04.12.2025 год
Учитель - дефектолог: Чунихина Ю.М.
Мир природы и человека, 2 – И класс
Тема: Овощи
Цель: - формирование представлений об овощах.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить представления детей об овощах (помидор, огурец, морковь, капуста, лук);
- учить различать овощи по внешнему виду, форме;
- формировать умение группировать предметы по заданному признаку (цвет, форма).
Коррекционно-развивающие:
- развивать познавательные процессы;
- развивать устную речь: обогащать словарный запас (названия овощей, признаки: круглый, длинный, зелёный, красный, твёрдый, мягкий, вкус: сладкий, кислый, горький);
- развивать внимание, память, мышление (операции сравнения и обобщения).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению окружающего мира;
- Прививать навыки здорового питания (овощи полезны для здоровья);
- воспитание усидчивости, терпения.
Здоровьесберегающая направленность урока: поддержание правильной осанки учащегося на протяжении урока, своевременное проведение физминутки, смена видов деятельности обучающегося.
Современные образовательные технологии: игровые, информационно-коммуникативные.
Межпредметные связи: связь с уроками русского языка, чтения, изо, математика.
Оборудование: Доска, картинки с изображением овощей (помидор, огурец, морковь, капуста, лук), тетрадь, наглядный и раздаточный материал, игра «Четвертый лишний», раскраски с контурами овощей, цветные карандаши.
Словарь: Овощи, огород, грядка, помидор, огурец, морковь, капуста, лук. Признаки: круглый, овальный, длинный, зелёный, красный, оранжевый, твёрдый, мягкий, гладкий, шершавый, вкусный, полезный, золотистый.
Тип урока: Повторение, закрепление и систематизация знаний, умений и навыков.
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 минуты)
Учитель –Добрый день. Сегодня к нам пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь. Гости пришли посмотреть, как хорошо вы умеете работать.
Сегодня у нас – 4 декабря, день недели – четверг. Время года – зима.
Урок – мир природы и человека.
2. АОЗ. (3 минут).
Учитель демонстрирует картинку овощей (помидор, огурец, морковь, капуста, лук).
| | | |
| ПОМИДОР | ОГУРЕЦ | МОРКОВЬ |
| | |
| КАПУСТА | ЛУК |
Повторить знания о овощах, о цветах.
- Посмотри, что это? (овощи);
- Какие? Давай назовём. (помидор, огурец, морковь, капуста, лук);
- Какого они цвета? (помидор-красный, огурец-зелёный, морковь-оранжевая, капуста-зелёная, лук-жёлтый).
3. Сообщение темы и цели урока. (4 минуты)
- Помидор, огурец, морковь, капуста, лук – это всё ОВОЩИ. Сегодня мы продолжим изучать овощи. Давайте откроем наши тетради, запишем число и тему нашего урока.
4. Гимнастика для глаз, повторять по видеоролику.
5. Работа по теме урока.
а) Рассказ учителя. (5 минут)
Помидор:
«Это помидор. Какой он? (Круглый, красный, гладкий).
Давайте вместе скажем: ПО-МИ-ДОР».
Показывает картинку с помидором на грядке. «Где растёт помидор? (На грядке, в огороде)», «На какую геометрическую фигуру похож?».
Огурец:
«А это что? Огурец. Какой он? (Длинный, овальный, зелёный, с пупырышками). Повторим: О-ГУ-РЕЦ».
«Огурец твёрдый или мягкий?».
Морковь:
«Это морковь. Какого цвета морковь? (Оранжевая). Какая она по форме? (Длинная, похожа на треугольник). Скажем: МОР-КОВЬ».
Капуста:
«А это капуста. Какая она? (Круглая, большая, зелёная, у неё много листочков). Она твёрдая. КА-ПУС-ТА».
Лук:
«Это лук. Какой он? (Круглый, золотистый). «ЛУК».
б) Работа по теме урока.
| Работа по карточкам «Найди и раскрась только овощи». | Работа для детей с ТС «Выполнить штриховку» |
| | |
в) Работа по карточке «Соотнеси овощ с формой». (5 минут)
Учитель демонстрирует карточку на которой нарисованы геометрическая фигуры и овощи (помидор, капуста, свекла-круглые, морковь, кукуруза, перец – напоминают треугольную форму, огурец и баклажан - овальные). Ребёнку необходимо соотнести фигуры.
| Работа по карточкам «Соотнеси овощ с формой». | Работа для детей с ТС «Найти тень овоща» |
| | |
6. Работа по теме урока. Закрепление раннее изученного материла
г) Раскрашивание (5 мин)
У каждого ребёнка на столе контурное изображение изученных овощей. Раскрасить овощи правильно, по очереди проговаривая каким цветом должен быть каждый овощ.
7. Физминутка «Замок»
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
д) Игра «Четвертый лишний». (5 мин)
Учитель демонстрирует картинку. Пример: 3 овоща и 1 фрукт или ягода, какой лишний?
- Давай посмотрим, что тут лишнее?
| Игра «Четвертый лишний» | Работа для детей с ТС «Собрать в корзину овощи» |
| | |
8. Подведение итогов урока. (3 мин)
е) Ответы на вопросы
- Учитель:
«Ребята, давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились? (С овощами). Какие овощи вы запомнили?» (Показывает картинки, дети называют).
«Где растут овощи? (В огороде, на грядке). Молодцы!»
«Для чего люди выращивают овощи? (Чтобы кушать). Овощи очень полезные, в них много витаминов».
9. Домашнее задание (3 мин)
Дома вам необходимо повторить овощи, выполнить работу по карточке: «Четвёртый лишний», раскрасить только овощи.
Вы сегодня хорошо поработали, молодцы! Урок окончен.
2