СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Сложение целых чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Сложение целых чисел"»

Класс 6 Дата __________

Тема: Сложение целых чисел (третий урок в теме «Сложение целых чисел») Цели: образовательные: Закрепить умения и навыки работы с операциями сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками; проверить степень усвоения учащимися темы «Сложение целых чисел». воспитательные: Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету. развивающие: Развивать предметные и обще учебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели. Тип урока: Комбинированный. Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Литература: 1 Математика. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин. —М.: Просвещение, 2012;

2. Математика. Дидактические материалы. 6 класс / М. К. Потапов, А. В. Шевкин.— М.: Просвещение, 2007–2012; 3. Математика. Рабочая тетрадь. 6 класс / М. К. Потапов, А. В. Шевкин.— М.: Просвещение, 2014;

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивация урока.

Недостаточно овладеть премудростью,

Нужно так же уметь пользоваться ею” Цицерон

Обсудить высказывание с учащимися. Вывод: недостаточно знать правила, надо уметь их применять.

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

1) Как сложить два отрицательных числа?

2) Как сложить числа с разными знаками?

3) Чему равна сумма двух противоположных чисел?

Устный счет:

  1. – 15 + (- 12) =

  2. 8 + (- 10) =

  3. – 155 + (- 145) =

  4. 9 + (- 9) =

  5. – 28 + (- 172) =

  6. – 12 + 8) =

  7. 15 + (- 3) =

  8. – 49 + (- 184) =

  9. – 19 + 1 =

  10. – 100 + (- 486) =

  11. – 256 + 236 =

Поставьте вместо * знаки « + » или « - », чтобы получилось верное равенство:

а) (*10 ) + ( * 5 ) = - 5 в) ( * 10 ) + ( * 10 ) = - 20 д) ( * 5 ) + ( * 5 ) = 0

б) (*8 ) + ( * 9 ) = 1 г) ( * 30) + ( * 10 ) = 40 е) ( * 10 ) +( * 10 ) = 20

Решение примеров из учебника и Д/Р

4. Формирование умений и навыков

Укажите стрелкой знак суммы.

Укажите стрелкой действие, с помощью которого можно вычислить модуль суммы.

5. Физкультминутка


6. Рефлексия.

- Нужна ли тема нашего урока в повседневной жизни?

- Что понравилось сегодня на уроке?

- Что мы сегодня научились делать?

- Над чем еще нужно поработать?

7. Домашнее задание: №




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!