Урок русского языка в 6 классе.
Подготовила учитель русского языка Самоделова Д.А.
Тема урока: Буквы о и а в корне -кос- ,-кас-.
Цели урока: ознакомление с правописанием слов с корнями –кос- - -кас-,
ознакомление с лексическим значением слов с корнем –кос- - -кас-,
развитие орфографической зоркости учащихся,
развитие речи учащихся.
Методы обучения: проблемный.
В ходе урока использован элемент технологии дифференцированного обучения.
Ход урока.
Оргмомент.
Повторение изученного.
Без шу.. з..лёных и з..лёных шапок
Кусты сб..жались на сырой мысок.
Как отпечатки лё..ких птич..их лапок,
Тень веточек л..жится на песок.
-Назвать в словах пропущенные буквы, объяснить условия выбора вставленных орфограмм.
-В словах зелёных, сбежались, ложится назовите корень.
-Подберите к ним однокоренные слова.
-Какие слова в тексте употреблены в переносном значении?
-В каком слове гласную в корне нельзя проверить? Почему?
Корни с чередованием нельзя проверять ударением!
3.Постановка проблемного вопроса.
Посмотрите на доску:
коснуться касаться
прикоснуться прикасаться
прикосновение касание
Какие чередующиеся корни вы видите?
Как же не ошибиться в написании таких корней?
Вы уже знакомы с корнями лаг/лож, а чтобы сформулировать правило написания букв о – а в корне с чередованием – кос- - кас - , вы самостоятельно изучите материал. Но каждый из вас будет изучать новый материал в силу своих возможностей.
4.Работа над новым материалом. Решение проблемного вопроса.
(самостоятельное изучение нового материала по трём уровням сложности)
1 уровень.
1.Откройте учебник.
2.Прочитайте правило в рамочке "Буквы о – а в корне с чередованием – кос- - кас - ".
3.Рассмотрите внимательно примеры в конце правила.
4.Перепишите их в тетрадь.
5.Выделите орфограмму, как показано в учебнике.
6.Прочитайте правило ещё раз, постарайтесь его запомнить.
7.Закройте учебник.
8.Запишите выученное правило в тетрадь.
9.Проверьте себя, прочитав ответ на обратной стороне листа.
2 уровень.
1.Прочитайте внимательно данные слова:
коснуться касаться
прикоснулась касание
прикосновение касательная.
2.Перепишите их в свою тетрадь так же в 2 столбика.
3.Выделите в словах корень.
4.Обратите внимание на то, какая гласная пишется в корне этих слов, если после корня стоит суффикс – а - .
5.Обратите внимание на то, какая гласная пишется в корне, если после него нет суффикса -а-.
6.Подчеркните гласные в корне.
7.Сделайте вывод (устно) о правописании гласных –о – а – в корне с чередованием - кос - кас -
8.Запишите получившееся правило в тетрадь.
9.Проверьте себя, прочитав ответ на обратной стороне листа.
10.Поздравьте себя с успешным выполнением задания, если ваше правило такое же, как на обороте.
11.Внесите необходимые изменения, если ваше правило неверно.
3 уровень.
1. Прочитайте внимательно данные слова: кость, коса, прикоснуться,
коснуться, косить, касаться, прикоснулась, косой, касание
прикосновение, косища, касательная.
2. выпишите в свою тетрадь однокоренные слова, имеющие значение дотрагиваться до чего – нибудь , прикасаться к чему – то.
3. выделите в них корень.
4. Сделайте вывод ( устно) о правописании гласных – о – а – в корне с чередованием кос кас .
5. Запишите получившееся правило в тетрадь.
6. Проверьте себя, прочитав ответ на обратной стороне листа.
7. Поздравьте себя с успешным выполнением задания, если ваше правило такое же, как на обороте.
8. Внесите необходимые изменения, если ваше правило неверно.
5. Проверка и закрепление изученного.
1)Устный опрос по материалам, с которыми работали учащиеся, опрос правила из всех трех групп учеников. Сопоставление правила с учебником.
2)Слово учителя.
А теперь давайте познакомимся со значение слов с корнем –кос- - -кас-:
1.Дотрагиваться до чего-нибудь или кого-нибудь.
Игрок коснулся клюшкой мяча.
2.Затронуть в разговоре, в письме какую-либо тему.
Лектор лишь коснулся этой проблемы, но решить её не смог.
3.Иметь отношение к чему-нибудь или кому-нибудь, быть причастным.
Соблюдение правил дорожного движения касается всех.
- Относятся ли слова кость, косой, коса к данной орфограмме?Почему?
3) Упражнение-размышление : «Есть ли корень -кос- - -кас-?»
1 2 3
лёгкое прик..сновение к..снуться воды меня не к..сается
ск..сить траву к...сой бросился наутёк к..ситься на соседа
к..солапый мишка новая к..силка к..снулся вопроса к..саетсявсех начертить к..сательную прик..саться к ране
к..стяной гребешок заплести к..сички большая к..сть
6. Проверочная работа по теме «Гласные о, а в корне с чередованием – кос – кас»
1)Вставьте пропущенные буквы.
К..сой дождь
К..саюсь стены
Раск..сые глаза
К..сание мяча
Решение к..снётся всех
Смотреть иск..са
Густая к..са
К…снуться
К…сание
Прик…сайтесь
Прик…сновение
Соприк…снуться
Тебя не к…сается
7.Итог урока. Рефлексия.
-Какие корни с чередованием мы изучили?
-Вспомним ещё раз, от чего зависит выбор гласной буквы в этих корнях.
-Когда в корне –кос- - -кас- пишется а, когда о?
-Какие лексические значения имеют слова с корнем –кос- - -кас-?
8. Домашнее задание. § 21, упр. 111.