СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки для 2 класса по теме "Танцы, танцы, танцы"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведен в рамках недели педагогического мастерства

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки для 2 класса по теме "Танцы, танцы, танцы"»

УРОК по музыке 2 класс  «Танцы, танцы, танцы»

 

Содержание: Песня, танец и марш как три основные области музыкального искусства, неразрывно связанные с жизнью человека. Песенность, танцевальность, маршевость. Основные средства музыкальной выразительности (ритм).

Цель: познакомить обучающимся с песенностью, танцевальностью и маршевостью в передаче содержания и эмоционального строя музыкальных сочинений.

 

Задачи:

- учить сравнивать контрастные произведения разных композиторов, определять их жанровую основу;

- развивать умение наблюдать за процессом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов;

- воспитывать эмоциональную выразительность в игре, пении, пластике.

 

Музыкальный материал: «Камаринская», «Вальс», «Полька» П.И.Чайковского; «Тарантелла» С. С. Прокофьева; «Научи нас веселиться» японская песня.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран,магнитофон, CD-диск, наглядный материал (термины, понятия), раздаточный материал (текст песни).

ХОД УРОКА

I этап. Организационный момент.

Прозвенел звонок

Начался урок

Здравствуйте ребята !

Здравствуйте учитель!


 2 этап. Изучение нового материала.

Молодцы!

Мы знаем, что существуют 3 «кита» или 3 основных жанра, которые помогают понять музыку. Где мы можем услышать танцевальную музыку, увидеть исполнение танца? Когда и почему люди танцуют ?

Верно, в минуты радости и веселья, чтобы отдохнуть самим и доставить радость другим людям.

Сегодня нам предстоит совершить музыкальное путешествие по стране ХОРЕОГРАФИКЕ.

 

Скажите, а вы любите танцевать?(ответы обучающихся)

- Какие танцы вы знаете?(ответы обучающихся)

- Как вы думаете о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке(ответы обучающихся)


Слайд №1

Тема нашего урока «Танцы, танцы, танцы»


 

Вы готовы начать путешествие?

Слайд №2

Тогда скажем дружно:

 Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!

 

Первый город страны ХОРЕОГРАФИКИ.

Все жители этого города танцуют  весёлый задорный танец, Родиной которого считают Польшу.


Слайд №3 Польшу.



 СЛУШАНИЕ: «Итальянская полька»

 Слайд № 4 С. В. Рахманинова


- Вы догадались, какое название носит этот танец?(ответы обучающихся)

Верно то ПОЛЬКА. (слайд № 5) Итальянская полька» С. В. Рахманинова

 


- Какой характер бывает у ПОЛЬКИ? (бойкий, задорный, скачущий).

- Какие движения принято исполнять во время польки?(ответы обучающихся)

Правильно. В основе этого танца лежит подскок, подпрыгивание.


 Полька – польский танец



Сегодня мы познакомимся ещё с одной пьесой, написанной в жанре танца.

Это сочинение Петра Ильича Чайковского из цикла фортепианных пьес «Детский альбом».

 Слайд № 6 Чайковский

СЛУШАНИЕ: «Полька» из «Детского альбома» П. И. Чайковского

 

- Как называется эта пьеса?(ответы обучающихся)

- В каком жанре она написана?(ответы обучающихся)

 

А вы знаете, что все жители ХОРЕОГРАФИКИ исполняя польку, приговаривают волшебные слова, чтобы их танец стал самым зажигательным.

Давайте вместе повторим их и станцуем под музыку Петра Чайковского

 

Слайд № 7 Мы танцуем польку.

Не устав нисколько.

Мы танцуем вместе,

Не стоим на месте.

 

СЛУШАНИЕ: «Полька» из «Детского альбома» П. И. Чайковского + вокальная и танцевальная импровизация

 

Какие вы молодцы! Какая замечательная полька у вас получилась! Но пришло время проститься с первым городом и отправиться дальше. Для этого скажем:


Слайд №8

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!


Посмотрите вокруг! В каком городе мы очутились? Здесь все жители танцуют весёлый, задорный танец, который родился в Слайд № 9 России (на Руси).

 

  СЛУШАНИЕ: «Камаринская» из «Детского альбома» П. И. Чайковского


 

- Узнали вы этот танец?(ответы обучающихся)

- Как он называется?(ответы обучающихся)



Верно, плясовая «Камаринская» родилась на земле русской.

Сегодня мы познакомились ещё с одной пьесой Петра Ильича Чайковского написанной в жанре танца.

 

 

- Какой характер у «Камаринской» П. Чайковского?(ответы обучающихся)

 

Пляска КАМАРИНСКАЯ не имела определённых фигур и носила характер импровизации. Давайте попробуем тоже с импровизировать и передать зажигательный характер русской плясовой.

 

СЛУШАНИЕ: «Камаринская» из «Детского альбома» П. И. Чайковского + танцевальная импровизация(оркестр)

 Камаринская русский народный танец (плясовая)


Замечательный танец – «Камаринская». Сразу чувствуется народный дух, русская удаль. Но нельзя нам долго засиживаться в гостях, пора в путь отправляться.

Скажем вместе:

Слайд № 10

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!


Посмотрите вокруг! В каком городе мы очутились? Все жители этого города постоянно кружатся, потому что день и ночь танцуют этот танец.

 Слайд № 11

ПРОСМОТР видеофрагмента «Вальс».

 

- Узнали вы этот танец?(ответы обучающихся)

- Как он называется?(ответы обучающихся)

ВАЛЬС стал популярен в Вене в 80-х годах XVIII века, в последующие годы распространившись во многие страны. Вальс, особенно с закрытыми позициями, стал образцом для создания многих других бальных танцев. Позже были созданы многие разновидности вальса.

Сегодня мы познакомимся ещё с одной пьесой Петра Ильича Чайковского написанной в жанре танца. Пьеса называется «ВАЛЬС».

 

- Какой характер у «Вальса» П. Чайковского?(ответы обучающихся)

- Какие звуки создают плавность и ощущение кругового движения в «Вальсе»?


Вальс – парный бальный танец

 

Хорошо. И снова нам пора в путь. Мы направляемся в четвёртый город страны ХОРЕОГРАФИКИ.

Скажем дружно:

Слайд № 12

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

А научишься считать

Будем вместе танцевать!


Какой танец подарит нам четвёртый город? Скоро узнаем. Посмотрим на экран, может кто-то узнает его?

 

ПРОСМОТР видеофрагмента «Тарантелла».

 

- Узнали вы этот танец?(ответы обучающихся)

- Как он называется?(ответы обучающихся)

 Слайд № 13

Этот танец родился в солнечной Италии. Называется он ТАРАНТЕЛЛА.

(Тарантелла - итальянский народный танец в сопровождении гитары, тамбуринаи кастаньет).

-

Мы познакомимся с пьесой, которая называется «Тарантелла» советского композитора Сергея Прокофьева. Эта пьеса из музыкального цикла «Детская музыка».

 


СЛУШАНИЕ: «Тарантелла» из «Детской музыки» С. С. Прокофьева

  Назовите характерные черты тарантеллы?(ответы обучающихся)


- Какой характер у «Тарантеллы» С. Прокофьева?(ответы обучающихся)

 


4этап. Вокально-хоровая работа. «Чешская полька»

А может быть песня танцевальной?

Какую песню , с танцевальным ритмом мы уже разучили?(ответы учащихся)

Да, песня «Полька»

Распевка

Давайте проговорим текст и прохлопаем ритм.

(Чешская народная песня-танец)

Русский текст В. Викторова

1. Светит в небе солнышко, солнышко,

Золотое донышко, донышко,

Шепчет ветер облачку, облачку:

«Ну-ка, спляшем полечку, полечку!»

Припев:

Тра-ля-ля-ля,

Тра-ля-ля-ля,

«Ну-ка, спляшем полечку, полечку!»

2. Струны скрипки тонкие, тонкие,

Звуки флейты звонкие, звонкие,

Медь на трубах яркая, яркая,

Пляска будет жаркая, жаркая.

Припев:

Тра-ля-ля-ля,

Тра-ля-ля-ля,

Пляска будет жаркая, жаркая.

3. Руки сами хлопают, хлопают,

Ноги сами топают, топают.

Дружат танец с песенкой, песенкой,

Всем ребятам весело, весело.

Припев:

Тра-ля-ля-ля,

Тра-ля-ля-ля,

Всем ребятам весело, весело.


Пришла пора возвращаться домой. Скажем вместе:

 

Слайд № 14

Раз-два, раз-два-три,

Ты за мною повтори!

Путешествовали дружно –

Возвращаться в школу нужно!

 

Здравствуй, класс! Вот и вернулись мы из путешествия по волшебной стране ХОРЕОГРАФИКЕ. Много разных городов повидали, много разных танцев узнали.

 


6 этап. Подведение итогов урока.

Пришло время подвести итог нашего урока.

- Какие музыкальные произведения мы слушали на уроке? (пьесы П. Чайковского из цикла «Детский альбом» и С. Прокофьева из «цикла «Детская музыка»)

- Определите жанровую основу этих сочинений? (танец)

- Перечислите названия танцев, с которыми мы познакомились на уроке? (полька, камаринская, вальс, тарантелла)

 

5 этап. Домашнее задание.

 

Выучить названия танцев.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!