СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки "Народная песня"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки "Народная песня"»

Тема: «Путешествие в деревню. Русская песня»


Цели урока:

·Образовательная - познакомить с русской народной песней;

·Развивающая - развить навыки музыкального восприятия;

·Воспитательная - на основе эмоционального восприятия русского народного песенного творчества воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с народным искусством.


Оборудование: музыкальный инструмент( фо-но), записи народных песен, карточки, раздаточный материал.


ХОД УРОКА:


На доске эпиграф к уроку: «Народная песня – зеркало жизни народа»

I. Организационный момент. Приветствие,

ІІ. Определяем тему нашего урока. А для этого вам нужно ответить на мои вопросы

В какой стране мы живем?

Какие у нас песни?

Какие песни русские народные вы знаете?

Итак, сегодня наш урок посвящен русской народной песне. Чтобы подробнее узнать о ней, мы отправимся в путешествие. Будьте внимательны. Активность на уроке будет поощряться, в виде карточек с набором музыкальных инструментов. Ваша задача набрать свой оркестр народных инструментов.

Сегодня в школу пришло удивительное письмо, я его прочитаю, а вы послушайте.

Учитель достает из конверта письмо и читает детям:


«Здравствуйте, ребятишки!

Озорники и шалунишки

Я – Тимошка

Из деревни Гармошка.

В гости вас к себе зову,

Сладким чаем угощу.

Жду вас всех в своей избушке,

Возле леса на опушке.

Чтобы вы поторопились,

Чтоб в лесу не заблудились

Посылаю карту вам,

я ее составил сам»


Учитель обращает внимание ребят на доску с картой от Тимошки.


У: Ребята, кто такой Тимошка, об этом мы узнаем в конце путешествия. Что же ждет нас впереди? Отправимся в гости к Тимошке?


У: Но, так как урок наш музыкальный, то и путешествие в деревню «Гармошка» тоже будет музыкальным. Согласны?


Итак, что же нам пишет Тимошка?

«В нашей деревне каждому рады, кто ради забавы, кто ради услады

Порадует звуками веселыми, задорными да ловкость и игре покажет»

Давайте сейчас угадаем про них загадки


Слушайте внимательно загадки, дружно называйте отгадки!


У него рубашка в складку

Любит он плясать в присядку.

Он и пляшет и поёт –

Если в руки попадёт.

Сорок пуговиц на нём

С перламутровым огнём

Весельчак и буян

Голосистый мой… (баян)


Приложил к губам я трубку,

понеслась по лесу трель,

инструмент тот очень хрупкий,

называется …(свирель).


Деревянные сестрички,

друг о друженьку стучат,

всю округу веселят… (ложки)



Ей всегда в частушке русской уваженье и почет

Интструмент такой нетрудный, называется (трещотка).



Ой! Звенит она звенит.

Всех игрою веселит!

А всего – то три струны

Ей для музыки нужны.

Кто такая, отгадай-ка,

Это наша… (балалайка).



III. С трудной загадкой справились, а наше путешествие продолжается. Прочитаем в Тимошином письме, куда идти дальше?


«Речку одолели –

и вперед смелее.

На пригорке деревушка

Под названьем «Веселушка»

Развеселый в ней народ

Песни русские поет.

И вы запевайте

В деревню ту шагайте,

Справа медведь

он любит петь,

громко поет

пройти не дает.

По секрету вам скажу:

С этим мишкой я дружу.

Вы ему – частушек много,

Он уступит вам дорогу»


Очень любит Мишка частушки, и мы их любим петь. Частушка – это короткая народная песня, с юмором. Частушка бойкая, веселая, поется в быстром темпе. Но есть медленные – страдания. А с какими инструментами можно исполнять частушки?


- Частушки можно исполнять с гармошкой и с баяном.

- Еще и с балалайкой.

Ч А С Т У Ш К И


Читаем дальше, что же нам пишет Тимошка:


«Полдороги, полпути

Быстро мы смогли пройти.

А сейчас мы отдохнем

И опять вперед пойдем»


-Вижу все вы музыканты, уникальные таланты,


IV. Наше путешествие продолжается, надо спешить. Нам опять поможет Тимошино письмо.


«А теперь – наискосок,

через тропочку в лесок.

Вот, ребята, здесь мой дом.

Хорошо, уютно в нем.

Хочешь – прыгай,

Хочешь – стой,

Хочешь – песню даже спой»


Ребята, мы дошли до дома, где живет Тимошка. А кто такой Тимошка? Это мальчик, который прислал нам песню «Как у наших у ворот».

Исполнение(разучивание) песни «Как у наших у ворот».

Исполнение песни. Оценка исполнения.


V. Наше музыкальное путешествие подошло к концу. Вспомните, на каких остановках мы с вами побывали, что исполняли?


Вывод: народная песня – зеркало жизни народа, в которой отражаются не только те или иные события, но и дух, атмосфера всей его жизни. Песня помогает и в работе и в отдыхе. Есть замечательная пословица: «Где песня льется, там легче живется». Любите русскую песню!

Подсчет карточек.

- Ребята, кто собрал меньше трех карточек – хорошо, кто больше – отлично.

Урок закончен, всем спасибо! Покажите мне свое настроение в конце урока.