СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Мир культуры: его структура"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по ОДНКНР

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мир культуры: его структура"»



Предмет: ОДНКНР.
Класс __________ Дата____________

Тема: Мир культуры: его структура. Культура России: многообразие регионов


Цель урока:
Познакомить с основными особенностями понятия "культура", с культурным многообразием регионов России.


УУД:
Образовательные
Предметные результаты:

-Знать и уметь объяснить структуру культуры как социального явления;

-понимать специфику социальных явлений, их ключевые отличия от природных явлений;

- уметь доказывать связь между этапом развития материальной культуры и социальной структурой общества, их взаимосвязь с духовно-нравственным состоянием общества;

-понимать зависимость социальных процессов от культурноисторических процессов;

-уметь объяснить взаимосвязь между научно-техническим прогрессом и этапами развития социума.

- знать количество регионов, различать субъекты и федеральные округа, уметь показать их на административной карте России;

- понимать и уметь объяснить необходимость федеративного устройства в полиэтничном государстве, важность сохранения исторической памяти отдельных этносов;

- объяснять принцип равенства прав каждого человека, вне зависимости от его принадлежности к тому или иному народу;

- понимать ценность многообразия культурных укладов народов Российской Федерации;

- демонстрировать готовность к сохранению межнационального и межрелигиозного согласия в России;

- характеризовать духовную культуру всех народов России как общее достояние и богатство нашей многонациональной Родины.

Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.

Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.

План-конспект

1.Организационный момент

Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся

2. Проверка домашнего задания

3.Мотивационный этап

Учитель предлагает ученикам Разгадайте шифр. Как вы думаете, на какую тему будет наш урок?

4. Изучение новой темы

Послушайте загадки и отгадайте.

1. Там можно посмотреть мультфильмы,

Журналы, клипы, кинофильмы.

Идём туда мы целым классом.

Там – хорошо, там просто – классно!

Там что-то не были давно,

Пора бы посетить …

Ответ: Кино

2. Петь, рисовать, лепить искусно

Нельзя прожить нам без … (искусства)

3. Здесь балерины, балероны

Благодарили нас поклоном.

На сцене танцевали чудно,

И в зале было многолюдно.

Спектакля лучше в мире нет,

Чем этот сказочный... (балет)

4. Кто очень дружен будет с ней,

Будет вчетверо умней (литература)

5. Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в... (музей)

Учитель. О чем загадки? Какое отношение они имеют к теме нашего урока?

Заполняют схему. Работают самостоятельно, затем взаимопроверка.



КУЛЬТУРА





Культура — это все, что создал человек: технические средства и духовные ценности, научные открытия, памятники литературы и письменности, политические теории, правовые и этические формы, произведения искусства и многое другое.

Проблемное задание.

Какая бывает культура.

Представьте, что у каждого из вас в руках находится картина, сборник стихов, предмет народного творчества и т.д.

— Что можно сказать про эти предметы .

Учитель. Культура общества – это результат человеческой деятельности, уровень развития общества на определенном историческом этапе. Она включает в себя материальную и духовную культуру. Материальную культуру связывают с практической деятельностью человека, а в основе духовной культуры лежит духовная деятельность. Результатом практической деятельности является изменение окружающего мира: создание новых объектов, преобразование природы. Оснащение быта и хозяйства необходимыми предметами.

Духовная и материальная культура неразрывно связаны друг с другом, духовная культура нуждается в материальном воплощении – это литературные, музыкальные, живописные и другие произведения. Поэтому материальная культура всегда представлена в науке, искусстве, религии.


Источники развития культуры общества.

Рассказ учителя в пределах материала.

Задание. Разделите источники на: материальные и духовные.

Подсказка: появление орудий труда, достижения в науках, возникновение народного творчества, развитие ремесел и производства, возникновение языка и письменности, проявление традиций, развитие литературы, изменения, происходящие в семье, появление религии.


Учитель Вы уже знаете, что в нашей стране проживает очень много разных народов. Главная задача любого государства, сделать так, чтобы каждому человеку, вне зависимости от его национальности, было комфортно проживать в стране.

В главном законе нашей страны, в Конституции, закреплены основные принципы государства и его устройства.

Давайте познакомимся с тем, как же устроена жизнь нашего государства.

2.Переходим к заданию «Прочитай статью 65 Конституции РФ. Ответь на вопросы».

Статья 65 Конституции Российской Федерации гласит:

В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации. К ним относятся республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа

Принятие в Российскую Федерацию и образование в её составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом


После того, как ученики прочитают все названия, они самостоятельно отвечают на вопросы после текста.

Давайте посчитаем, сколько регионов в нашей стране (89).


3.Вы уже поняли, что наша страна состоит из разных регионов. Такая система устройства государства называется: «Федерация».

4. Все субъекты РФ имеют сходства и отличия, давайте вместе подумаем и заполним схему.

Что общего?

Все народы схожи образом мыслей, отношением к жизненным устоям, патриотизмом.


Как вы думаете, а какое самое главное сходство всех субъектов РФ и граждан, которые проживают в них.

Игра «Да/нет»

Да – хлопок в ладоши

Нет – поднять руки вверх

Учитель читает вопросы.

1. Республик в составе РФ 24?

2. Субъектов со статусом край 7?

3. Областей в РФ 44?

4. Городов федерального значения 3?

5. Автономных округов есть в составе РФ 4?

Ответы

1.Да

2.Нет (9)

3.Нет (48)

4.Да

5.Да

5.Рефлексия

1. Приведите примеры материальной культуры, духовной культуры.

2. Л. Н. Толстой писал: «Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев обречена на вымирание».

— Что хотел сказать писатель этими словами

— Как вы понимаете эти слова?


Продолжите фразы:

• Я хочу сказать...

• Мне больше всего удалось...

• Я сегодня понял (а), что...

• Я узнал (а) на уроке, что…




6. Домашнее задание

Ответь на вопрос:

«Как культура твоего региона повлияла на тебя?»