СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Вычитание числа 3"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Вычитание числа 3"»

Урок математики №79. 1 класс

по программе УМК «Начальная школа XXI века» учителя начальных классов МБОУ СОШ п.Дуки

Абалакиной Е.П

Тема: Вычитание числа 3

Тип урока: изучение нового материала

Педагогическая цель: создать условия для знакомства с приемами вычитания для случаев вида  – 3;

Задачи: способствовать формированию умений вычитать число 3 разными способами: с помощью фишек, с помощью шкалы линейки; по частям, решать задачи,

Планируемые результаты

Предметные:

познакомятся с табличными случаями вычитания числа 3;

научатся: вычислять табличные случаи вычитания числа 3; выполнять вычитание с помощью фишек, шкалы линейки, по частям

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – ознакомление с табличными случаями вычитания числа 3; осуществление вычитания с помощью фишек, шкалы линейки, по частям; логические – установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; владеть диалогической формой речи

Личностные: осознают необходимость самосовершенствования

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые
способы
деятельности
обучающегося

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент


1 мин

СЛАЙД 1

Включение в деловой ритм. Устное сообщение

- Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.


- А знаете, к нам на урок спешил еще один гость, но случилась неприятность – его завалило снегом, и он не может выбраться. Он просит помощи.

- Поможем ему?

- Как вы думаете, что мы должны сделать?

Подготовка к работе


Дети поворачиваются к гостям, здороваются, садятся на места.


2. Актуализация опорных знаний.

1. Устный счет.

СЛАЙД 2

2 мин


3 мин










2. Чистописание




3 мин


Устный счет с целью актуализации знаний.

Математика нас ждёт.

Начинаем устный счёт.

1. Игра «Математические цепочки»

– Покажите «веером», какое число надо вставить.

█ 1

2. Интеллектуальная разминка

– Найдите примеры с ответом 10.

На доске на карточках примеры:

15 – 5 6 + 3 11 – 1 14 – 4

7 + 2 16 – 6 17 – 7

12 – 2 9 – 4 6 + 5

- Давайте сделаем вывод

█ 2

- Чтобы узнать, какую цифру будем писать на чистописании, проанализируйте запись.

На доске: 0 1 2 4 5 6 7 8 9 10

Что заметили?

Правила посадки

█ 3

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания устного счета.


Ученики показывают «веером», какое число надо вставить.


Ученики выходят по одному к доске и выбирают нужную карточку

15 – 5 = 10 11 – 1 = 10

12 – 2 = 10 17 – 7 = 10

16 – 6 = 10 14 – 4 = 10


Если из двузначного числа отнимаем число, равное количеству единиц, получаем десяток



- нет числа 3

Запись числа 3: 3 33 333 3333

Выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

3. Постановка учебной задачи.





















4 мин

- Составьте из разрезных цифр выражения по весёлым стихотворениям, но пока

не считайте:

У курочки-наседки

Появились детки,

Прелестных семь комочков,

Три из них – сыночки.

Так сколько же у квочки

Вылупилось дочек?

Помоги решить задачку:

Я купил печенья пачку,

В пачке 10 штук лежало.

Это, согласись, немало!

Угостил я трех ребяток.

А каков тогда остаток?

На речке летали двенадцать стрекоз.

Явились ребята и рыжий Барбос.

Они так плескались, они так галдели,

Что 3 стрекозы поскорей улетели.

Другие – остались средь воплей и лая.

Скажите, пожалуйста, сколько осталось?

█ 4

- Посмотрите внимательно на числовые выражения и попробуйте сформулировать тему урока

- Какие поставим задачи?

РАБОТА В ПАРАХ

Ученики выкладывают на партах выражения из разрезных цифр





7 - 3






10 - 3





12 -- 3



Физминутка

4. Построение проекта выхода из затруднения 1. Способы вычитания

2 Решение задач



















3. Работа по учебнику

(с. 53–54).

Задание 1


10 мин

Организация работы по открытию нового знания, обеспечение контроля за выполнением задания.

– Какие способы вычитания мы знаем?


- Давайте, используя эти приемы, попробуем решить наши задачки.

Продолжаем работать в парах




- Кто хочет показать на наборном полотне, как решали?


- Сколько у квочки вылупилось дочек?



- Кто хочет на доске показать, как решали по линейке?



- Сколько у мальчика осталось печенья?


- У нас осталось одно выражение, давайте попробуем его решить этими способами


ПРОБЛЕМА: Почему не получается?

- Как предложите решить?

Запись на доске: 12 – 2 – 1 = 9

- Сколько осталось стрекоз?


– Объясните, как вычитаем число 3 по частям:


Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

  • при помощи фишек

  • при помощи линейки

  • по частям


РАБОТА В ПАРАХ

(1 выражение- I вариант-фишки

II вариант- линейка)


Выходит 1 ученик - рассказывает и выкладывает фишки на наборном полотне.

(2 выраж- I вариант- линейка

II вариант- фишки)

Выходит 1 ученик - рассказывает и показывает на линейке, как решить выражение


Выходят 2 ученик одновременно- 1 работает с фишками, 2 – по линейке


  • по частям



– Можно вычесть сначала 1, а потом еще 2, или вычесть 2, а потом еще 1

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Применять правила делового сотрудничества

5. Первичное закрепление.

Задание 3

– Используя прием вычитания по частям, объясните, как из числа можно вычесть число 3.

█ 5


ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Работают по цепочке, называют ответы.


11 – 3; 3 – это 1 и 2, 11 – 1 = 10,
10 – 2 = 8; значит, 11 – 3 = 8.


Задание 4

- Ребята, знания вычитания, где нам могут пригодиться?

(при решении задачи)

- Из каких частей состоит задача?

СТЕНД: - условие, - вопрос, - решение, - ответ


– Прочитаем задание.


– Сколько же зайцев спряталось?

█ 6

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА

Дети читают и дополняют условие задачи.

– На поляне играли 7 зайцев. Вдруг они увидели лису. 3 зайца убежали. Сколько зайцев спряталось за кустами?

Решение:

7 – 3 = 4 (з.)

Ответ: 4 зайца.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся по теме урока.




– Назовите результаты действий.


– Выполните действия.

█ 7

– Выпишите примеры с ответом 9.


– Запишите и вычислите сумму и разность чисел

Отвечают на вопросы учителя. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Выполняют взаимопроверку в парах.

Выполняют вычисления:

9 + 2 = 11 10 + 2 = 12 8 + 0 = 8 4 + 4 = 8

9 – 2 = 7 10 – 2 = 8 8 – 0 = 8 4 – 4 = 0

Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью

IV. Итог урока. Рефлексия

Организация подведения итогов урока обучающимися.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.

- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

- Добились ли мы цели урока?

Снеговик приготовил для вас задание.

1 буква – на фигуре, которая лишняя С

2 буква – на 6-тиугольнике П

3 буква – на овале А

4 – на прямоугольнике С

5 - на квадрате И

6 – на круге Б

7 – на треугольнике О

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию




По одному выходят к доске и выбирают фигуру




Читают слово: СПАСИБО

Осуществлять итоговый контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!