СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Тайга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру на тему "Природные зоны России.Тайга." Цель данного урока :  сформировать у детей представление о природной зоне тайги.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Тайга"»


Тема: «Природные зоны России. Тайга»

Цель урока: сформировать у детей представление о природной зоне тайги

Задачи урока:

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

Сформировать умение показывать природную зону на карте, называть особенности климата, растительного и животного мира, труда и быта людей тайги.

  1. Метапредметные:

  • регулятивные – анализ своего отношения к природе; составление кластеров по тексту, выделение главных мыслей;

  • познавательные - устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений;

  • коммуникативные – формулировать правила взаимодействия при групповой совместной деятельности (собственное мнение и позицию);

  1. Личностные:
    Мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно – познавательные мотивы.

Ресурсы урока: «Окружающий мир. 4 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных школ. 2 часть. Под редакцией Н. Ф. Виноградовой. Москва: Издательство «Вентана-Граф», 2014 год, карточки с заданиями, план путешествия, проектор, компьютер.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: словесный, проблемно-поисковый, иллюстративный.

Приемы работы: беседа, рассказ, использование информационных технологий, воспроизведение материала, работа в группах.



Этап урока. Цель.

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

Организационный


Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности.

2

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Напоминаю вам, что отвечаем мы по руке, не кричим и даем высказаться каждому человеку. Хорошо?

Садятся.

-Хорошо

Личностные УУД: (личностное самоопределение, смыслообразование);

Регулятивные УУД: (волевая саморегуляция)


Актуализация опорных знаний


Цель: организация учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

8

Читаю отрывки из ненецкой сказки «Песец и олень» и сказки Х. К. Андерсена «Снежная королева» и спрашиваю у детей о каких природных зонах идет речь.


Пытаются вспомнить сказки и говорят о каких природных зонах говорится в тексте; распределяют животных по природным зонам.

Личностные УУД: смыслообразование;

регулятивные УУД: , осуществляют саморегуляцию;

познавательные УУД: умеют структурировать знания и ставить цели

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем, умеют точно выражать свои мысли.


Постановка и решение учебной задачи


Цель: формулирование с учащимися цели и задач урока в ходе обсуждения проблемы в созданной учебно-проблемной ситуации.

2

Приглашаю совершить заочное путешествие на самолете

по одной из природных зон России, а название этой зоны ученики узнают, разгадав

ребус.


Далее прошу учеников сформулировать тему урока. И спрашиваю какие задачи поставим перед собой (на доске начала предложений, которые ученикам необходимо завершить)

Разгадывают ребус, желающие, выбираемые учителем, отвечают.

Ставят перед собой задачи.

Коммуникативные УУД: в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение.

Регулятивные УУД: ставят цель, планируют свою деятельность, осуществляют саморегуляцию.


Изучение нового материала


Цель: сформировать у учащихся представление о природной зоне тайги

25

Рассказывает о географическом положении,

климате, растительном (задаёт вопрос «Почему тайгу называют легкими планеты?» загадывает загадки про растения,

даёт работу в парах по карточкам,

животный мир(видео),

работа в группах (раздаёт задания).

Задаёт вопрос «Как вы думаете, может ли тайга заболеть?» далее рассказывает об экологических проблемах.



Внимательно слушают учительницу, отвечают на вопросы, отгадывают загадки, работают в парах, выполняют работу в группах, рассуждают на вопрос учителя.

Личностные УУД: смыслообразование, умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, понимание учебной задачи урока и попытка ее выполнить;

познавательные УУД: проводят анализ своей деятельности;

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют точно выражать свои мысли; высказывают свое мнение;

регулятивные УУД: корректируют свои ответы, ставят цель, планируют свою деятельность, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Физкультминутки


Цель:

переключить внимание детей на физическую активность для снятия умственного напряжения

3

Первая физкультминутка: танцуем. Дети встают со своих мест. Включается песня «я ракета», учитель показывает пару простых движений, которые нужно делать с каждым разом быстрее.
вторая физкультминутка: учитель включает музыку и поет вместе с детьми.

1: Дети запоминают показанные движения и пытаются делать их четко, но быстро.

2: дети встают на импровизированную сцену и дружно поют песню, которую все знают.

Личностные УУД: смыслообразование, установка целей и их достижение
Регулятивные УУД:
умение устанавливать связь, осуществление саморегуляции.
Коммуникативные УУД:

Умение устанавливать сотрудничество друг с другом и учителем.

Закрепление


Цель: закрепление усвоенных новых знаний на уроке

3

Подведем итог:

Путешествие подходит к концу, прошу учеников заполнить кластер устно, работая на доске.


Рассказывают, отвечают на вопросы и работают вместе (заполняют кластер).

Коммуникативные УУД: умеют точно выражать свои мысли; высказывают свое мнение;

Регулятивные УУД: корректируют свои ответы, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


Рефлексия


Цель:

зафиксировать новые знания, полученные на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

2

Что нового вы для себя открыли?

Что было неожиданным? Чему научились? Как вы можете оценить свою работу на уроке? Прошу выбрать одно из 3 изображений на столе.




Отвечают на вопросы, рассуждают, выбирают одно из трёх изображений: солнце – «у меня

всё получилось», солнце и тучка – «всё получилось, но были затруднения», тучка

– «сегодня у меня не получилось ничего»)



Личностные УУД: самоопределение;

регулятивные УУД:  умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные УУД: в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, формулируют выводы по изученному материалу, отвечают на итоговые вопросы, оценивают достижения на уроке;

познавательные УУД: проводят анализ своей деятельности.



Домашнее задание


Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

1

Даёт задание по выбору:

- Разгадать кроссворд на тему «Тайга»

-Подготовить сообщение о животном или растении тайги. Как оно приспособилось к условиям окружающей среды

Записывают домашнее задание