СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Перенос слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Перенос слова"»

Проверено:

Конспект по русскому языку

Тема: «Перенос слова»

Тип урока: открытия новых знаний.
Цель:
познакомить учащихся с правилами переноса слов.
Тип урока: открытия новых знаний.
Задачи:


1.Обучающая:

  • научить сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую;

  • научить определять способы переноса;

  • научить переносить слова по слогам;


2.Развивающая:

  • развивать навык чтения;

  • развивать письменную речь;

  • развивать творческое воображение через создание сравнительных образов;


3.Воспитательная:

  • способствовать созданию у детей положительных эмоций от работы на уроке.



Ход урока

1.Орг. момент (1 мин)
Здравствуйте, ребята!

Парта – это не кровать, 
И на ней нельзя лежать.

 Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

2. Повторение (8 мин)

- Откройте тетради, проведём минутку чистописания.
- Сегодня пропишем заглавную – Б и строчную – б.
Продолжите, таким образом, ряд до конца строки. Выберите самые красивые буквы и подчеркните.
- На следующей строке пишем – Словарь: барабан, баран.
-
Поставим ударение, а для этого удивимся слову «барабан»
-На какой слог падает ударение?
- Верно, на «а» во 3-м слоге.
- Удивимся слову «баран».
- На какой слог падает ударение?
- Правильно на «а» во 2-м слоге.
- В слове «барабан» безударные гласные «а» в 1и 2 слоге.
- В слове «баран» безударная гласная «а» в 1-м слоге.
- Поставьте над буквами точку, чтобы запомнить их написание.
- Молодцы, ребята.
- Составьте с этими словами предложения. 
- Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке (мы говорили о слове и слоге.)

3.Актуализация знаний (3 мин)
- Я запишу придуманное вами предложение на доске.
(записываю предложение)
- Ребята, смотрите, у меня не помещается слово на доске.
- Как вы думаете, что нужно делать, если слово полностью не входит на строчку? (перенести на другую строку).
- Верно, дети.
- А как можно перенести слово на другую строку? (кто-то отвечает,/а кто-то нет)

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

- Правильно, сегодня я вас познакомлю с правилами переноса слов.

4.Изучение нового материала (16 мин)
- Откройте учебник на стр. 36. 1 упр.
- Прочтите, что нам необходимо сделать в этом упражнении?
- Прочтите данный текс.
- Как мы можем озаглавить текст? Назовите свои варианты. Самым подходящим мы озаглавим текст.
 - Спишите первое предложение.
- Подчеркните гласные буквы, разделите слова на слоги.
- Как мы записываем предложения? (С большой буквы, в конце ставим точку).
- Устали?  Вставайте, сейчас мы с вами выполним физкультминутку.


Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.


- Перейдём на стр. 37 «Запомни!» Найдите и прочитайте. Отметьте галочкой.
- Скажите мне, как переносятся слова с одной строки на другую?
- Верно, слова переносятся с одной строки на другую по слогам! Помните это правило.
- Произнесём правило хором.

- Посмотрите на упр. 3.
- Прочитайте, что нам необходимо сделать?

- Посмотрите, как слова разделены для переноса.
- А как ещё можно выполнить перенос этих слов?

- С новой строки, запишем Упражнение 3.
- Кто мне скажет правило деления на слоги? (Сколько в слове гл букв столько и слогов)

- Сколько слогов в слове «колокольчик» ?
(записываю слово делённое на слоги)

«ко-ло-коль-чик»
- Скажите, сколько способов переноса будет в этом слове?( 4)
- Сколько слогов в слове «ромашка» ?
(записываю слово делённое на слоги)

«ро-маш-ка»
- Скажите, сколько способов переноса будет в этом слове?(3)
- Сколько слогов в слове «василёк» ?

записываю слово делённое на слоги)
«ва-си-лёк»
- Скажите, сколько способов переноса будет в этом слове?( 3)
- Запиши любое слово столько раз, сколько есть способов переноса этого слова.

- Посмотрите на «Обрати внимание!» Прочитайте.
- Какие слова нельзя перенести? (те, у кого остаётся одна буква для переноса).
- Проговорим это правило вместе: Нельзя перенести слово, у которого остаётся одна буква для переноса!
- Молодцы, ребята! Я думаю, что вы хорошо запомните правила!

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.


5. Закрепление

- Откройте стр.38 запишите в тетрадь Упражнение 4.

- Прочтите задание к этому упражнению.
- Сначала назовите слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую.

- Теперь выпишем эти слова с новой строки: юла, ива, змея, пою, язык, эхо.

- Ребята, объясните, как разделить для переноса другие слова.
- Запишем эти слова, а рядом их схемы.

л ягушка


- Сколько способов переноса в этом слове?

у ченик


- Сколько способов переноса в этом слове?


щ авель


- Сколько способов переноса в этом слове?


г воздика

- Сколько способов переноса в этом слове?


о блако


- Сколько способов переноса в этом слове?


к арандаш

- Сколько способов переноса в этом слове?


- Умнички, вы хорошо потрудились сегодня!


6.Рефлексия (2 мин)

- Какое новое открытие сделали на уроке?
- Для чего нужны правила переноса?
- Скажите правило переноса слов с одной строки на другую.
- Назовите правило, когда нельзя переносить слово.
- Какие правила, мы ещё вспомнили?

- А когда вы будете использовать новые знания?



7. Домашнее задание (1 мин)


- Дома предлагаю потренироваться выполнять перенос слова, для этого можете выполнить Упражнение 5.
- Вы сегодня молодцы, надеюсь, вы запомнили новые правила и будете применять их в будущем. Можете идти отдыхать.















Оценка:




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!