СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»

Конспект (технологическая карта) пробного урока по музыке

Тема: Фольклор в творчестве профессиональных музыкантов

Класс 2 «А» МБОУ г. Астрахани «СОШ №52»

Студентка: Стаценко П.В.

____________________(Подпись)

Учитель: Диденко В.А.

____________________(Подпись)

Методист: Комарова О.А.

____________________(Подпись)

_______________ Оценка за урок

Астрахань, 2025

Тема: Фольклор в творчестве профессиональных музыкантов

Тип: урок изучения нового знания

Класс: 2 «А»

Цель: Сформировать у учащихся представление о роли фольклора в творчестве профессиональных музыкантов, познакомить с основными формами использования фольклора и примерами композиторов, обращавшихся к народному творчеству.

Задачи:

Образовательная: Познакомить с основными формами использования фольклора в музыке.

Воспитательная: Воспитывать интерес к истокам народного творчества, уважение к творческому процессу. Развивающая: Формировать умение анализировать музыкальные произведения, выявлять в них элементы фольклора

Оборудование: технологическая карта урока, портрет Чайковского П. И. и М.И. Глинки, фрагменты музыкальных аудиозаписей








Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Организационный момент





















2. Актуализация знаний






















Прослушивание песни
















3. Изучение нового материала























Прослушивание музыки М.И. Глинки «Камаринская»








Прослушивание IV симфонии Чайковского П.И.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Владимировна, сегодня урок музыки у вас проведу я. Можете садится.

Звенит звонок,

Пора начать урок.

Вы к соседу повернитесь

И соседу улыбнитесь.

Настроение возьмите

И старанье приложите.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели.

Начинаем мы урок,

Чтоб пошёл ребятам впрок.

-Для начала работы повторим правила, которые мы должны соблюдать при ответе на уроке. Какие же эти правила?




-Ребята, какие песни мы с вами уже слушали?

-Какую музыку вы любите слушать?

-Где можно услышать народную музыку?

-Кто поет эти песни?

-А как вы думаете, есть ли у таких песен автор?

-Знаете ли вы какие-нибудь народные песни?

-Как вы думаете, чем народная музыка отличается от обычной?


-Давайте вспомним, что же такое фольклор?





-А что такое народная музыка?






-Посмотрите на доску, что вы видите

-Это народные гуляния. Во что одеты люди?

-Молодцы! Сейчас мы послушаем русскую народную песню, которая называется "Во поле береза стояла". Слушайте внимательно!

-Какая у нас здесь мелодия?

-А ритм?


-Вы знаете, кто такой композитор?


-Композиторы тоже очень любили и любят народные песни! Они брали эти простые напевы и превращали их в настоящие музыкальные шедевры!

-Сегодня мы с вами попробуем услышать, как звучит народная песня в музыке больших композиторов

-Какую цель поставим на урок?




Посмотрите на доску, как вы думаете, кто это?

-Верно! Это М.И. Глинки, П.И. Чайковский. Русские композиторы. которые жили очень давно, но их музыка звучит и сегодня

-М.И. Глинки родился в Смоленской губернии в дворянской семье. Получил хорошее домашнее образование, изучал языки и музыку. Много путешествовал по Европе, где знакомился с музыкальной культурой. Вернувшись в Россию, начал создавать произведения на русские темы. Его оперы "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") и "Руслан и Людмила" стали первыми русскими национальными операми и принесли ему славу. Он писал также романсы, симфонические произведения, камерную музыку.

П.И. Чайковский родился в Воткинске (Удмуртия) в семье горного инженера. Учился в Петербургской консерватории. Работал профессором Московской консерватории. Много путешествовал по России и Европе. Создал множество произведений в разных жанрах: оперы ("Евгений Онегин", "Пиковая дама"), балеты ("Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик"), симфонии, концерты, романсы.

-Давайте послушаем, как М.И. Глинки взял знакомую вам мелодию и сделал из нее очень интересную музыку. Музыка называется «Камаринская».

-Слушайте внимательно, вам потом нужно будет назвать, что же это за переделанная песня

-Узнали ли вы нашу песенку?

-Чем музыка композитора отличается от народной?



-Как вы думаете, почему композиторы любили брать народные песни?

-Теперь давайте послушаем IV симфонию П.И. Чайковского

-Что за песня?

-Чем эта симфония отличается от народной?

-Сейчас я предлагаю вам поиграть. Представьте, что вы композиторы. Я включу известную всем русскую народную песню «Калинка», вам нужно, используя простые движения (хлопки, притопывания), «украсить» песню, сделав ее более интересной. Ваша задача изменить мелодию музыки

Приветствуют учителя.




- Если хочешь ответить, поднимаем руку, не перебиваем учителя и своих одноклассников.




-Про осень, про дружбу

Ответы детей

-На праздниках, по радио, в мультфильмах

-Бабушка, мама

-Нет, потому что их сочинил народ

Ответы детей

-У обычных песен есть автор. Народные песни были сочинены очень давно

-Фольклор – это то, что придумал народ: песни, сказки, танцы. Это то, что передается из уст в уста, от бабушек к внукам.

-Народная музыка – это музыка, которую сочинил не один человек, а весь народ вместе, много-много лет назад.

-Как народ водит хоровод

-В народные костюмы

Слушают, подпевают


-Простая, спокойная, легко запоминающаяся

-Умеренный, спокойный

-Человек, который пишет мелодии для концертов, опер








-Познакомиться с композиторами и их музыкой





-Композиторы































Слушают


-Во поле березка стояла

-Звучит быстрее, громче, веселее, добавились новые звуки

-Они красивые и веселые, в них-душа народа


-Во поле береза стояла

-Музыка играет торжественно, с оркестром



Играют




Регулятивные: умение организовать свое рабочее место под руководством учителя



















Коммуникативные: умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить Познавательные: умение строить речевое высказывание

































Познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели, поиск информации, структурирование знаний, построение речевого высказывания. Коммуникативные: навыки сотрудничества учителя с учениками, умение выражать свои мысли Регулятивные:

сохранять учебную задачу.

4. Итог урока




-Ребята, посмотрите на доску. Вам необходимо соединить понятие и его определение.

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Достигли ли мы цели?


-Познакомиться с композиторами и их музыкой

Ответы детей




5. Рефлексия

-На столах у вас оценочные смайлы. Поднимите зеленый смайл, если вам все понравилось, желтый, если были трудности, красный, если вы ничего не поняли на уроке

Оценивают свою работу

Познавательные: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса