Конспект урока математики в 1 классе по УМК «Школа России»
по теме: «Что узнали. Чему научились» (закрепление)
Цель урока: закрепить полученные знания
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10;
- совершенствовать навыки решения задач;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать;
- выявить затруднение в индивидуальной деятельности каждого учащегося;
- формировать у учащихся коммуникативные действия, отношения делового сотрудничества: доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей.
Воспитательные:
- прививать у детей культуру общения, добрые чувства: сострадание, милосердие, отзывчивость; поддержать интерес к математике.
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Оборудование: учебник, презентация, карточки.
Ход урока.
I.Мотивация учебной деятельности
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
-
Математический диктант
Откройте тетради, отсчитайте четыре клетки вниз и на пятой будете записывать ответы на математический диктант.
К 7 прибавить 2. (9)
7это 2 и … (5).
Найдите сумму чисел 4 и 2. (6)
Первое слагаемое 1, а сумма 8.Чему равно второе слагаемое? (7)
Сложите числа 9 и 1. (10)
Я задумала число,к нему прибавила столько же и получила 4. Какое число я задумала? (2)
6 уменьшите на 2.(4)
3 минус 2. (1)
К какому числу надо прибавить 2, чтобы получить 5? (3)
Из 10 вычтите 1 и еще 1.(8)
2.Постановка цели и задач урока.
На доске прикреплены карточки с одной стороны –буквы, а с другой – числа.
Учащиеся по цепочке выходят к доске, берут карточку с нужным ответом(числом) и прикрепляют к доске. В результате получится слово «ПОВТОРЕНИЕ»
- Сейчас проверим то, что у вас получилось.
- Молодцы!
- Давайте сформулируем тему урока и поставим цель, чем будем заниматься на уроке.
- Сегодня мы с вами закрепим изученный материал. Продолжим работу над решением задач и неравенств. Тема нашего урока «Что узнали. Чему научились».
3. Работа в учебнике с. 100, 101
- Откройте учебник на с. 100 и устно выполните № 1
- А сейчас выполним № 5.
Три человека работают у доски.
4.Физминутка.
Все умеем мы считать (Ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, пять — (Показывают пальчиком, как будто считают предметы)
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть.
III.Закрепление изученного материала
-
Решение задачи на с. 101
- Кто лепил пирожки?
-Сколько слепила аня?
- А сколько Оля?
- Как вы понимаете «столько же»?
Что нужно узнать в задаче?
- Что известно в задаче? (Условие и вопрос)
- Что сейчас будем записывать? (Решение)
- Запишите решение в тетрадь.
-Чего не достает в задаче? ( Ответа)
- Запишите ответ.
2. Задание со счетными палочками.
- Выложите палочки так, как показано на рисунке.
- Добавьте 2 палочки, чтобы получилось 5 треугольников
- Уберите 2 палочки, чтобы получилось 2 квадрата
3. Самостоятельная работа по карточкам с взаимопроверкой
- Вставьте числа в пустые квадратики.
IV. Итог урока. Рефлексивная деятельность
- Какая учебная цель стояла перед нами на уроке?
- Смогли ли вы её выполнить?
- Что вам помогло достичь цели урока?
- Все ли у вас получилось?
- Какое задание больше вам понравилось?
- Что было самым трудным на уроке?