Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Умножение числа на произведение»»
4 класс Математика Урок № 71
Тема: Умножение числа на произведение
Цели: познакомить с приёмами умножения числа на произведение; совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счёт
Игра «Переправься через болото»
- Вам предстоит переправиться через болото по кочкам. Выбирать нужно ту кочку, где первое число является ответом предыдущего примера.
2. Логическая задача
В школьной столовой на обед приготовили в качестве вторых блюд мясо, котлеты и рыбу. На десерт – крем, фрукты, пирог. Сколько вариантов меню можно выбрать, заказав одно второе и одно блюдо на десерт? (9 вариантов.)
III. Самоопределение к деятельности
- Вычислите значения выражений.
27 ∙ 5 ∙ 2 7 ∙ 5 ∙ 4 9 ∙ 6 ∙ 5
- Объясните смысл выражений с переменными.
a ∙ b = b ∙ a
(a ∙ b) ∙ c = a ∙ (b ∙ c)
- Как эти свойства умножения могут помочь при вычислении значений выражений?
- Сформулируйте задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Прочитать текст рядом с красной чертой на с. 12
- Как можно умножить число на произведение?
- Почему при разных способах умножения получается одинаковые ответы? (Используется сочетательный закон умножения.)
№ 35 (с.12).
(Коллективное выполнение. Учащиеся по очереди комментируют решение примеров.)
- Что вы заметили?
№ 36 (с.12).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
V. Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
VI. Закрепление изученного материла
Работа по учебнику
№37 (с. 12).
- Прочитайте задачу.
- Запишите решение разными способами.
(Проверка.)
- Сколько способов вы нашли? (Три.)
- Какое правило вы использовали? (Правило умножения числа на произведение .)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, страница 12). Взаимопроверка.)
Ответы: 900, 540, 330 , 580.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Какими способами можно умножить число на произведение?
- Как сочетательное свойство умножения помогает в вычислениях?
IX. Домашнее задание
Учебник № 38, 39 (с. 12)
X. Оценивание