Урок математики по теме: Пропорция.
6 класс.
Федина Н. А., учитель математики
Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2016. – 304 с.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Форма урока: Урок-исследование.
Цели урока:
активизировать познавательную деятельность учащихся;
познакомить учащихся с понятиями: пропорция, члены пропорции; верная и неверная пропорции;
познакомить учащихся с основным свойством пропорции и сформировать навык по определению верной пропорции.
Задачи урока:
Образовательные( формирование познавательных УУД):
объяснить понятие пропорции, ее крайних и средних членов; рассказать правила прочтения и записи пропорции;
показать правила составления пропорций из заданных чисел;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
в течение урока развивать у учащихся навык чтения и записи пропорций, проверки верности пропорций, а также развивать умение самостоятельно делать выводы;
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма.
Воспитательные( формирование коммуникативных и личностных УУД):
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Развивающие:
содействовать развитию воображения, математической интуиции, памяти, критического мышления, формирование правильной математической речи;
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей.
Формируемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с понятиями пропорции, крайних, средних членов пропорции, с основным свойством пропорции;
Метапредметные: формировать умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии;
Личностные: формировать интерес к изучению темы и желания применять приобретенные знания и умения.
Планируемые результаты: учащийся научится читать пропорции, определять их средние и крайние члены, составлять пропорции из данных отношений, определять верные пропорции.
Форма работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: исследовательский; частично-поисковый.
Оборудование: раздаточный материал, презентация, компьютер, проектор, доска, учебник.
План урока
Организационный этап урока.
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.
Первичное открытие новых знаний.
Первичное закрепление нового материала.
Обобщение и систематизация.
Контроль и взаимопроверка знаний.
Домашнее задание.
Рефлексия (подведение итогов урока).
Ход урока.
I. Орг. момент. Приветствие.
II. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Тему сегодняшнего урока вы узнаете сами. Прежде, чем начать изучение новой темы, мы с вами всегда повторяем раннее пройденный материал. Что вы изучали на прошлых уроках? (Отношение). Вопросы к классу:
Что называют отношением двух чисел?
Что показывает отношение двух чисел?
Как узнать, сколько процентов одно число составляет от другого?
Теперь мы приступаем к изучению новой темы в этом разделе. А узнать тему урока нам помогут несколько примеров. На слайде изображена таблица с примерами и буквами, чтобы узнать тему урока, нужно устно решить примеры. (Слайд 1)
Итак, тема сегодняшнего урока Пропорция.(Слайд 2)
Запишите в тетрадях число и тему урока. Целью урока является: изучить понятия пропорция и члены пропорции, уметь составлять пропорции из отношений и выявить основное свойство пропорции.
III. Открытие новых знаний.
Перед вами несколько отношений. Устно найдите значение этих выражений. (Слайд 3)
4 : 0,5= | |
= | |
5 : 10 = | |
= | |
8 : 1 = | |
2,5 : 5 = | |
4 : 0,5 = 8 : 1 | = | 5 : 10 = 2,5 : 5 |
Как можно сгруппировать эти отношения?
Запишите полученные равенства в тетрадь. Эти равенства и есть пропорции.
– Кто может дать определение пропорции?
Определение: Равенство двух отношений называют пропорцией. (Слайд 4)
Записывают и читают пропорцию так: «Отношение a к b равно отношению с к d» или «a относится к b, как с относится к d». (Слайд 5)
a : b = c : d | или | = |
Числа a, b, c, d называются членами пропорции.
a, d -крайние члены, b, с – средние члены.
Запишите пропорции (слайд 6):
Прочитайте их и назовите крайние и средние члены у каждой пропорции.
Найдите произведение крайних и средних членов у первой пропорции.
1.5*4=6 и 5*1.2=6.
Что мы получили? (что эти произведения равны).
Такой свойство называется основным свойством пропорции (слайд 7):
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.
Верно и обратное утверждение: Если произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, то пропорция верная.
А сейчас задание. Перед вами пять равенств. Все ли они являются пропорциями?
Назовите пропорции. (Слайд 8)
=
; 7 + 11 = 36 : 2; 72 : 9 = 16 : 2;
= 20 : 4; 5 •40 = 100 • 2
Все уверены в том, что здесь три пропорции? Ведь в последнем равенстве произведение крайних членов не равно произведению средних. Вернемся к определению пропорции (Пропорция – равенство двух отношений). Третье равенство является равенством двух отношений? (является). По определению это пропорция? (да). А произведение крайних членов равно произведению средних? (нет). Значит, это пропорция…? (неправильная).Такая пропорция называется неверной. Значит, бывают пропорции неверные и …? (верные). А как еще можно определить верная пропорция или неверная? (найти значение отношений)
В дальнейшем мы будет говорить о верных пропорциях.
V. Первичное закрепление знаний
Индивидуальная работа по вариантам. Заполните таблицу:
1 вариант
Пропорция | | | |
Крайние члены | 1; 8 | 3,5 ; 4 | |
Средние члены | 2; 4 | 2; 7 | |
Произведение крайних членов | 8 | 14 | |
Произведение средних членов | 8 | 14 | |
2 вариант
Пропорция | | | |
Крайние члены | 1,2; 10 | 72; 2 | |
Средние члены | 3; 4 | 9; 16 | |
Произведение крайних членов | 12 | 144 | |
Произведение средних членов | 12 | 144 | |
VI. Обобщение и систематизация.
Задание в тетрадях, 1 ученик выполняет на доске. Используя основное свойство пропорции, составьте верную пропорцию из следующих чисел: 1, 3, 5, 15. Сколько верных пропорций можно составить? (4шт) (Слайд 9)
1 : 3 = 5 : 15 |
3 : 1 = 15 : 5 |
1 : 5 = 3 : 15 |
5 : 1 = 15 : 3 |
А теперь в группах составьте и запишите пропорции из чисел:
1 ряд 12, 7, 42, 2
2 ряд 2, 16, 72, 9
3 ряд 5, 30, 8, 48
По одному человеку из группы записывают ответы на доске.
VII. Контроль и взаимопроверка знаний
Индивидуально на листочках отвечают на вопросы.
Математический диктант
Запишите пропорцию: Число 18 так относится к 4, как 27 относится к 6.
Запишите пропорцию: Отношение трех к пяти равно отношению двух к семи.
Запишите средние члены пропорции: 1,5 : 2 = 4,5 : 6
Запишите крайние члены пропорции: 2/1,9 = 3/2,8
Верна ли пропорция в п.3
Верна ли пропорция в п.4
Верно ли высказывание: Корень уравнения 20/5 = х/8 число 32
Верно ли высказывание: Корень уравнения
число 3 ?
Взаимопроверка и оценивание (Слайд 10)
VIII. Домашнее задание. (Слайд 11)
П.20 ( уч. прав), № 603, 605, 616
IX. Рефлексия. Подведение итогов урока.
О чем мы сегодня говорили на уроке? (о пропорции)
Какая цель была в начале урока? (изучить пропорции, выяснить свойство пропорции)
Достигли ли мы этой цели? (да)
Чему вы научились сегодня на уроке? (определять пропорции, составлять пропорции, определять крайние и средние члены пропорции, выяснять является пропорция верной или неверной, применять свойство пропорции…)
Довольны ли вы своими результатами?
Заполнить таблицу итогов урока. Выявляет качество и уровень усвоения учебного материала.
| Ответы | Критерии ответов: «+» понятно, могу выполнить и объяснить «?» понимаю, но объяснить не могу «-» не понятно, не умею |
Понимаю определение пропорции | |
Определяю крайние и средние члены | |
Понимаю, как составить пропорцию | |
Проверяю, верна ли пропорция двумя способами | |
Понимаю основное свойство пропорции | |
Все листочки подписываем и сдаем. Оценки за урок…
Спасибо ребята за урок! Вы молодцы, хорошо поработали. До свидания (Слайд 12)
1 вариант
Пропорция | | | |
Крайние члены | | | |
Средние члены | | | |
Произведение крайних членов | | | |
Произведение средних членов | | | |
2 вариант
Пропорция | | | |
Крайние члены | | | |
Средние члены | | | |
Произведение крайних членов | | | |
Произведение средних членов | | | |
1 вариант
Пропорция | | | |
Крайние члены | | | |
Средние члены | | | |
Произведение крайних членов | | | |
Произведение средних членов | | | |
2 вариант
Пропорция | | | |
Крайние члены | | | |
Средние члены | | | |
Произведение крайних членов | | | |
Произведение средних членов | | | |
1 вариант
Пропорция | | | |
Крайние члены | | | |
Средние члены | | | |
Произведение крайних членов | | | |
Произведение средних членов | | | |
2 вариант
Пропорция | | | |
Крайние члены | | | |
Средние члены | | | |
Произведение крайних членов | | | |
Произведение средних членов | | | |
Таблица итогов урока
| Ответы | Критерии ответов: «+» понятно, могу выполнить и объяснить «?» понимаю, но объяснить не могу «-» не понятно, не умею |
Понимаю определение пропорции | |
Определяю крайние и средние члены | |
Понимаю, как составить пропорцию | |
Проверяю, верна ли пропорция двумя способами (вычислить её и по свойству) | |
Понимаю основное свойство пропорции | |
Таблица итогов урока
| Ответы | Критерии ответов: «+» понятно, могу выполнить и объяснить «?» понимаю, но объяснить не могу «-» не понятно, не умею |
Понимаю определение пропорции | |
Определяю крайние и средние члены | |
Понимаю, как составить пропорцию | |
Проверяю, верна ли пропорция двумя способами (вычислить её и по свойству) | |
Понимаю основное свойство пропорции | |
Таблица итогов урока
| Ответы | Критерии ответов: «+» понятно, могу выполнить и объяснить «?» понимаю, но объяснить не могу «-» не понятно, не умею |
Понимаю определение пропорции | |
Определяю крайние и средние члены | |
Понимаю, как составить пропорцию | |
Проверяю, верна ли пропорция двумя способами (вычислить её и по свойству) | |
Понимаю основное свойство пропорции | |
Таблица итогов урока
| Ответы | Критерии ответов: «+» понятно, могу выполнить и объяснить «?» понимаю, но объяснить не могу «-» не понятно, не умею |
Понимаю определение пропорции | |
Определяю крайние и средние члены | |
Понимаю, как составить пропорцию | |
Проверяю, верна ли пропорция двумя способами (вычислить её и по свойству) | |
Понимаю основное свойство пропорции | |