Тема: «My holidays! It’s windy»
Образовательная: учить детей говорить о погоде и одежде; формирование лексических навыков, совершенствование грамматических навыков (понимание и использование в речи структур What’s the weather like? – it’s hot., She’s/he’s wearing…), произносительных навыков, навыков аудирования , чтения и говорения
Развивающая: развитие способностей: к выявлению языковых закономерностей, к догадке по картинкам и аналогии с родным языком на основе звуковых образов слов, развитие воображения.
Воспитательная: формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению английского языка и уважительного отношения к культуре другого народа.
Задачи:
Развивать умения систематизировать новые знания;
Воспитывать интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка;
Формировать навыки аудирования, говорения, чтения.
Активная лексика/структуры: socks, jeans, T-shirt, shoes, skirt, island, magic, It's windy/cold!
Повторение лексики/структур: It's sunny!, It's hot!, It's raining!, jacket, shorts, hat, coat.
Лексика для рецептивного усвоения: Just for you!
Оснащение урока: картинки It's windy!, It's cold!, It's raining!, It's sunny!, It's hot!, T-shirt, jeans, shoes, socks, skirt, island; jacket, shorts, hat, coat. карточки с предложениями It's windy! It's cold! It's raining! It's sunny! It's hot!; аудиоприложения к учебнику, листы бумаги.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Good morning! How are you?
Nice to see you all here. Рад вас всех здесь видеть.
- Can you tell me what date is it today?
- What is the weather today?
- Good. Let’s start our lesson.
2. Фонематическая зарядка
Rain, rain, go away,
Come again another day!
Дети повторяют скороговорку хором и индивидуально
3. Постановка целей
Let’s start our lesson. Today we’ll learn some new words about weather and clothes, we will listen and sing a new song. (Сегодня мы продолжим говорить о погоде и одежде. Вы услышите и научитесь петь песенку о волшебном острове. Для этого нам нужно выучить несколько новых слов.)
4. Актуализация опорных знаний
1.Учитель раздает отдельным учащимся картинки с изображением предметов одежды jacket,
shorts, hat, coat. Картинки с изображением погоды It's sunny!, It's hot!, It's raining! прикреплены на доске. Показывая на первую картинку, учитель говорит: It's sunny! Ребенок, у которого есть соответствующая картинка, поднимает ее и говорит: Take off your jacket! Подобное упражнение повторяется с It's hot! и It's raining!
2. Включается запись песни It's hot today . Дети поют и выполняют действия.
5. Проверка домашнего задания.
6. Изучение нового материала
Сегодня мы будем говорить о погоде и об одежде. У Лулу и Ларри уже наступили летние каникулы. Вы узнаете, какая у них погода и во что они одеты? Для этого вам нужно выучить несколько новых слов.
7. Активизация навыков аудирования.
Учитель пишет на доске крупно номер страницы «102» и говорит: Open your books at page one hundred and two! С. 102, упр. 1. Учитель показывает на картинки и говорит: Look! It's windy!, It's cold!, an island, socks, a T-shirt, jeans, shoes, a skirt. Учитель читает упражнение. Дети слушают и повторяют хором и индивидуально. Затем дети читают слова и предложения самостоятельно. После этого учитель называет слова и предложения в произвольном порядке, просит детей указать на соответствующую картинку и повторить слова или предложения.
8. Развитие навыков говорения
С. 102, упр. 2. Учитель просит детей посмотреть на картинки и сказать, какая на них изображена погода. Затем он читает образец. Дети повторяют хором и индивидуально. После этого учитель задает вопрос, а дети по очереди отвечают, используя остальные картинки.
Учитель: What's the weather like?
Ученик 1: It's windy! И т. д.
Дети работают в парах, по очереди задавая вопрос и отвечая на него.
9. Физминутка
Stand up! Clap! Clap!
Hands up! Clap! Clap!
Step! Step! Hands down!
Clap! Clap! Sit down!
10. Закрепление нового материала
С. 103, упр. 3. Учитель напоминает детям значение предложений: Open/close your eyes.
Показывая на картинку с изображением острова, учитель говорит: Lulu and Larry are on holidays and they are sailing. Лулу и Лэри на каникулах и они плывут на лодке. Сейчас мы узнаем куда они попали. Look at ex. 3. This is a magic island.Это волшебный остров. What’s the weather like on the island? Let’s listen, and then we will sing this song. Учитель включает запись песни, объясняет незнакомые выражения (11 - Track 11). Произносит текст песни по строчке, дети повторяют. Контролирует правильность произношения. Учитель включает запись рифмовки еще раз и просит детей показывать на части острова с различной погодой в соответствии со словами рифмовки. Затем дети следят за текстом и проговаривают рифмовку за учителем.
Учитель повторяет слова рифмовки без записи, задавая ритм песни хлопками. Он делает паузу перед словами и приглашает детей закончить предложение/фразу.
Close your …, Count one, two, …, и т. д.
11. Подведение итогов урока
На доске картинки с изображением погоды. Учитель раздает детям карточки с соответствующими предложениями It's sunny!, It's cold!, It's raining! И т. д. Учащиеся по очереди выходят к доске, прикрепляют карточку с предложением к соответствующей картинке и читают предложение.
На доске карточки с предложениями It's hot! It's cold! Учитель просит детей назвать
предметы одежды для соответствующей погоды. Учитель говорит: It's hot! Дети
отвечают: a T-shirt, a hat, shorts, a skirt.
12. Рефлексия
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы сможете сказать, какая сейчас погода?
- Какие предметы одежды вы запомнили?
- Какие еще слова и фразы вы запомнили? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
13. Домашнее задание
Ex.1p.102 выучить слова и записать в словарь.
14. Подведение итогов урока
Children, our lesson is over. I’ve enjoyed your work at the lesson today. See you soon! Good-bye!