Тема: «»Веселые ноты»
Цель урока: закрепление знаний о жанрах музыки, нотной грамоте.
Формирование у обучающихся представлений о разнообразии танцев разных народов мира, развитие интереса к культурному наследию и воспитание эстетического вкуса.
Задачи урока:
Образовательные:
- Формировать умения различать музыкальные особенности каждого вида танца.
Воспитательные:
- Способствовать развитию чувства коллективизма и сотрудничества через участие в совместных танцевальных движениях.
- Воспитывать уважение к культуре и традициям других народов.
- Пробуждать интерес к изучению народных обычаев и танцевального искусства.
Развивающие:
- Улучшать координацию движений и чувство ритма посредством практических упражнений.
- Активизировать познавательную активность учащихся через игровые формы обучения.
Коррекционные:
- развивать музыкальные способности с помощью различных видов музыкальной деятельности,
- Развивать речевую активность
- Совершенствовать певческие навыки.
Оборудование: интерактивная доска, тетради, учебники, дидактическое пособие «Ладонь кулак», детские шумовые инструменты, ноты с заданиями, «черный ящик».
Тип урока: закрепление знаний
Ход урока
Орг.момент
Проблемная ситуация. Учитель: ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости и принесли вот эту волшебную шкатулку, но она закрыта. Мне интересно, что в ней лежит, а вам хочется узнать, что внутри? Чтобы шкатулка открылась, нужно выполнить задания. Посмотрите на доску - что вы видите?
Актуализация знаний.
Обучающиеся: ноты.
Учитель: А для чего нужны ноты?
Обучающиеся: чтобы записывать музыку.
Учитель: Сколько всего нот?
Обучающиеся: 7.
Учитель: как они называются?
Обучающиеся по очереди называют ноты.
Основная часть.
Учитель: пора выполнять задания. На каждой ноте написаны или нарисованы задания. Начинаем.
- (Обучающийся снимает ноту ДО - на обороте задание – слово «ЗАГАДКИ»)
Пять линеек — дом для нот,
Нота в каждой здесь живёт,
Люди в мире разных стран
Зовут линейки… (нотный стан).
Он ключ, но ключ не для двери,
Он в нотоносце впереди. (Скрипичный ключ).
Разлинована тетрадь,
Чтобы музыку писать. (Нотная тетрадь).
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (Композитор)
Тот, кто песни не поёт, а слушает,
Называется он как?... (Слушатель)
Нужен музыке не только «сочинитель» -
Нужен тот, кто будет ... (Исполнитель)
- (Обучающийся снимает ноту РЕ - на обороте задание – картинка ЛАДОНЬ и КУЛАК)
Нейрогимнастика «Ладонь, кулак»
- (Обучающийся снимает ноту МИ - на обороте задание – картинка «ТАНЦУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК»)
Учитель: здесь нарисован человек, что он делает?
Обучающие: танцует.
Учитель: А что такое танец?
Обучающие: движение+музыка=танец.
Учитель: какие танцы вы знаете?
Просмотр видеоматериала: танго, полька, хоровод. Обучающие называют танцы.
- (Обучающийся снимает ноту ФА - на обороте задание – картинка Лягушки, паук, учебник)
Дыхательная гимнастика.
Логоритмика «Лягушата», «Паучок».
Работа с учебником. Исполнение песен («2*2=4», «Чему учат в школе» В.Шаинского, «В лесу родилась елочка» Л.Бекман)
- (Обучающийся снимает ноту СОЛЬ - на обороте задание – «НОТЫ В СЛОВАХ»). Обучающиеся называют слова, в которых есть названия нот.
- (Обучающийся снимает ноту ЛЯ - на обороте задание – картинки музыкальных инструментов).
Игра на шумовых музыкальных инструментах.
- (Обучающийся снимает ноту СИ - на обороте задание – цифры 3,4,5).
Обучающиеся оценивают себя самостоятельно, затем учитель выставляет оценки.
Рефлексия. Вам понравился урок? Что вы узнали на уроке? Вам все понятно было? Что вы умеете после урока?
Открывают шкатулку. Получают подарки.