Дата проведения урока: 20.10.20.
Номер урока по КТП: 27
Класс, в котором проводится урок: 6-Б
Тема урока: Фразеологизмы
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Планируемые результаты:
личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
метапредметные: Способность использовать родной язык и как средство для получения знаний по другим предетам;
предметные: овладение всеми видами речевой деятельности, знать понятие фразеологизма, уметь определять их значение, использовать в речи
Оборудование урока: учебник, наглядность, тетрадь
ПЛАН УРОКА
Организационный момент
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
– Проверим готовность к уроку
Актуализация опорных знаний
Со всеми удобствами, спортивная ходьба, друг детства, молодые дубки, замёрзший пруд, ледяной душ, длина отрезка, лёгкая походка, меткая стрельба, мягкая травка, древко флажка.
Грамматическое задание: подчеркнуть орфограммы - гласные и согласные в корнях слов, в скобках записать проверочные слова.
Объявление темы и целеполагание.
Исходя из нашей беседы, попробуйте сформулировать тему урока!
Объяснение новой темы
Работа с учебником параграф 29.
Просмотр видеоролика.
Видео доступно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SHrsBY2-7jQ
Устно.
Золотые … (руки).
Медвежья … (услуга).
Зарубить на … (носу).
Прикусить … (язык).
Ни жив … (ни мертв).
Как снег … (на голову).
Кто в лес … (кто по дрова).
Ни к селу … (ни к городу).
Черным по … (белому).
Тише воды … (ниже травы).
Легок на … (помине).
.… рукава (Спустя).
.… на все руки (Мастер).
.… хлебавши (Несолоно)
… носом (клевать).
вдоль… (и поперёк).
… баклуши (Бить). А что ещё можно бить? (тревогу)
… подать (Рукой).
…, а в глаз (Не в бровь).
… шею (Намылить).
… провалиться (С треском)
5.Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
6.Закрепление изученного материала
А) Задание на карточках
Прочитать текст, определить тему, основную мысль. Подчеркнуть фразеологизмы, устно объяснит значение
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдём да пойдём! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке на воскресенье.
– Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, – растерялись мы.
– Вот пустомеля, – возмутился дед, – всё время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
– Ничего, ребятишки, – успокоил нас дед, – со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили. И костёр развели. И уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.
Б) Задание 1. Найдите "лишнее" (карточки). Ответы учащихся
Вариант 1
1. с легким сердцем; не моргнув глазом; с легким паром; как ни в чем не бывало
2. одним махом; за один присест; в одночасье; одним мёдом мазаны
3. принимать близко к сердцу; не находить себе места; уплывать между пальцев; быть как на иголках
4. гнуть правду; гнуть спину; тянуть лямку; до седьмого пота
5. жить на чужой счет; есть чужой хлеб; хоть волком вой; сидеть на шее
6. свести счеты с жизнью; отплатить той же монетой; взять реванш; око за око, зуб за зуб
Вариант 2
1. сдержать себя; сдержать слово; держать себя в руках; владеть собой
2. не сводить глаз; не сводить концы с концами; сверлить глазами; не отрывать взора
3. в первую очередь; первую скрипку; первым делом; на первых порах
4. душа в душу; душа в пятки уходит; мороз по коже пробегает; кровь стынет в жилах
5. выбиться в люди; выбиться из сил; падать с ног; ног под собой не чуять
6. возносить до небес; поднимать на смех; поднимать на щит; поминать добром
В) Работа в парах. Подписать фразеологизмы
Г) Игра «Кто быстрее?»
№1.Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду
суют, вмешиваясь не в свое дело.
(Нос).
№2.Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего – то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.
(Уши).
№3.Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто – либо бесследно исчез; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит.
(Ветер).
№4.Её заваривают, затевая какое – нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело; её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; её «просит» рваная обувь.
(Каша).
№5.Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё сухими. (Вода).
№6.Его проглатывают, упорно не желая говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко; за него тянут и дёргают, заставляя высказываться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.
(Язык).
7.Рефлексия. Охарактеризовать свою деятельность на уроке при помощи фразеологизма.
8, Домашнее задание. Восстановите рассказ Незнайки, используя слова для справок. Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошёл к Винтику, долго бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив ни мёртв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он метал гром и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши.
(Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть бы что, усталый, кое-как, сильно сердился).
9. Оценивание