СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока музыки по теме "И муза вечная со мной"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки»

Урок 2. «И муза вечная со мной!»

Цель урока: ввести детей в тему полугодия «Музыка вокруг нас».

Музыкальный материал: «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П.Чай­ковского; «Музыкант» Б. Окуджавы; слушание «Песни о школе» Д. Кабалевского, В.Викторова.

Проблема урока: где звучит музыка?

Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «И Муза веч­ная со мной!»

Ход урока 1. Организационный момент.

При входе первоклассников в класс звучит музыка П. Чайковско­го: фрагмент «Па-де-де» из багета «Щелкунчик». Торжественная, возвы­шенная музыка создает определенный эмоциональный фон урока, способст­вует созданию праздничного настроения у детей.

  • На уроках мы будем слушать музыку и размышлять о том, что она рассказывает; знакомиться с творчеством различных композиторов и самостоятельно сочинять несложные мелодии, учиться их исполнять -петь; играть на музыкальных инструментах, разучивать движения и ув­лекательные игры под музыку; узнавать много нового и интересного о музыкальном искусстве. Помогать вам в этом будет учебник-тетрадь.

  • А теперь давайте выясним, где в жизни звучит музыка?

  • Как звучащая вокруг нас музыка влияет на мысли и чувства людей?

  • Как изменилась бы жизнь человека, если бы из нее исчезла му­зыка?

  • Давайте представим, что мы с вами находимся в концертном зале. Выслушайте несколько правил, как надо слушать музыку.

  • Музыка должна звучать в тишине. Она не любит, когда её перебивают словами.

  • Перед пением нужно не только настроиться на характер то­го произведения, которое будет разучиваться, но и «приготовить­ся» к работе над ним.

  • Во время слушания музыки попытаться представить, о чем она нам рассказывает.

- А теперь послушайте, о ком нам расскажет музыка. Прослушивание: «Музыкант» Б. Окуджавы.

- О каких музыкантах рассказала нам музыка? (О композиторе, исполнителе, слушателе).

2. Работа с учебником.

- Откройте учебник-тетрадь. Рассмотрим рисунки разворота «И Муза вечная со мной!». Музы - это волшебницы, добрые феи, раскры­вающие перед людьми чудесный мир искусства, в том числе и музыки.

Звучит фрагмент «Па-де-де» из балета «Щелкунчик».

- Каков характер этой музыки?

- Попробуйте определить настроение, которое возникло у вас пос­ле ее прослушивания.

  • Что каждому из вас рассказала музыка?

  • Какие музыкальные инструменты вы услышали?

- Кто исполнял (играл) музыку Чайковского (один исполнитель или много исполнителей)?

-Как называют коллектив музыкантов, играющих на разных ин­струментах? {Оркестр).

- Кто руководит исполнением оркестра? (Дирижер).

- Эту музыку написал Петр Ильич Чайковский. Жил он в XIX ве­ке. Это великий русский композитор. (Показать его портрет).

3. Ролевая игра «Дирижируем оркестром».

Ролевая игра «Дирижируем оркестром» даст возможность детям не только ощутить себя настоящими исполнителями, но и попытаться эмоционально откликнуться на музыку. Свободное дирижирование (вне схемы) на уроках музыки помогает формировать навыки координации простых движений под музыку разного характера.

Звучит «Песня о школе» Д. Кабалевского.

Задание: не петь форсированным звуком, чрезмерно проявляя свою старательность в «порыве вдохновения». Петь громко - не значит петь красиво и выразительно. Нужно бережно относиться к своему го­лосу, потому что голос - это самый нежный «инструмент».

Вырабатывать у детей такие вокально-хоровые навыки, как напев­ность звучания мелодии, одновременное начало и окончание пения, мяг­кое, естественное звучание голосов, вслушивание в пение одноклассников, пропевание гласных и отчетливое произношение согласных звуков.

Итог урока:

  • Вспомните, какая музыка прозвучала?

  • С каким композитором мы познакомились на уроке?

  • Что нового вы узнали об исполнителях?