СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Площадь"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Площадь"»

Тема: «Площадь. Единицы площади», УМК: «Школа России» 3 класс, 1 часть.

Перспективная цель: сформировать способность у обучающихся к использованию определения понятия «Площадь», в процессе решения задач.

Актуальная цель: сформировать представление у обучающихся о понятии «Площадь», в процессе решения задач.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Методы: частично-поисковый.

Средства: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал - фигуры.

Задачи урока:

  • Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие сущность понятия «Площадь»; моделировать ситуации, иллюстрирующие необходимость сравнивать фигуры другими способами; моделировать ситуации, иллюстрирующие необходимость сравнивать фигуры с помощью наложения; выполнять упражнения на сравнение фигур.

  • Развивающая: развивать математическую речь, внимание и память.

  • Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к мнению друг друга и интерес к изучению математики.

Планируемые результаты:

  • Личностные: понимание значения математики в повседневной жизни; умение анализировать результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.

  • Регулятивные: умение ставить цель; умение выполнять действия самоконтроля при сравнении фигуры и выборе способа сравнения; осуществление самоконтроля.

  • Познавательные: осуществление поиска необходимой информации при работе с раздаточным материалом; умение подобрать нужный способ нахождения площади фигуры; умение сравнивать и анализировать разные объекты, делать вывод; умение объяснять и обосновывать выбранное действие.

  • Коммуникативные: развитие коммуникативных способностей обучающихся, стремления к более точному выражению собственного мнения; проявление инициативы и активности; умение работать в парах, умение вести диалог.

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I. Самоопределение к учебной деятельности.


Задача:

организация рабочего места;

формирование положительной мотивации на  предстоящую деятельность.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса.

- Доброе утро, ребята! Меня зовут Диана Сергеевна. Я очень рада видеть вас!

- У всех ли сегодня хорошее настроение?! Все ли готовы начать урок!?

- Проверьте свою готовность к уроку.

- Приготовьте своё хорошее настроение и внимательность, сегодня нас ждёт новая и интересная тема.

Обучающиеся приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Проверяют свою готовность.

Коммуникативные УУД:

- умеют слушать и понимать учителя.

II. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- Перед тем как мы начнем новую тему, скажите, что мы изучали на прошлом уроке?


- Совершенно, верно.

-Откройте тетради, запишите число и «Классная работа».

-Ребята, на доске вы видите выражение:
(33 - 24) + 41

-Решите это выражение и запишите его в тетрадь.

-Какое действие будет первым?


-Какое будет второе действие?


- Поменяйтесь тетрадями и проверьте свои ответы. Все ли справились с заданием? Какой ответ у вас получился?

-Ребята, у вас на партах лежат два квадрата – синий и зеленый. Возьмите их в руки.

-Какая фигура полностью помещается внутри другой фигуры? (Занимает меньшую часть плоскости).

-Назовите фигуру с наименьшей площадью.


-У вас на партах лежит круг. Возьмите его и зеленый квадрат в руки.

-Найдите фигуру, среди круга и квадрата, с наименьшей площадью.

-Смогли ли вы выполнить это задание?

-Где возникли затруднения?


- Что можете сказать о размерах этих фигур.



- Почему, получились разные ответы?


Учитель показывает две фигуры (число квадратов одинаковое, но они разные по размеру).

-Сосчитайте число квадратов в первой фигуре.

-Сосчитайте число квадратов во второй фигуре.

-Какой можно сделать вывод?

-Можно ли утверждать, что площади данных фигур равны?

-Как можно сравнить эти фигуры?



-Смогла ли вы выполнить это задание?

-Почему?


- Совершенно верно, бывают случаи, когда, невозможно определить размер фигуры на глаз. Для этого существует множество разных способов.


- Мы проверяли свои знания по пройденному материалу.



Открывают тетради, записывают число и «Классная работа».

Решают выражение у себя в тетрадях.


-Первое действие будет в скобках - разность чисел 33 и 24.

-К разности чисел 33 и 24 прибавить 41.

-50.





-Синий квадрат помещается в зеленый квадрат.

-Синий квадрат меньше, чем зеленый.





-Нет.

-Мы не можем определить площадь фигур.

Мнения детей не сходятся, у каждого появляется свой вариант ответа.

-Потому что, мы не можем точно определить размеры фигур.



-8.

-8.

-Число квадратов одинаковое.

-Нет, т.к квадраты разные.


-Обратную сторону можно разбить на одинаковые квадраты и провести сравнение.

-Нет.

-Фигуры измерены разными мерками.

Регулятивные УУД:

- умеют осознавать и принимать учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

- умеют поддерживать диалог.

- умеют работать в парах.

- проявляют инициативу и активность.

Познавательные УУД:

- умеют сравнивать и анализировать фигуры на глаз, делают выводы.


III. Действие целеполагания.


Задача:

формирование умения ставить цель своей дальнейшей работы.

- Как вы считаете, какая тема нашего урока?



-А какая цель?



- Совершенно верно. Сегодня мы будем учиться сравнивать площади разных фигур, разными способами.

-Умение определять площади фигур.


- Познакомится с разными способами сравнения размеров фигур.

Регулятивные УУД:

- умеют ставить цель.

IV. Планирование и организация деятельности по созданию нового способа действий.


Задача:

организовать

ситуацию целенаправленного поиска.

- Откройте учебники на странице 56 и прочитайте правило выделенное красным цветом.

- О каких трёх способах сравнения фигур вы узнали?




- Молодцы!


- Какие пропущенные слова вы вставили?

-В чем заключается способ наложения?





-В чем заключается 3 способ?




-Как вы определите, что площадь классной доски меньше площади стены, на которой она висит?

-Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Верю не верю». Я буду вам говорить предложения, а вы должны сказать верите вы мне или нет.

1. Если весь круг поместился в квадрат, значит площадь круга больше площади квадрата?

2. Существует три способа сравнения фигур: на глаз, наложением и посчитать квадраты с одинаковой площадью.

3. Классная доска висит на стене, то можно сказать, что площадь классной доски меньше, чем площадь стены.

4. Ковер лежит на полу и полностью его закрывает, то можно сказать, что площадь ковра меньше площади пола.


Читают правило из учебника.


Отвечают на вопросы учителя.

- 1 способ – на глаз.

- 2 способ – наложением.

- 3 способ – посчитать квадраты с одинаковой площадью.


- Меньше, больше.

-Берем две фигуры и накладываем одну на другую. Если при наложении одна фигура, поместилась в другую, значит ее площадь меньше.

- Нужно посчитать квадраты с одинаковой площадью, на которые разбита каждая фигура и сравнить полученные числа.

-Мы это определим на глаз.





-Нет.


-Да.



-Да.



-Нет.

Познавательные УУД:

- осуществляют поиск необходимой информации при работе с учебником.

Регулятивные УУД:

- умеют работать с учебником.


V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Задача:

организовать ситуацию оценки успеха в деятельности.

- Сравним фигуры способом наложения. Кто хочет выйти и попробовать? А все внимательно слушают и проверяют.


Ученик выходит к доске и рассказывает способ сравнения наложением. Заранее подготовлены для этого фигуры.


- Кто желает рассказать про 3 способ?

Ученик выходит к доске, ему выдаются заранее подготовленные фигуры.





-Ребята, какая фигура больше?






-Как вы это определили?

- Откройте учебник на странице 57 и прочитайте упражнение 1.

- Каким способом мы будем измерять фигуры?

- Все вместе, посчитаем квадраты, всех фигур. Какой вывод мы можем сделать? Почему?


Ученик выходит к доске и объясняет всему классу, как сравнивать фигуры способом наложения: берем квадрат и треугольник. Треугольник поместился в квадрат, значит площадь квадрата больше, чем площадь треугольника.

Ученик выходит к доске и рассказывает про 3 способ сравнения фигур: нужно посчитать квадраты с одинаковой площадью, на которые разбита каждая фигура и сравнить полученные числа.

-Квадрат больше, чем круг.


Открывают учебник читают задание.



-На глаз.



- 3 способом, считать квадраты.

- Площадь фигур равна. Потому что, в каждой фигуре по 4 квадрата одинаковой площади.

Познавательные УУД:

- умеют определять способ сравнения фигуры.

- умеют работать с раздаточным материалом.

- умеют объяснять и обосновывать действие, выбранное для сравнения фигуры.

VI. Самостоятельная работа.


Задача:

организовать самостоятельную работу.

- Найдите задание под чертой. Прочитайте задание и самостоятельно выполните его в тетрадях. Напиши способ, которым вы сравнивали фигуры.

- Покажите свою готовность.

- Поменяйтесь тетрадями друг с другом, проведите проверку.

- Поднимите руки кто справился с заданием на «отлично»?

- Кто на «хорошо»?

- Я смотрю почти все справились с заданием на отлично.

Читают задание, самостоятельно решают его в тетрадях.

Проводят проверку.


Слушают учителя.



Познавательные УУД:

- умеют находить площадь фигуры способом счета квадратов одинаковой площади.

Регулятивные УУД:

- умеют выполнять действия самоконтроля при выполнении упражнений.

VII. Рефлексивно оценочные действия.


Задача:

организовать ситуацию рефлексии.








3