Урок № 21 29.09.2021
Тема урока: Проценты. Нахождение процентов от числа, числа по его проценту.
Класс: 6 математика
Цель: формирование умений и навыков решать примеры на нахождение процентов от числа, числа по его проценту, развивать умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить
Планируемые результаты:
- познавательные УУД: учащиеся научатся соотносить знания полученные по данной теме развивать познавательные интересы, развивать умения обобщать, сравнивать, анализировать, устанавливать логические связи;
- коммуникативные УУД: рассуждать и делать выводы; слушать и слышать других, выражать и отстаивать свою позицию; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- регулятивные УУД: выбирать средства для организации своего поведения; запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинать и заканчивать действие в нужный момент;
- личностные УУД: воспитание чувств ответственности за свои поступки; формирование учебной мотивации и способности к волевому усилию; развитие интереса к изучаемой дисциплине; формирование волевых качеств, коммуникабельности, объективной оценки своих достижений, ответственности.
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Ход урока.
І. Организационный этап.
Проверка готовности класса к уроку, отметка отсутствующих.
Учащиеся записывают в тетрадях дату проведения урока.
ІІ.Этап подготовки к активному усвоению материала урока.
Проверка на внимательность - игра «Найди ошибку» (сигнальные карточки) ( За найденную ошибку – 2 балла)
2%=2/100; 15%=15/10; 20%=2/10; 7%=7/10; 60%=6/10; 20%=1/5; 30%=3/100; 75%=75/100;120%=12/100;100%=10
3. Постановка цели и задач урока. Изучение нового материала.
Решите задачу: В классе 25 учеников. Девочки составляют 48% всех учащихся. Сколько девочек в классе? Сколько мальчиков в классе?
- На какое правило эта задача? (на нахождение процента от числа)
-Что такое процент? Это сотая часть числа. Процент можно
представить в виде обыкновенной дроби.
Значит, чтобы найти процент от числа А, надо проценты представить в виде обыкновенной дроби и число А умножить на полученную дробь.
Чтобы найти, сколько девочек в классе, мы должны
25*48 /100 =12 (девочек), тогда мальчиков: 25 – 12=13.
Сообщаю, что все учащиеся класса составляют 100%. Если девочки составляют 48%, тогда мальчики составляют 100% - 48% = 52% всех учащихся класса. Предлагаю учащимся найти количество мальчиков в классе другим способом, как 52% от 25 учащихся.(три балла)
- Какая задача называется обратной? (составляется по условиям другой задачи, В обратной задаче искомые величины уже известны)
- Составьте обратную задачу. (5 баллов)
На какое правило получилась задача? (на нахождение числа по его проценту)
Задача: В классе 12 девочек. Они составляют 48% всех учащихся в классе. Сколько учащихся в классе?
Чтобы найти число А по его проценту, надо число, соответствующее проценту, разделить на дробь, выражающую этот процент.
12: 48 /100 = 12 * 100 /48 = 25 ( учащихся) в классе.
4. Физкультминутка
Дружно с вами мы считали, о процентах рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на сет два в локтях согнем.
На счет три – прижмем к плечам, на 4 – к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем – добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
ІІІ. Формирование умений и навыков.
Закрепим умение находить процент от числа и число по его проценту, работая в парах: :№
1-ый уровень:
1.Задача. В классе 30 учащихся, из них 10% учатся на «5». Сколько отличников в классе?
2.Тест
Найдите величину, 20% которой равны 32м.
а) 16 м, б)160 м, в) 64 м, г) 640 м
2-ой уровень:
1. Найти: 25% от 44;
2.Задача. В корзине 32 кг яблок, из них 60% сладкие. Сколько кг яблок сладкие?
3.Тест
Найдите величину, 20% которой равны 30м.
а) 15 м, б)150 м, в) 60 м, г) 600 м
3-ий уровень:
1. Найти: 62% от 90.
2. Задача. 28% поля засеяно горохом. Сколько га засеяно горохом, если площадь поля 45 га.?
3.Задача.Ученик прочитал 81 страницу, что составляет 27% числа страниц в книге. Сколько страниц в книге?
6. Рефлексия. Итоги урока.
Наш урок подходит к концу.
- А теперь ребята продолжите предложение:
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
В каких знаниях уверен…
Мне следовало бы ещё поработать над …
-Выставите себе оценку за урок, разделив сумму на 4.
7. Информация о домашнем задании.
Составить две задачи на нахождение числа по его проценту и решить их
Творческое задание: подготовить устное сообщение «Проценты вокруг нас»
Я рада, что сегодня все были активны, сумели найти выход из затруднения, сделав для себя определенные открытия. Но не стоит останавливаться на достигнутом. Ведь впереди вас ждет еще много новых открытий.