Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики во 2 классе по теме "Вычитание и сложение "»
Конспект урока математики 2 класс по теме: Сложение и вычитание двузначных чисел
Конспект урока математики для 2 класса
План-конспект урока по математике во 2 классе по может быть использован учителями начальных классов с целью раскрытия через решение проблемной ситуации способов быстрого вычисления суммы и разности двузначных чисел;
Урок по математике во 2 классе
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел
Цели урока: познакомить учащихся с записью сложения и вычитания двузначных чисел в столбик;
-раскрыть через решение проблемной ситуации способы быстрого вычисления суммы и разности двузначных чисел;
-закрепить изученные приемы сложения и вычитания;
-закрепить приемы решения текстовых задач;
-развивать приемы умственных действий, познавательный интерес, творческие способности.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
а) Какой ряд лишний?
- Внимательно рассмотрите ряды чисел. Какой ряд лишний? Почему?
2 5 8 11 14
1 4 7 10 13
3 5 7 9 11
24 27 30 33 36
- Сравните ряды чисел между собой.
( Четвертый ряд может быть лишним, т.к. все числа в ряду двузначные. Третий ряд чисел может быть лишним т.к. каждое следующее число в рядах увеличивается на 3, а в третьем ряду они увеличиваются на 2.)
б) Давайте подумаем
( постановка проблемной ситуации) !?
От крышки стола отпилили 1 угол. Сколько углов осталось?
( Дети называют разные ответы, высказывают предположения)
- Давайте докажем свои предположения с помощью рисунка. Нарисуйте крышку стола и отпилите 1 угол. Какая фигура получилась?
г) Постановка проблемы. Устные вычисления. !?
39 + 20 40 + 28 78 - 20 67 – 5 34 + 25 69 – 23
- Какие примеры вызвали затруднения?
- Какой же способ решения вы предложите для решения последних двух примеров?
( если дети затрудняются, учитель наводит их на мысль разложить числа на разрядные слагаемые)
(30+4) + (20+5) = 30+20+4+5 = 50 + 9 = 59
Вывод: Десятки складываем с десятками, единицы с единицами
(60+9) – (20+3) = (60-20)+ (9-3 )= 40+ 6 = 46
Вывод: Десятки вычитаем из десятков, а единицы из единиц.
№ 101
Реши выписанные уравнения
Найди корни уравнения
Даны уравнения:
Чтобы найти неизвестное…..
Открытие нового
Итоги
- Что нового узнали?
- Какие цели перед собой ставили?
- Достигли ли мы их?
- Какие задания больше всего понравились?
- Над чем еще надо поработать?
Дети проводят самооценку своих достижений на уроке.