План – конспект урока русского языка
в 5 классе по теме: «Синонимы».
Цели урока: познакомить учащихся с понятием синонимы, синонимический ряд; обеспечить восприятие и понимание смысловых стилистических различий синонимов; способствовать развитию положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности и активности учащихся; воспитывать уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность в сохранении чистоты русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация.
Тип урока – изучение нового материала.
Программное обеспечение: Word, Power Point
Ход урока:
1.Организационный момент.
Слово учителя:
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Оформление тетрадей.
Сегодня у нас необычный урок, потому что мы поможем Вите Забывалкину, мальчику 9 класса, который совершенно не разбирается в теме: «Лексика», поэтому вынужден прийти в 5 класс, но мы с вами ему поможем вернуться снова в 9, и больше не краснеть на уроках русского языка. слайд
И совершим мы путешествие на сказочном корабле.
Как и всякая сказка, урок наш начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте:
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Откройте глаза… слайд
Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. А поскольку урок у нас сказочный, то и поплыть корабль может только сказочным путём. Корабль начнет свой путь только тогда, когда вы вспомните, что вы знаете, о лексике.
2. Актуализация знаний.
- По лексическому значению определите слова и запишите их в тетрадь.
- Раздел в русском языке, изучающий словарный состав языка и лексическое значение слов (лексика).
- Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).
- Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные слова).
- Слова, имеющие одно лексическое значение, называются (однозначными)
- Помимо прямого значения слова могут иметь другое, необычное (переносное)
- Прочтите, какие слова у вас получились.
3. Мотивация к учебной деятельности. Объявление темы и целей урока.
- Ребята, на доске написана тема урока: МЫНОСИНИ.
Вижу ваши улыбки и недоумение на лицах. Но скоро вам всё станет понятно - вы сможете расшифровать это слово.
-А пока пожелаем друг другу плодотворной работы. Ребята, подберите , пожалуйста, похожие по значению слова, которыми можно заменить слово «плодотворной».
(Хорошей, продуктивной и др.)
- Скажите, а как называются слова близкие по значению, но разные по написанию?
(Синонимы)
- А теперь попробуйте расшифровать смешное слово и записать тему урока.
(МЫНОСИНИ – синонимы, в слове поменяли местами слоги)
-Да, сегодня на уроке мы ещё ближе познакомимся с синонимами
Ребята, а что же мы должны узнать, каковы цели нашего урока?
(Что такое синонимы? Как правильно употреблять их в речи? Зачем они нужны в языке?
4. Изучение нового материала.
- Кто сможет дать более точное определение синонимам?
-Молодцы. Давайте проверим ответ по учебнику. (§ 68, с. 161-162). Сравнивают прочитанное со своим ответом, уточняют, оценивают ответ одноклассника)
Слайд.
(Синонимы (гр. Synonymos (греч.)син-одно, оним-имя)– это слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию).
-Ребята, посмотрите на слова ( на доске или на слайде презентации): смеяться, хохотать, заливаться, фыркать, прыскать. Слайд. Скажите , можно ли назвать данные слова синонимами и почему? Чем они отличаются? (Разная стилистическая окраска: нейтральная, книжная, разговорная лексика)
- А можно ли эти слова назвать синонимами : грохот, шумный, трещать? Слайд. (Их нельзя назвать синонимами, т.к. они являются разными частями речи)
- Давайте попробуем подобрать как можно больше синонимов к слову красивый. Поиграем: кто больше слов напишет за 2 минуты , тот победитель. (Ученики подсчитывают записанные ими слова. Тот, у кого больше, зачитывает вслух. Остальные корректируют, дополняют)
- Вспомните, как называется целая группа слов, состоящая из нескольких синонимов? (Синонимический ряд)
- Ребята, скажите, пожалуйста, а где можно найти наиболее полный перечень синонимов? (В словаре синонимов).
(Учитель демонстрирует словари, м.б. на слайдах презентации, и показывает как строится словарная статья) . Слайд.
5. Закрепление изученного материала.
Учитель.
Итак, с первым заданием вы справились успешно, мы узнали, что такое синонимы, Витя тоже вспомнил, правда, Витя? И теперь наш корабль отправляется дальше в плавание.
Воды Великого океана омывают страну Синонимов, достичь ее берегов возможно лишь морским путем.
- Послушайте внимательно этот стихотворный отрывок и выпишите синонимы.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна…
И знакомая страна
Вот уж издали видна
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Учитель:-Кто автор этой сказки? ( Пушкин). Найдем в этом тексте синонимы?
Ученики. «Судно» и «корабль» – это слова – синонимы, он используются для большей выразительности.
- Правильно.Выпишем синонимы СУДНО и КОРАБЛЬ в тетрадь – это слова – синонимы, он используются для большей выразительности.
Учитель. Какое общее значение имеют эти слова?
Ученики.Транспортное средство для перевозки людей и грузов.
Учитель. В чем отличие?
Ученики. «Судно»- плавучее средство, а «корабль»- морское судно и второе значение - летательный аппарат.
Учитель: Волнами к кораблю прибило сосуд. В этом сосуде я нашла записку.
Нам нужно подобрать синонимы к словам. Это упражнение 360 (коллективное выполнение).
Учитель: ребята, море взволновалось, чтобы оно стало спокойнее, выполним задания.
Выпишите синонимы. Слайды.
1-я волна Бураны, вьюги и метели, Как много с ними канители, Как много шума, толкотни, Как надоели мне они! – Так проворчал мороз угрюмый И речку в лед сковал без шума.
2-я волна Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мерзнет в жару.
3-я волна Дуб дождя и ветра вовсе не боится. Кто сказал, что дубу страшно простудиться. Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый, Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
Задание по вариантам. Перепишите синонимы в порядке усиления действия:
1. Восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять.
2. Шептать, кричать, сказать, воскликнуть.
Слово учителя.
Синонимический ряд Большой - огромный- громадный –гигантский - исполинский.
Градация – группа синонимов одной и той же части речи, где каждое слово сильнее, выразительнее отражает смысл сказанного.
Море успокоилось. Мы готовы дальше продолжить путь.
Но я предлагаю, так как волнами нас прибило к берегу, в нашем путешествии сделать небольшую передышку.
Слово учителя (объяснить правила игры).
Игра в мяч
Приятель-друг
Противник-враг
Шагать-идти
Солдат-воин, боец
Родник-ключ
Доктор-врач
Метель-вьюга, пурга, ураган
Холод-мороз, стужа
Мокрый- сырой, влажный
Вкусный- аппетитный, лакомый.
Учитель. Ну, ребята, продолжим наше сказочное путешествие.
Редактирование текста
Детям предлагается текст с повторяющимися словами. Необходимо заменить их синонимами.
Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник. Слайд.
Слова для справок: робкий, пугливый, трусливый, боязливый.
6. Подведение итогов.
Учитель: Ребята, я предлагаю подвести итоги нашего путешествия. Мы прошли длинный путь. И корабль знаний делает остановку до следующего урока. И в завершение ответьте мне на такие вопросы.
Мини-тест 1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ. А) состязание Б) сражаться В) борьба 2. Какое из данных слов не является синонимом к слову АККУРАТНЫЙ? А) чистоплотный Б) опрятный В) аккуратно 3. Какая из данных строк является синонимическим рядом? А) добрый – участливый – человеколюбие Б) лёгкий – воздушный – невесомый В) молодость – юность - молодеть
Витя, продолжи предложения: Синонимы – это … (примеры ..) Синонимический ряд – это … (свои примеры). Роль синонимов в речи…
Учитель: Ну что, ребята, как вы думаете, готов ли Витя вернуться в 9 класс?
7. Домашнее задание: пар 68, упр. На выбор 365 или 366.