Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Составляем и решаем задачи
Цель:
Формировать умение понимать вопрос задачи, выбирать действие для её решения; развивать умение составлять и решать простые текстовые задачи
Задачи:
Создать условия для
развития познавательных способностей учащихся;
развития мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся;
отработки навыков счета в пределах 10;
учить понимать задания учителя, точно и правильно их выполнять, подводить итог;
учить делиться своими внутренними ощущениями;
Ход урока:
Оргмомент:
- Здравствуйте, дети!
Я очень рада видеть вас здоровыми, улыбающимися, с блестящими глазами и хорошим настроением!
Мотивация к учебной деятельности
Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие!
А как называют людей, которые путешествуют? (путешественники)
Зачем они это делают? (чтоб получить новые впечатления, узнать что-то новое, осуществить мечту)
Я надеюсь, мы тоже в результате нашего путешествия получим только положительные эмоции, откроем что-то новое, исполним мечту!
Перед дорогой давайте пожелаем друг другу что-то хорошее…приятное…
(дети выбирают себе пару и шепчут на ушко пожелания)
Актуализация знаний
Фото снежинок – много и по одной
Посмотрите, какие красивые снежинки встречают нас на этой поляне! Одна похожа на блистающие искорки, другая напоминает серебристо-белый иней, а третья сверкает, как драгоценный камень…. Каждая приготовила для вас задание или вопрос! Готовы?
1. Математический диктант
Первое слагаемое – 4, второе слагаемое – 2. Чему равна сумма?
Найдите разность чисел 7 и 5.
Сколько получится, если 3 увеличить на 2?
Уменьшаемое – 5, вычитаемое – 4. Чему равна разность?
Я задумала число. Если к нему прибавить такое же, то получится 6. Какое число я задумала?
Какое число нужно вычесть из 7, чтобы получилось 3?
Проверка
Какие числа у вас получились? (6, 2, 5, 1, 7, 3, 4)
Расположите их в порядке увеличения.
Проверка (Читают хором) Ошибка! Придумайте выражения, значение которых равно 7
Что вы можете сказать об этих числах? (это натуральный ряд чисел, числа стоят по порядку, каждое следующее число увеличивается на 1, каждое предыдущее меньше последующего на 1, …)
2. Тренажер Ежик (тема №4 задания – 1- натуральный ряд чисел; 4 – поставить знак сравнения, 7 – выбери и вставь подходящие числа в неравенства и равенства; 9 – убери в корзину неверные равенства и неравенства;)
3. «Четвертый лишний» 5 3 7 8
Какое число лишнее? Почему?
Составьте из чисел всевозможные верные равенства.
Ну, а сейчас вспомним виды задач. Какие вы знаете?
Тренажер Ежик «Задачи»
Тема 9 – задание № 1 (нахождение суммы), №2 – нахождение остатка, №3 – сравнение
5. Работа с геометрическим материалом в группах (1 зеленый кружок, 4 красных, 3 синих)
Посмотрите на доску. Что изображено на рисунке? (чашки)
Что вы о них можете сказать? (они разные по цвету, по форме)
Перед вами конверты с геометрическими фигурами, заменители предметов.
Положите фигуры так, чтобы можно было составить выражение:
3+4 4-3 1+4
Придумайте математический рассказ к этому выражению и рисунку.
Что нужно изменить в рассказе, чтобы он стал ЗАДАЧЕЙ? (задать вопрос)
Итог этого этапа:
Кому было трудно выполнить задание? Кому было приятно помогать одноклассникам?
Молодцы, ребята! Чему вы порадовались на поляне РАДОСТИ и ВОСХИЩЕНИЯ?
ФИЗМИНУТКА (песня направо-налево)
Проблемное объяснение нового знания
И снова в путь! Наше облачко поднимается всё выше и выше. И вот уже оно несет нас над заснеженным лесом…
Мы высадились в волшебном лесу! Лес – САМОПОЗНАНИЯ и САМОРАЗВИТИЯ!
Как вы думаете, что мы будем познавать? (что-то новое, неизведанное)
В лесу нас встречает медвежонок! Кто его узнал?
Рано медвежонок проснулся, морозы еще на улице… Ну да ладно. Мы ему поможем не скучать?
Он приготовил для нас задачу… Давайте все вместе ему поможем!
Чтобы легче было работать – объединимся в группы.
(раздаю листочки с текстом задачи)
На зиму нужно заготовить 7 банок липового меда и 2 банки цветочного меда
Проверка:
Дети вывешивают свои листочки с ОТВЕТОМ (если не будет решения на минус, то обыграть Белочку)
Какая группа решила правильно? Почему?
А неправильно? Почему?
Так какое же решение будет ВЕРНЫМ? (оба)
А почему у ребят получился разный ответ? (потому что отвечали на разные вопросы)
ВЫВОД
Первичное закрепление
Предлагаю поработать над постановкой вопроса к задаче и выбором решения. Откройте тренажер – тема 9 задание № 6 и 7
(на доске рисунок задания №6)
Что показывает число 4? (красные чашки)
Что показывает число 1? (зеленые чашки)
Что показывает число 3? (синие чашки)
Какое число получилось в ответе? (5)
Как можно получить число 5? (4+1)
Какой вопрос подходит к нашему решению? (сколько красных и зеленых чашек)
Кто сможет самостоятельно выполнить №7? Выполняйте.
Кому нужна помощь? (выдаю карточки-помощники)
(Дети, которые справятся быстрее всего - №9, 10, 13)
Вторичное закрепление. Коррекция знаний.
Учебник стр. 49 №127
Творческое задание
Откройте «Перволого» Попробуйте сами составить и нарисовать задачу для своего друга по парте. Обменяйтесь МАСбуками и запишите решение к задаче.
Итог урока
Что же нового вы узнали? (что решение и ответ задачи зависит от вопроса)
Чему можете научить дома своих родителей? О чём можете им рассказать?
Оцените своё состояние на уроке: если вам было интересно, вы открыли для себя новое, ранее неизвестное и получили от этого удовольствие -
Если у вас остались вопросы по уроку, не всё ясно, тогда - ??
А если вы чувствовали себя на уроке неуютно, часто огорчались и не сможете дома поделиться открытием, тогда -
Прикрепите свои смайлики на доску.