СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Межличностные отношения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие коммуникативной компетенции обучающихся в процессе продуктивной творческой деятельности.

Задачи:

Развивающие - развивать языковые, интеллектуальные, познавательные способности и развивать умения и навыки обучающихся аргументировано выражать личное отношение к проблеме, предлагая собственные пути ее решения;      

Воспитательные - формировать критическое отношение к действительности, умение анализировать и давать оценку поступкам и событиям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Межличностные отношения"»

Конспект урока по английскому языку в 11 классе

по теме «Межличностные отношения»


Цель:

Развитие коммуникативной компетенции обучающихся в процессе продуктивной творческой деятельности.

Задачи:

Развивающие - развивать языковые, интеллектуальные, познавательные способности и развивать умения и навыки обучающихся аргументировано выражать личное отношение к проблеме, предлагая собственные пути ее решения;

Воспитательные - формировать критическое отношение к действительности, умение анализировать и давать оценку поступкам и событиям.

Оборудование: интерактивная мультимедийная презентация, проектор, компьютер, учебник.

УМК: «Английский в фокусе» ("Spotlight") для 11-ых классов общеобразовательных учреждений (авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс).


Ход урока:

I Организационный момент:

1. Приветствие:

Teacher: Good morning, children! Sit down, please. How are you today?

Can you agree that nowadays stress is a common problem of modern life? (Students’ answers)

Lots of people are under the stress and pressure, aren’t they? (Student’s answers)

So today our lesson is devoted to stress, pressure and the ways to avoid them.

2. Фонетико-речевая разминка: (слайд 2)

Teacher: Look at the screen, try to describe the picture.

Students: (share their ideas).

ІІ Основная часть урока:

1. Проверка домашнего задания: (слайды 3 - 7)

Teacher: Last lesson we read the text about stress and the ways to handle it. Now you should choose the right words. Teacher: Look at the screen, let’s remember the words and translate the examples.


Students: (read sentences choosing the words).

2. Активизация лексики и введение новой лексики: (слайды 8-10)

Teacher: What can help us to overcome stress? Give me 2-3 unusual tips to handle the stress.

Students: (read 3 examples and offer theirs).

Teacher: Now let’s have some rest. (слайд 11)

Аудирование: (слайд 12)

Teacher: Let’s complete the dialogue with the sentences. Listen and check.

Students: (answer).

Развитие диалогической речи: (слайд 13)

Teacher: Use the language in the table to act out short exchanges for the following situations.

Students: (act out)

A: You don’t look very happy. What’s the matter?

B: I found out that my best friend is lying to me and I’m angry. Nothing is going right in my life.

A: Cheer up! Things can’t be that bad!



A: Are you all right? You look a bit nervous.

B: My friend is trying to make me miss lessons from school but I don’t want to. I’m really nervous.

A: I’m sorry to hear that. But I’m sure everything will be all right.



A: You don’t look very well. What’s up?

B: I didn’t do well in my exams. I’m ready to explode!

A: I know what you mean.

Аудирование: (слайд 14)

Teacher: Choose the correct response. Listen and check.

Students: (answer).

Расширение лексического запаса. Изучение фразеологических оборотов (слайды 15-20).


Teacher: Look at the screen, let’s remember the idioms and translate the examples.

ІІІ Заключительная часть урока:

1. Подведение итогов:

Teacher: Give each other some pieces of advice how to avoid peer pressure. I hope they will be useful for you!

Students: (answer).


2. Домашнее задание: (слайд 10)

Teacher: Write down your homework:

1) Learn all new words by heart;

2) Book: p. 30 Ex. 2 (a, b);

3) What is peer pressure and how to cope with it?

Do you have any questions?

3. Выставление оценок и завершение урока:

Teacher: Thank you very much for your active work. Good bye!