Тема: Крестовые походы Цель: Сформировать представления о причинах, основных событиях, участниках крестовых походов и их значении для средневекового общества. Планируемые образовательные результаты: Предметные: формирование образа средневекового рыцаря-крестоносца; представления об истинных причинах крестовых походах; умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов. Личностные: осознание неправильности насилия на религиозной почте, воспитание чувства толерантности к представителям других вероисповеданий. Метапредметные: развитие умения работать с различными источниками (текст учебника, карта атласа); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения давать определение новым понятиям; умения строить монологическое высказывание, умения организоваться к работе. Оборудование урока: учебник Ход урока I. Орг. момент. II. Актуализация опорных знаний 1.Когда произошел раскол христианской церкви на католическую и православную? а)1095 г. б) 1054 г. в) 988 г. 2. Выберите правильное определение понятия "церковная десятина"? а) Плата государства церкви б) Особый налог на содержание храмов и духовенства в) Часть доходов церкви, которую она платила государству 3. Что такое индульгенция? а) Грамота о прощении грехов б) Проклятие, которое посылал папа императору в) Союз между папой и императором 4. Какой из этих монашеских орденов назывался "нищенствующим"? а) Францисканский б) Бенедиктинский в) Цистерианский г) Капуцинов 5. Как назывался церковный суд для преследования ереси? а) Информатизация б) Инфляция в) Инквизиция 6. Как называли противника господствующего вероучения церкви? а) Аббат б) Еретик в) Монах III. Постановка цели и задач урока. Мотивация На предыдущем уроке мы с вами выяснили, что католическая церковь ставила перед собой цель распространить свое влияние и могущество как можно дальше. Угрозой для католической церкви стала нападение племени турок-сельджуков в конце ХI в., которые захватили почти всю территорию Малой Азии, создав угрозу для католической церкви в данном регионе. Византия попросила помощи у Папы Римского. Формирование проблемы. «Крестовые походы - это освобождение или завоевание? IV. Усвоение новых знаний - Любую ссору, войну, драку между приятелями обычно всегда разбирают по определенному плану. Что выясняем первоначально? -далее -заканчиваем Т.О. используя ваш жизненный опыт, мы составили план нашего исследования: 1. Причины 2. Участники 3. Ход (основные события) 4. Итоги (результат и значение) - Давайте узнаем, с чего начинаются походы и почему так называются. Самостоятельная работа с текстом учебника с 135-136, запись причин в тетрадь. 1096-1291 гг – крестовые походы. Причины освобождение Палестины от турок-сельджуков; обращение в христианство язычников Прибалтики; подавление еретических течений в Европе (катары, гуситы и т. д.). Цели Духовенство – расширить сферы влияния, захват земель Безземельные рыцари - захват земель. Дети - найти себе дом, т.к. большая часть были беспризорниками. Крестьяне - захват земли для сельского хозяйства Рыцари –слава, деньги и снятие грехов. Нарушители закона - укрытие от наказания. Участники Участники крестовых походов | Причины | Духовенство, папа | Новые земли, доходы. Окончательно закрепить свое положение главы всего христианского мира. | Крупные феодалы | Громкие титулы, завоевание новых земель | Рыцари | Получить новые земли, захватить богатые трофеи. | Купцы | Источник восточных товаров, большие доходы от торговли. | Крестьяне | Освобождение от зависимости , получение собственного надела для обработки земли. | РАБОТА С УЧЕБНИКОМ: заполнение таблицы: (с.149 уч) Линии сравнения | Первый крестовый поход | Третий крестовый поход | Четвертый крестовый поход | годы | 1096-1099 | 1189-1192 | 1202-1204 | участники | | | | цели | | | | результаты | Взятие Иерусалима 1099 | Иерусалим не отвоевали, поражение крестоносцев | 1204 – захват крестоносцами Константинополя, создание Латинской империи | V. Закрепление, формирование умений и навыков Проверка таблицы VI. Информация о домашнем задании. Прочитать § 17, выучить даты, понятия, закончить заполнение таблицы стр 149 VII. Рефлексия(подведение итогов занятия) 1.Итогом похода бедноты стало завоевание Иерусалима? (нет) 2.За участие в походах церковь обещала прощение всех грехов? (да) 3.Иерусалим был захвачен в 1099 году? (да) 4.Самым главным из всех королевств образованных на Востоке стало графство Триполи? (нет) 5.Саладин и Ричард I Львиное Сердце были друзьями и боролись бок о бок? (нет) 6.В 1204 году был захвачен и разграблен Константинополь? (да) 7.Рыцарско-монашеские ордена – это союзы воинов и монахов? (нет) 8.Рыцарско-монашеские ордена – это святое воинство Папы Римского? (да) 9.Одним из результатов Крестовых походов стало укрепление торговых связей между Западом и Востоком? (да) Поставьте себе оценку за проверочную работу, если у вас 7+ - то 5, если меньше – то 4. |