмотрите. Что вам необходимо сделать? ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ В ЗНАКОМЫХ УСЛОВИЯХ


- Верно! Запишите в тетрадь №1. Вы работаете в тетради самостоятельно, один человек работает у доски. Кто желает выйти к доске?

- Хорошо, …, ты выполняешь задание и, параллельно, проговариваешь собственные действия.

- Остальные стараются слушать, дополнять ответ одноклассника или исправлять его.

- Приступай к выполнению!

- Проговаривай, что будешь делать.








- Хорошо. Какой знак поставим между выражениями?

- Молодец! Далее.

- Комментируй свои действия.







- Хорошо!

Аналогичная работа проводится со вторым столбиком.




- Сравнить выражения и расставить знаки =



Выходит обучающийся к доске.





3*4 и 3*3+3

- Для начала, необходимо найти значения данных выражений. Рассмотрю выражение слева. 3*4=12. Подпишу сверху получившийся результат. Теперь рассмотрю выражение справа – 3*3=9, 9+3=12. Подпишу сверху данное число.

- Знак =

- 3*5-3 и 3*4

- Рассмотрю выражение слева – 3*5=15. Из 15 вычитаю 3, получаю 12. Подпишу сверху полученный результат. Рассмотрю следующее выражение – 3*4=12. Подписываю сверху результат. Между выражениями поставлю знак =.

Учебник с. 90

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Итак, теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. Положите перед собой карточки. Прочитайте задание. Что необходимо сделать?



- Работаем на карточке ручкой. Будьте внимательны! Приступайте к выполнению!

- Закончили работу. Проверьте по эталону.

Кто справился с заданием без ошибок?

- У кого есть ошибки?

- Какие трудности у вас возникли?

(обсуждает возникшие трудности)



- Прочитай задачу и реши её.





Проверяют.


Отвечают.

Называют трудности.

Карточки

Оля угостила трёх подруг пряниками. Сколько пряников раздала Оля, если каждая подруга получила 3 пряника? 4 пряника? 5 пряников?

Включение в систему знаний и повторений

- Ребята, я предлагаю решить задачу. Прочитайте задачу.

- Итак, о чем задача?


- Что известно?


- Что требуется найти?

- Составьте краткую запись в тетради.

(Имя, составь краткую запись на доске)

- Что требуется найти в задаче?

- Можно ли это узнать сразу?

- Что нужно узнать, чтобы ответить на этот вопрос?

- Все ли известно для того, чтобы найти ответ?

- Итак, запишите решение задачи.

(Имя, запишет решение на доске)

- У всех такой ответ? Кто решил по-другому?

(Обсуждают другие варианты решения, выбор правильного варианта)

- Итак, давайте выполним проверку. Разложи цветы грядкам и посчитай их количество.

- Сколько цветов получилось? Совпадает ли число с ответом?

- Запишите ответ.

Читают.

- О том, как сажали цветы по грядкам.

- Что было 3 грядки, в каждую из которых посадили 5 цветов.

- Сколько всего цветов на 3 грядках.

Составляют.


- Сколько всего цветов на 3 грядках.

- Да.

- Нужно 5 умножить на 3.

- Да.

(записывают 5*3=15 (цв.) – на 3 грядках)


Называют другие варианты решения.

Раскладывает и считает.


- 15=15-верно.

Записывают ответ.

Слайд: на 3 грядки по 5 цветов в каждую. Сколько всего цветов на грядках?




На доске предметные картинки цветов.

Рефлексия учебной деятельности

- Итак, урок подходит к концу. Назовите тему урока.


- Какую цель вы поставили на урок?


- Выполнен первый пункт плана – составили таблицу умножения на 3 и числа 3?

- Выполнен второй пункт плана – применили таблицу умножения на 3 и числа 3 при выполнении заданий?

- План выполнен?

- Цель урока достигнута?

- Ребята, кто узнал что-то новое, у кого все получилось, поднимите две руки.

- У кого возникли трудности, поднимите одну руку.

(Обсуждают, какие трудности возникли)

- Домашнее задание – выучить таблицу умножения 3 и на 3, выполнить задание под чертой.

- На этом урок подошел к концу. Я была рада с вами работать. Урок окончен.

- Тема нашего урока «Умножение на 3 и числа 3»

- Познакомиться с умножением числа 3 и на 3.

- Да.


- Да, мы решали задачи, находили значения выражений и

- Да.

- Да.

Поднимают руки.