СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "музыка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для учителя начальных классов. Конспект для проведения урока музыки!

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "музыка"»

Технологическая карта урока с применением приема развития воображения

Класс:3

Тема:Фольклор в творчестве профессиональных музыкантов:

Цель: Формирование первоначальных представлений о творчестве А.Эшпая и особенностей фольклора народов Марий Эл.

Задачи:

Дидактические: учить воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием

называть автора и произведение;воспринимать музыку в соответствии с её настроением;;осознавать собственные чувства после прослушивания произведения

Развивающие:развивать умение анализировать информацию; формулировать суждения;выявлять недостаток информации;планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;формулировать цель и темы с помощью учителя;соблюдать правила ведения диалога;формулировать краткосрочные цели;находить в предложенном источнике информацию;стремиться понять эмоциональное содержание музыкального произведения.

Воспитательные: воспитывать познавательнаую активность


Этап фрагмента урока

Образовательная задача урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства,интерактивное оборудование

Формы контроля,взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации

Создать условия для возникновения внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности




Словесный метод

Беседа








«Музыка,подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его»

Как вы понимаете это выражение? Поднимает ли музыка вам настроение?

Это выражение будет девизом нашего урока.






Отвечают на вопросы



















Ф





























Контроль учителя
















К:Слушать и понимать речь учителя и других обучающихся











Познавательная активность











Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный метод

Рассказ

















— Вспомним, ребята, что мы узнали на прошлом занятии о народной музыке вообще?— Назовите известные вам виды народных песен.— Кто такие профессиональные музыканты? Чем отличается профессиональная музыка от народной?

Предполагаемые ответы детей:

Мы познакомились с понятием фольклора и различиями между народной и классической музыкой

.— Песни бывают обрядовые, лирические, трудовые, колыбельные...

Профессиональные музыканты специально учатся своему искусству, создают специальные сочинения, а народные исполнители передают своё творчество устно из поколения в поколение.

Песни каких народов вы знаете?

Отвечают на вопросы

Ф


Контроль учителя


К: формулировать суждения

Познавательная активность

Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ возникшей ситуации на основе места и причины затруднения

Метод словесный Беседа





Какое затруднение у нас возникло?

Верно!

Отвечают на вопросы

Ф


Контроль учителя


П:выявлять недостаток информации

К: формулировать суждения

Познавательная активность

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Организовать постановку

учебной

деятельности выбор

способа их

реализации

Метод словесный

Беседа




Практический метод

Спланируй урок






Сегодня мы поговорим о знаменитом советском и российском композиторе Андрее Яковлевиче Эшпае и обсудим, каким образом традиционные мотивы марийской культуры вдохновили его на создание профессионального произведения „Песни горных и луговых мари“

Отвечают на вопросы





Ф

















Контроль учителя






П:формулировать цель и темы с помощью учителя





Познавательная активность







Этап реализации построенного проекта.

Способствовать освоению учащимися нового способа действий и формированию умений его применять на практике




Словесный метод

Рассказ

Наглядный метод

Демонстрация







Наглядный метод

Демонстрация

Практический метод

Прием «Поделись впечатлениями»










Наглядный метод

Демонстрация

Словесный метод

Беседа







Андрей Яковлевич Эшпай родился в семье музыканта-марийца, именно этот факт оказал огромное влияние на всю его дальнейшую жизнь и творчество. Его дедушка играл на волынке, отец — на скрипке. Сам Андрей освоил игру на многих музыкальных инструментах, включая фортепиано, гитару, домру и даже балалайку. Именно любовь к народной музыке привела его к созданию множества симфонических произведений, среди которых особое место занимает цикл фортепианных пьес "Песни горных и луговых мари"

Демонстрируется портрет композитора.



Особенно композитора вдохновляла природа родного края. Предлагаю вам посмотреть видеоролик и выразить свои впечатления.

Демонстрация видеофрагмента


Рефлексивное задание: учитель предлагает учащимся представить себя жителями села, расположившегося на берегу реки Волга, поделиться своими впечатлениями и мыслями вслух.












Давайте погрузимся в атмосферу волшебных гор и зелёных лугов, почувствуем красоту, которую уловил музыкант в своём произведении.

Прослушивание первого фрагмента.

Ребята, давайте поделимся первыми впечатлениями от первой пьесы «Утро в горах». Какое ощущение возникло у вас? Может быть, возникли образы природных явлений или ситуаций?

Очевидно, что первая пьеса передала состояние покоя и гармонии. Но вот следующая композиция звучит совершенно иначе. Посмотрим, как меняется наше восприятие, слушая вторую пьесу.

Прослушивание второго фрагмента.

Анализируют информацию










Анализируют аудиозапись

Делятся своими впечатлениями












Формулируют ответы на вопросы

И













И

Ф




















Ф

Презентация












Аудиозапись




















Аудиозапись

Самоконтроль











Самоконтроль

Контроль учителя













Контроль учителя











называть автора и произведение








воспринимать музыку в соответствии с её настроением














называть автора и произведение

П:анализировать звуковую и графическую информацию





П:стремиться понять эмоциональное содержание музыкального произведения.

К:формулировать суждениясоблюдать правила ведения диалога



П:стремиться понять эмоциональное содержание музыкального произведения.

К:формулировать суждениясоблюдать правила ведения диалога


Познавательная активность









Познавательная активность















Познавательная активность

.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Выявить уровень усвоения новых знаний

Словесный метод

Беседа

Практический метод

Прием «Звучащая картина»

Вот теперь совсем другое дело! Стало весело, задорно, чувствуются радость и бодрость.А теперь попробуем сами стать частью марийского ансамбля. Берём инструменты и создадим собственный звуковой пейзаж!

Представьте себе лесной холмик утром. Кто станет птицами, звонко поющими? Кто сыграет бурлящий ручей? Каждый выберет свою роль и представит звучание в коллективе.

Отвечают на вопросы

Создают собственные мелодии




Г











Взаимоконтроль








воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием


К:Слушать и понимать речь учителя и других обучающихся

Познавательная активность





Этап самостоятельной работы с самопроверкой проверкой по эталону.

Способствовать

переосмыслению нового способа действий

Практический метод

«Ассоциативное упражнение»



Возьмите листы бумаги и цветные карандаши. Изобразите картины, которые вы представили во время прослушивания произведений друг друга.



После организовывается выставка рисунков детей.

Изображают свои ассоциации с помощью рисунков

И

Листы а4

Цветные карандаши

Самоконтроль

Воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием

К: стремиться

понять эмоциональное содержание музыкального произведения

Познавательная активность

Этап включение в систему знаний и повторение

Повторить и закрепить изученное и подготовить к изучению следующих разделов курса

Словесный метод

Беседа


Итак, сегодня мы совершили увлекательную прогулку по миру марийской народной музыки глазами великого композитора. Это лишь один пример взаимодействия профессиональной школы и народной мудрости.

Вернёмся к девизу нашего урока. Смогла ли музыка проникнуть в ваше сердце? Что вы чувствовали в этот момент?

Какая цель урока была?


Отвечают на вопросы





Ф










Контроль учителя











К:формулировать суждения





Познавательная активность





Этап рефлексии учебной деятельности на урок

Создать условия для самооценки учащихся результатов своей учебной деятельности

Словесный метод

Продолжи фразу

На столах у вас лежат круги. Нарисуйте в них своё настроение от урока и объясните почему.

Спасибо за работу. До свидания.

Продалживают фразы




И














Самоконтроль







К:формулировать суждения


Познавательная активность