Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Карабудахкентская средняя общеобразовательная школа№ 5»
Конспект урока
Класс: 4
Предмет: русский язык
УМК»: учебник «Русский язык» 4 класс В.П.Канакина, В,Г.Горецкий:
Издательство «Просвещение» Москва. 2014 г.
Тема: «Имя существительное» в условиях реализации ФГОС.
Образовательная технология: технология развития критического мышления, развивающая технология.
Учитель: Гусейнова Джавгарат Багавутдиновна
Тема «Имя существительное»
Цель урока: систематизация и закрепление знаний учащихся по теме: «Существительное».
Задачи:
1.Познавательные:
познакомить с существительными, видами сущ.;
формировать умения различать одушевленные от неодушевленных, собственные;
развивать умение просклонять существительные.
2.Развивающие:
развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, текстом; логическое мышление, память;
3.Воспитательные:
воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эстетическую культуру учащихся.
Оборудование: проектор, карточки, картинки, учебники, иллюстративный материал
Ход урока
1. Орг. момент
2. Записываем сегодняшнее число, классная работа.
Наш урок начнём со словарной работы.
По картине находим существительные и записываем их в тетради.
3. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы узнаем, на какие 2 группы можно разделить сущ., научимся их делить.
4. Изучение нового материала
Просклонять сущ. по падежам. Определить собствен. или нарицат;
одушевл. и неодушевл.
1.И.п кто? что? Катя стул поле
2.Р.п. кого? чего?
3.Д. п. кому? чему?
4.В.п. кого? чего? что?
5.Т.п. кем? чем?
6.П.п. о ком? о чем?
Обратить внимание на суффиксы существительных ж.р., м.р., ср.р.
Упр.124
Физминутка
Чтоб определить род,
Посмотри на окончание…
Игра
Я буду называть существительные одушевленные. Если назову одушевленные сущ. , то хлопают мальчики. Если назову неодушевленные сущ. , хлопают девочки.
Сущ. м.р. , то хлопаю мальчики, сущ. ж.р., хлопают девочки.
Составление предложений с сущ –ми
При определении спряжения глаголов пользуйтесь составленной нами схемой.
Поляна, лес, двор, девочка, мама, папа, платок, шапка, мальчик.
Определить у сущ. род, число, падеж.
6. Закрепление изученного
Упражнение 126 стр. 62( письменно)
Составление рассказа по картине
Рефлексия.
Понравился ли вам урок?
Где вам было интересно, а где скучно?
7. Домашнее задание.
Стр. 54 , составить предложения с разными сущ.