Римская империя при Константине
С III в. начался постепенный закат Римского государства. Внутренние проблемы империи, а также внешние угрозы — набеги варваров — приводили к частой смене правителей и ожесточённой борьбе за власть. В начале IV в. римским императором стал Константин (272–337).
Триумфальная арка Константина. Фотография Alexander Z.
Нападения варваров
Римская империя в III в. столкнулась с новой трудностью — вторжением варваров, которые нападали на провинции государства, заставляя римских императоров сосредотачивать на границах значительную армию.
Варвары — представители народностей, которые не относились к цивилизации греков и римлян. Так называли всех людей, чей язык греки и римляне не понимали и которые выглядели для них грубыми, дикими и необразованными.
Одним из главных противников Рима были германские племена готов. Их постоянные набеги приводили к тому, что управление огромной империей стало полностью зависеть от армии. Именно легионеры назначали угодных им императоров и свергали неугодных. Редким императорам удавалось править больше года. В это же время от Римской империи с запада и востока стали откалываться провинции.
Правление Константина
Константин получил титул императора в начале IV в. в результате длительной и кровопролитной борьбы с другими полководцами, претендующими на власть в Римской империи.
Победив в этой борьбе, Константин обрёл абсолютную, то есть неограниченную власть в Риме. Отныне император стал пользоваться привилегиями, которыми ранее не обладали другие правители: его воля, как в восточных странах, была законом для всех подданных. Ни один из подданных не имел права сидеть в присутствии императора. Константин первым из императоров Римского государства стал носить вышитые золотом одежды и корону, служившую символом всемогущей власти монарха.
Константин Великий
Константин продолжил варваризацию армии. Теперь служить в римских легионах могли не только римляне, но жители провинций: германцы, галлы, сирийцы и представители других народов, получившие римское гражданство. Кроме того, император увеличил численность войск и распустил гвардию преторианцев, от которой исходила опасность заговора и мятежа.
При Константине значительно ухудшилось положение колонов. Помимо трети собранного урожая, которую колоны отдавали собственнику земли, они должны были платить налог в государственную казну. Чтобы найти новые средства для борьбы с варварами, государство постоянно увеличивало налог, что разоряло свободных земледельцев. Колоны начали бросать обрабатываемые земли и убегать в города. В ответ Константин принял указ, по которому колоны прикреплялись к своим участкам и не могли их покидать. Даже дети колонов должны были оставаться там же, где родились, и возделывать землю, перешедшую к ним от родителей. Для удобства сбора налогов Константин ввёл единую денежную единицу.
Положение христиан при Константине
Во времена Константина во всех провинциях Римской империи жило много христиан. Священнослужитель церкви, который выбирался из числа других священников и руководил христианами целой области, назывался епископом.
Епископ — высшая степень священства в христианской церкви, носителям которой вверялось управление христианскими общинами.
Епископы пытались убедить римские власти, что христиане не представляют угрозу для государства и все их действия направлены на процветание и развитие Римской империи. Император Константин принял во внимание аргументы христиан. Он понимал, что в преследованиях верующих нет смысла: религиозные люди ещё больше укрепляются в своей вере. Страдания людей, наказанных за свои убеждения, вызывали к ним сочувствие даже среди языческого населения и подрывали единство общества. В 313 г. гонения на христиан прекратились. По Миланскому указу им было разрешено строить церкви и молиться публично, а также все религии в Риме стали равноправными, традиционная римская вера в разных богов утратила статус официальной религии.
В 325 г. император Константин созвал собрание христианских епископов — Никейский собор, на котором были определены основы христианской религии: во что верить, как и чему учить людей, какие направления христианства правильные, а какие нет. Епископы приняли основную молитву христиан — Символ веры.
Символ веры — краткое изложение основ вероучения (догматов), христианской церкви.
На соборе решили, в какие дни отмечать христианские праздники Рождество Христово и Пасху — Воскресение Иисуса. Епископы разных городов также выбрали, какие книги о жизни Христа считать священными. Эти книги вошли во вторую часть Библии — Новый Завет.
Епископа города Рима, который имел большое влияние на других священников, стали называть папой римским (от греческого слова «отец»).
Папа римский — епископ общины христиан в Риме, который считался наиболее влиятельным среди всех остальных епископов раннехристианской церкви.
Первым епископом Рима признаётся ученик Христа — апостол Пётр.
Перенос столицы
Император Константин не любил Рим и предпочитал жить в других городах империи. Он с неприязнью относился к Вечному городу и опасался нападения германцев, поэтому решил перенести столицу из Рима в восточную часть империи, где на тот момент было безопаснее. Новая столица была построена на месте древнегреческой колонии Византий, находившейся на берегу пролива Босфор на перекрёстке морских и сухопутных дорог из Европы в Азию.
Перенос столицы в Византий, переименованный в честь императора в Константинополь, произошёл в 330 г. Древние сооружения города были снесены. Вместо них возводились новые жилые дома с водопроводом, дворцы, театры, храмы, термы. Для украшения новой столицы были ограблены храмы и дворцы Рима, Афин и многих других городов империи. Оттуда в Константинополь в большом количестве вывозили красивейшие скульптуры и колонны.
Император Константин вошёл в историю под прозвищем Великий. Он считается первым христианским императором, при котором язычество стало отступать на второй план. В 330 г. Константин перенёс столицу империи из Рима в Константинополь.
Задания
Как вы считаете, ухудшилось ли положение колонов при Константине? Приведите два факта, которые подтверждают вашу точку зрения.
Приведите как минимум две причины, почему столица Римской империи была перенесена на восток.
Как вы думаете, какие причины заставили императора Константина изменить отношение к христианству и прекратить гонения на них? Приведите два аргумента в поддержку своей точки зрения.