Раздел: | 6.3В Линейные неравенства с одной переменной |
ФИО педагога | Сенина Олеся Владимировна |
Дата: | |
Класс: 6 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Решение линейных неравенств с одной переменной. |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 6.2.2.10 решать линейные неравенства видов kx b, kx ≥ b, kx b, kx ≤ b 6.2.2.12 изображать решения неравенств на координатной прямой; |
Цели урока | Все ученики смогут – определять линейные неравенства с одной переменной, использовать обозначения для записи числовых промежутков, изображать на координатной луче решение линейных неравенств . Большинство учеников смогут – находить решение линейных неравенств с одной переменной, приобрести практические навыки при изображении решений неравенств на координатной прямой Некоторые ученики смогут – объяснять другим «сложные моменты» темы, применяют полученные знания в новых ситуациях. |
Ход урока |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока 3мин 2мин | Организационное начало Создание положительного настроя на продуктивную работу. Определение темы урока и целей Устный счет (восполнение пробелов в знаниях) Проверка домашнего задания «Это мы знаем». Для повторения пройденного материала Графический диктант . Согласны ли или нет? Если да- если нет - 1.Промежуток (2; 7) – интервал 2. - промежуток от – 2 до 4 включая - 2 3.Число 8 (- 2; 10) 4. Число 5 ( - 4; 3) 5. ( - 8; = ( - 5; 8) | Устно отвечают выполняют, строят график в тетради, проверяют по ключу | наблюдение, комментарий учителя взаимопроверка правильный ответ 1 балл | слайд №3 |
Середина урока | Работа с классом Решите линейные неравенства и решение запиши в виде числового промежутка. (Задание выполняют у доски) Парная работа (взаимное обучение) пара решают неравенства, затем обмениваются тетрадями проверяют по образцу . | «Думай – В паре – Делись». Решите неравенство: | Индивидуальная работа 4у+10 ≥ 2(1-у)+24 критерии | дескриптор | балл | приводит неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству вида и решает их | Раскрываешь скобки в неравенстве | 1 | приводишь подобные слагаемые | 1 | записываешь равносильное неравенство | 1 | изображаешь решение неравенства на координатной прямой | 1 | находишь решение | 1 | | | | демонстрируют свои знания и умения, устно дают ответы Работа у доски (по 2 человека) выполняют задания и проверяют по ключу | наблюдение , похвала учителя похвала учителя Дескриптор -раскрывает скобки в неравенстве -приводит подобные слагаемые -записывает равносильное неравенство -изображает решение неравенство на координатной прямой -находит решение ФО поддержка учителя слабым ученикам Взаимооценивание | приложение 2 слайд№4,5 слайд №6 слайд№7 слайд№8 слайд №9,10,11 слайд№12 приложение 3 |
Конец урока | Домашняя работа Уровень А 5б №943(3,6) Уровень В 7б №951(3,6) УровеньС 10б Рефлексия | отвечаю на вопросы ответы нескольких учеников | комментарий учителя обратная связь учителя, анализ и оценка успешности | учебник Математика 6кл слайд№13 |