СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ


ФИО студента: Пузырева Диана Сергеевна

Дата проведения: 01.03.2021.

Предмет: Музыка

Программа: Начальная школа 21века

Класс: 1

Школа: №6

Учитель (Ф. И. О.): Боброва Инна Михайловна

Тема урока: Весенний вальс



Цель: развивать потребность творческого общения с музыкой, во всех видах музыкальной деятельности

Задачи:

Воспитательные: воспитывать потребность в общении с музыкой;

Образовательные: учить видеть взаимосвязь между музыкой и другими видами искусства; продолжать знакомство с нотной грамотой.

Развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения; навыки вокально-хорового исполнительства.

Планируемые результаты:

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД:

  1. Формирование у учащихся нравственных качеств через прослушивание музыкальных произведений;

  2. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;

  3. Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  1. Формирование умения анализировать музыкальное произведение;

  2. Формирование устойчивого интереса к уроку через музыкально-слушательскую и музыкально-исполнительскую деятельность;



Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;

  2. Формирование умения использовать речь для регуляции своего действия;

  3. Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность;

Коммуникативные УУД:

  1. Формирование умения вести диалог с учителем;

  2. Формирование умения слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним;

  3. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, индивидуальные

УМК «Начальная школа 21 века». Музыка, В.В. Алеев, Т.Н, Кичак. Рабочая тетрадь: В.В. Алеев, Т. Н. Кичак.

ПО и оборудование: Учебник: Музыка, В. В. Алеев, Т. Н. Кичак (УМК «Классическая начальная школа»), мультимедийный проектор, компьютер, аудиозаписи, презентация.

ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:

  1. Организация начала урока 3 мин.

  2. Актуализация знаний: 6 мин.

  3. Открытие новых знаний: 28 мин.

  4. Рефлексия: 3 мин.

  5. Итоги урока: 1 мин.













СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА

ХОД УРОКА:

I. Орг. момент:

У: Здравствуйте ребята. Меня зовут Диана Сергеевна , сегодня урок музыки проведу у вас я.

Не теряя ни минутки,

приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

Давайте проверим все ли у нас готово к уроку. Нам понадобиться: учебник, тетрадь, ручка. Лишнее убираем!

Актуализация знаний: 7 мин.

У: Ребята, давайте вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке?

Сейчас мы с вами проверим, как вы усвоили эту тему внимание на экран.

Показ презентации

Слайд №1. Пять линеек нотной строчки мы назвали нотный стан,

И на нем все ноты-точки разместили по местам!

Ноток семь всего на свете, назовите мне их дети!

В ноте соль, в последней ноте,
Ключ красивый вы найдете.

Он помощник наш отличный,
Мы зовем его — скрипичный.


Скажите, для чего служат ноты? Кто чаще всего их использует?

Давайте проверим, как вы запомнили ноты!

Слайд №2. Попробуйте разгадать музыкальный кроссворд, который состоит из слов и картинок!

А какую песенку про ноты вы учили на прошлом уроке?

Повторение текста песни. Пение.

Распевка.

Ребята, прежде чем нам начать, нам нужно разогреть наши голосовые связки и занять правильную певческую позицию.

Скажите, а вы знакомы с правилами пения?

Слайд №3. Правила пения

Принимаем вокальную позицию, ставим ножки на пол-прямо. Держим спинку ровно.

Выполняют упражнения.

Давайте повторим текст и пропоем песню.

Поют песню.

II. Открытие новых знаний. 26 мин.

У: Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы скажите, о чём повествуется в нём?

Нынче праздник! Нынче праздник!

Праздник бабушек и мам.

Это самый добрый праздник,

Он весной приходит к нам!

Это праздник послушанья,

Поздравленья и цветов,

Прилежанья, обаянья,

Самых лучших в мире слов.

И так о чем же говорится в этом стихотворении?

А о каком празднике идет речь в стихотворении? (8марта)

Действительно в стихотворении говорится о международном женском дне-8 марта. Ребята, а кого вы будите поздравлять в этот праздник?

Сейчас я вам расскажу историю происхождения этого праздника.

Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли работать. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало!

Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке (город в Соединённых Штатах Америки) более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.

Теперь этот день считается праздничным, 8 марта все мужчины и большие и маленькие поздравляют своих мам, бабушек, сестренок, девочек.


Предлагаю вам прослушать «Весенний вальс»

Музыкально – слушательская деятельность. 2 мин.

Прежде чем прослушать произведение, давайте с вами повторим правила слушания. (Раздать памятки)

Слайд №4 Весна

Посмотрите, какую картину весны нарисовал художник Саврасов. На картине еще нет ярких и сочных красок, это начало весны. Но птицы уже вернулись с зимовки. Эта картина так и называется: «Грачи прилетели»

Композитор тоже использует краски для своих произведений, только музыкальные.

Беседа после прослушивания.

Скажите, какое настроение у прослушанного произведения?

Эта музыка, дарит весеннее настроение, ощущение праздника и пробуждения природы.

Ребята, а какой музыкальный инструмент вы услышали в произведении (Рояль, пианино).

А знаете ли вы что такое пианино? Как выглядит этот инструмент?

Слайд №5 Рояль

Давайте запишем в тетради определение.

Пианино-

Ребята, а вы уже думали какие подарки, вы будите дарить своим мамам и бабушкам?

Сегодня я предлагаю вам выучить песенку и подарить ее своим мамам на 8марта.

Давайте сначала ее послушаем!

Прослушивание. Заучивание текста.

Музыкально – исполнительская деятельность .

III. Рефлексия. Итак, ребята скажите, о чем мы говорили сегодня на уроке?

Как называются произведения, которые мы слушали на уроке?

О каком новом музыкальном инструменте мы с вами говорили?

О каком музыкальном инструменте мы с вами говорили?

У: Какое произведение вам понравилось и запомнилось?

Ребята я подготовила смайлики. Выберите смайлик и поднимите его.

Зеленый цвет - я все понял, мне все понравилось, было интересно.

Желтый цвет - мне было понятно.

Красный цвет – я ничего не понял было не интересно.

IV. Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок).

Подведение итогов рефлексии.

Мне очень понравилось, как Вы работали сегодня на уроке. Все молодцы, были внимательны и усердно работали.

Ребята запишите домашнее задание, повторить текст доучить песню.

Ребята, спасибо, урок окончен!

Используемая литература:

1. УМК «Классическая начальная школа»: учебник, рабочая тетрадь: В.В.Алеев и Т.Н.Кичак.

2. Интернет ресурсы: «Google, Википедия»

Приложение:

  1. План-конспект урока музыки;

  2. Презентация;

  3. Аудиозапись «Весенний вальс»

  4. Песня «Весенняя песенка»

  5. Раздаточный материал (смайлики, памятки)

Методист: ______________/Савицкая. Л.В./

Учитель:____________ /Боброва. И. М. /

Оценка_________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!