Тема: Умножение суммы на число
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Личностные навыки: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.
Регулятивные навыки : принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные навыки: устанавливают причинно-следственные связи; устанавливать соответствие предметной и символической модели.
Коммуникативные навыки : принимают участие в работе парами; воспринимают мнения других людей
Задачи урока: к окончанию урока мои ученики:
будут иметь представление о способах умножения суммы на число;
будут уметь умножать сумму двух слагаемых на число двумя способами;
приобретут навыки сотрудничества с учителем и детьми;
смогут поразмышлять над тем, каким способом удобнее найти произведение;
смогут проявить активную позицию на уроке; познавательный интерес к изучаемому материалу.
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное содержание темы, понятия и термины
приёмы умножения суммы на число, равенства
Оборудование: презентация, математический кроссворд, наборы для игры «Найди пару», листы самооценки
ХОД УРОКА.
1. Мотивация.
Сегодняшний урок я хотела бы начать с высказывания китайского философа Конфуция:
Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний,
и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.
Как вы понимаете это высказывание ? (Нужно учиться, не останавливаясь, даже после окончания школы)
Я предлагаю вам сегодня продолжить путешествие по стране под названием «Математика». Путешествовать мы будем на нашем школьном автобусе.
Давайте запишем дату нашей поездки. ( Число и вид работы)
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Перед тем как мы познакомимся с новой темой давайте вспомним пройденный материал и немного разомнёмся.
| с | у | м | м | а | |
| у | м | н | о | ж | е | н | и | е | |
| т | р | е | у | г | о | л | ь | н | и | к | |
с | л | а | г | а | е | м | о | е | |
п | р | о | и | з | в | е | д | е | н | и | е | |
| е | д | и | н | и | ц | а | |
| | | в | ы | ч | и | т | а | н | и | е |
Результат действия сложения.
Действие , обратное делению.
Геометрическая фигура, имеющая три стороны.
Название компонента действия сложения.
Результат действия умножения.
Цифра, обозначающая наименьшее однозначное число.
Действие , обратное сложению.
54 : 9 * 6 : 9 * 6 = (24)
64 : 8 * 3 : 4 * 5 = (30)
21 : 7 * 8 : 4 * 6 = (36)
Проверим. Что объединяет все ответы ? (они получились двузначными, четными)
Вы заметили здесь какую-либо закономерность ? (Каждый ответ на 6 единиц больше предыдущего)
Какие знания мы повторили ? (Таблицу умножения\деления)
А сейчас возьмите линейку и карандаш , начертите прямоугольник со сторонами 8 и 2 см. Найдите площадь этого прямоугольника.
S = 8 * 2 = 16 (см2 )
А теперь возьмите карточки , которые у вас лежат на партах ( на карточке начерчен прямоугольник) . Измерьте стороны прямоугольника.
Длина – 13 см
Ширина – 4 см
Найдите площадь этого прямоугольника.
S = ? см2
3. Выявление места и причины затруднения
Как вы думаете, как нам справиться с этим заданием ? ( Как нам умножить двузначное число?)
Представить число в виде разрядных слагаемых. Как поступим дальше?
4. Этап построения плана выхода из затруднения
Итак, ребята. Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке ? (Сегодня мы научимся умножать сумму на число)
Правильно. Для изучения правила нам нужно обратиться к учебнику.
5. Реализация плана выхода из затруднения
Открываем учебник на странице 22 и читаем правило .
Исходя из правила мы теперь сможем найти площадь этого прямоугольника.
Получается следующее выражение:
13 * 4 = (10 + 3) * 4 = 10 * 4 + 3 * 4 = 40 +12 = 52 (см2 )
Теперь, изучив это правило мы без труда справимся с любым подобным выражением.
6. Первичное закрепление с проговариванием
Теперь, когда мы узнали новую формулу, давайте поработаем с ней.
Задание
14 * 6 = (10+4) * 6 =
7 * 35 = (30+5) * 7 =
19 * 8 = (10+9) * 8 =
14 * 6 = (10+4) * 6 = 10 * 6 + 4 * 6 = 84
7 * 35 = (30+5) * 7 = 30 * 7 + 5 * 7 = 245
19 * 8 = (10+9) * 8 = 10 * 8 + 9 * 8 = 152
Игра «Найди пару» ( выходят к доске второй ряд, показывают свои карточки, дети первого и третьего ряда ищут пару )
(30+4) ∙ 4 (40+7) ∙ 2 ( 50 + 6 ) * 3 (20+8) ∙ 7
(20+30) ∙ 2 ( 10 + 8 ) * 5 ( 70 + 3 ) * 6 ( 30 + 5 ) * 4
(40 + 4 ) * 3 ( 20 + 6) * 5 ( 10 + 7 ) * 8 ( 10 + 3 ) * 9
30∙4 + 4∙4 10 * 5 + 8 * 5 50 * 3 + 6 * 3 20* 7 + 8 * 7
40 ∙2 + 7 ∙2 20 ∙2 + 30 ∙2 70 * 6 + 3 * 6 30* 4 + 5 * 4
40 * 3 + 4*3 20* 5 + 6 * 5 10 * 8 + 7 * 8 10* 9 + 3 * 9
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Примеры № 7 с.22 ( мальчики решают примеры верхней строчки, девочки – нижней)
8. Физминутка «Отдыхая , учимся ! »
5 – приседаем 8 - прыгаем на двух ногах 24 - шагаем
35 : 7 4 * 2 20 : 4 8 * 3
45 : 9 6 * 4 72 : 9 12 * 2
9. Этап включения в систему знаний и повторение
Работа над алгоритмом.
«Какой способ легче?»
( 5 + 3) * 8 ( 30 + 4 ) * 2
( 20 + 7 ) * 3 ( 6 + 4 ) * 7
«Кто из ребят прав ?»
Мама купила 4 тетради в клеточку по 8 рублей и 5 тетрадей в линию по такой же цене. Сколько рублей заплатила мама за всю покупку?
Коля решил эту задачу так:
8 * 4 = 32( р. ) – стоят тетради в клеточку.
8 * 5 = 40 ( р.) – стоят тетради в линию.
32 + 40 = 72 ( р.) – вся покупка.
Ответ: 72 рубля.
А Света решила эту задачу так:
4 + 5 = 9( шт. ) – всего тетрадей.
9 * 8 = = 72( р.) – вся покупка.
Ответ: 72 рубля.
Реши задачу.
В школьную столовую привезли 7 ящиков яблок по 20 кг в каждом и столько же ящиков груш по 6 кг в каждом. Сколько килограммов фруктов привезли в школьную столовую ? ( Реши задачу двумя способами)
Задание 4
Опираясь на распределительное свойство умножения, вставьте такие числа, чтобы равенства были верными. ( Работа в паре)
1) 7 ∙ (10 + 3) = __ + __
2) ( __ + 10 ) ∙ 3 = 24 + __
3) 4 ∙ ( __ + __ ) = 16 + 32
4) (2 + 8) ∙ __ = 20+ __
5) __ ∙ (20 + 7) = __ + 21
6) ( __ + 5) ∙ 8 = 24 + 40
10. Итог урока. Рефлексия
Ребята, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока.
Чему вы научились сегодня на уроке ? (Умножать сумму на число)
Оцените себя с помощью сигналов:
- «Мне было трудно!»
- « Мне нужно поработать!»
- «Я всё понял!»
Подведите итоги в листах самооценки.