Тема урока: Умножение числа 9.
Цели урока:
1. Закрепление умений выполнять устные и письменные вычисления умножения числа 9, умений использовать изученные случаи умножения при решении примеров и задач.
2. Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально – волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки), коррекция зрительного и слухового восприятия на основе упражнения «Вставь недостающее число»
3. Воспитывать интерес к изучению математики, совершенствовать навыки самоконтроля.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал: таблицы умножения, билеты в «Математический цирк»
Ход урока:
Орг. момент.
- Начинаем урок математики. (слайд 2)
- Предлагаю план урока:
Открыть.
Сосчитать.
Проверить.
Закрепить.
Оценить.
- Вспомните тему, которую изучаем на уроках русского языка и ответьте, на какие вопросы отвечают все эти слова? что обозначают? (действия предметов)
Открыть.
- Чтобы начать урок, нам нужно отгадать слово-ключ к нашему уроку.
Расставьте данные числа так, чтобы каждое следующее число было больше предыдущего на 9: 27, 9, 18, 36, 63, 54, 72, 45 (слайд 3)
Внесём для удобства числа в таблицу
Каждому числу соответствует буква:
27 | 9 | 18 | 36 | 63 | 54 | 72 | 45 |
к | ф | о | у | и | н | к | с |
- Вставьте буквы по порядку , получится слово.
Получилось слово «Фокусник». (слайд 4)
- Кто такой фокусник? Где его можно встретить?
- Посмотрите на картинки и назовите волшебные предметы, которые нужны для фокусов? (слайд 5)
(платочки, кольца, шары, цилиндр, волшебная палочка)
Но нам эти предметы не понадобятся, я вас приглашаю в «Математический цирк». Нам нужны только числа, знания и старание.
2. Сосчитать. ( Устный счёт) (слайд 6)
- Для того, чтобы попасть в цирк, нам нужно приобрести входные билеты. Билеты получит тот, кто правильно ответит на вопросы.
- Первый множитель 3, второй множитель 3, назовите произведение.
- Произведение каких двух чисел равно 27?
- Девять умножить на 1.
- Делимое 36, делитель 4. Чему равно частное?
- 72 разделить на 8 ?
- Увеличьте число 9 в 5 раз.
- Уменьшите число 18 в 2 раза.
- Первый множитель 9, второй множитель 6, назовите произведение.
- Произведение каких двух чисел равно 81?
Молодцы! Билеты есть у всех.
3. Проверить. (Проверка домашнего задания) (слайд 7)
Проверим, готовы ли вы к представлению. Проверка домашнего задания. Будьте внимательны!
Скажите:
- В каких по счёту примерах одинаковые ответы и чему они равны?
- В каком примере ответ равен 2 десяткам и 8 единицам.
- И в третьем примере ответ равен какому числу ?
- Знание какой таблицы умножения вам пригодились для выполнения домашнего задания? (на 9)
4. Закрепить. (Закрепление изученного)
Сегодня на уроке нам тоже пригодится таблица умножения числа 9. Будем закреплять ваши знания и умения.
Не зря математику назвали Царицей наук. В древние времена числа наделяли магическими свойствами. Вот и сегодня мы узнаем магические свойства числа 9.
«Волшебная девятка» (слайды 8, 9,10)
У каждого фокусника есть свои секреты. Вот и я хочу раскрыть вам секрет одного фокуса, а точнее секрет волшебного числа 9. Положите руки на парту ладошками вверх. Пронумеруем наши пальцы от 1 до 10 по порядку. Загибаем палец, равный числу, на которое нужно умножать девятку. Пальцы слева от него дадут число десятков, а пальцы справа – число единиц.
Работа с учебником и тетрадью.
Запишите в тетрадь сегодняшнюю дату.
Стр. 131 № 8. (4-5 ст.)
Следующий фокус «Волшебные платочки». (слайд 11)
В этом фокусе фокусник кладёт в свой карман платочек, а достаёт много таких платочков. Вот и мы сейчас умножение должны заменить сложением.
Первый множитель показывает чему равно слагаемое, второй множитель – количество слагаемых. (Работа у доски и в тетрадях)
Следующий фокус «Волшебный цилиндр». (слайд 12)
В этом фокусе из волшебного цилиндра фокусник достаёт разные предметы. Каждый предмет – сюрприз. На стр. 131 № 9 нужно отгадать числа из цилиндра (примеры с форточками). Первый столбик у доски, а второй самостоятельно.
Физминутка (слайд 13)
А сейчас немного отдохнём вместе с дрессированными животными.
Следующий фокус «Волшебные предметы». Решение задачи. (слайды 14, 15, 16)
Прочтите условие задачи.
Фокуснику в цирк доставили 9 колец для фокусов, а платочков - в 8 раз больше. Сколько всего волшебных предметов доставили в цирк?
(Работа над задачей.)
- О чём говорится в задаче? Что доставляли в цирк? Какие слова возьмём для краткой записи условия?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нужно найти в первом действии? Какой составим пример?
- Можем ли теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?
- Мы ответили на вопрос задачи? Запишем ответ.
Следующий фокус «Волшебные палочки». Геометрический материал. (слайд 17, 18)
- Что изображено на рисунке? (две прямые)
- Что можно сказать об их взаимном положении? Как называются такие прямые? (непересекающиеся)
- Что изображено на следующем рисунке? (две прямые пересекаются в точке О)
- Как называются такие прямые? (пересекающиеся)
Ну вот и последний номер нашего циркового представления. (слайд 19)
Пора задавать задания на дом. стр. 131 № 8 6-ой столбик, № 9 3-ий столбик.
Оценить. (Подведение итогов)
- Какие случаи умножения мы изучали на уроке?
- План урока выполнен?
- Чья работа достойна оценки «5»?
- Кто отвечал на «4»?
- А кто только пока на «3»?