СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Теремок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Теремок"»

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально – педагогический колледж»



44.02.02 Преподавание в начальных классах



Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Литературное чтение»


Тема: Е. Чарушин «Теремок»

Класс 1 «Г» МБОУ «СОШ №37» г. Астрахани


Допуск к проведению урока:

Студентка 3 «А» группы:

Сафронова О.В.

________________(Подпись)

Учитель:

Галицкая Л.Д.

________________(Подпись)

Методист АСПК:

Шалдаева В.В.

________________(Подпись)


___________(Оценка за урок)



Астрахань, 2021

УМК: Школа России

Класс: 1 «Г»

Учебник: Л. Ф. Климанова,В. Г. Горецкий, Л.А. Виноградская Литературное чтение 1 класс 1 часть

Тема:Е. Чарушин«Теремок».

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить детей со сказкой «Теремок»; научить различать народные и авторские сказки.

Планируемые результаты:

Предметные:называть героев сказки, характеризовать с помощью учителя их поступки, придумывать различные варианты окончания сказки;выявлять главную мысль сказки на основе пословиц.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять учебную задачу урока, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

Познавательные: умение анализировать и сравнивать произведения,уметь самостоятельно выделять существенную информацию из текстов разного вида.

Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.

Личностные: проявлять интерес к чтению сказок, умение оценивать свои поступки и знания, внимание к переживаниям других людей, сопереживание.

Оборудование: литературное чтениеЛ. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, Л.А. Виноградская Литературное чтение 1 класс 1 часть, мультимедиапроектор, презентация.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Владимировна. И сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.

-Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнём урок, друзья!

-Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На столе должно быть: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

Приветствуют учителя.








Проверяют готовность к уроку.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные:правильная посадка за партой.

2.Актуализация знаний. Целеполагание.































3. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения


-Ребята, посмотрите на слайд, рассмотрите выставку книг. (на выставке представлены авторские и народные сказки)

-Прочитайте названия на обложке. Что это за произведения? Можно ли назвать эту выставку «Сказки»? Почему?










-Кто написал эти сказки? Найдите имя автора сказки.










-Как называются сказки, у которых нет конкретного автора?



-На какие 2 группы можно разделить эти сказки?

- Почему сказки называются народные?



- Почему сказки называются авторскими?





-Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на уроке?





-Прочитайте учебные задачи на стр. 33











- А вы любите сказки? За что?





-Назовите свои любимые сказки.

-Как вы можете отличить сказку от других произведений?













-Итак, обратите внимание на слайд. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы должны будете отгадать, слушайте внимательно. (загадки на слайде)

-1)Зимой белый, летом серый.

-2)Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

-3)Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки.

-4)Рыжая с пушистым хвостом,

Живёт в лесу под кустом.

-5)На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

-6)Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

-Угадайте, героями какой сказки являются эти животные?

-Откройте стр. 33 Вспомните, как звали героев сказки «Теремок»?



- Верно, ребята. А вы помните народную сказку «Теремок»?

-Ребята, давайте попробуем ее вместе рассказать, но сначала посмотрите на слайд и расположите героев в порядке их появления в сказке.(на слайде: медведь, лисичка, зайчик, мышка, лягушка, волчок.)




-Верно, ребята. А сейчас я начну рассказывать сказку «Теремок».А вы продолжите. Слушайте внимательно. (учитель начинает рассказывать сказку. А потом привлекает детей по мере появления героев).






-А кто помнит, чем кончилась сказка?







-Давайте прочитаем, как заканчивается сказка в учебнике на стр.33

-Вам понравился такой конец? Чем?


-Как вы думаете, это сказка народная или ее написал писатель?

-Верно, ребята. Это народная сказка, но ее пересказывали многие писатели. Сюжет, который лёг в основу сказки, стал интересен многим писателям. Её пересказывал Алексей Николаевич Толстой, иСамуил Яковлевич Маршак. Поэтому она известна в разных вариантах. А вот чей вариант мы сегодня будем читать, вы узнаете, если внимательно рассмотрите выставку.

-Кто написал все эти книги?

-Какова же тема нашего сегодняшнего урока?



-Как вы думаете, откуда у писателя идеи для написания произведений? Прочитайте об этом в рамке на стр.33

-Вот и Чарушин когда-то услышал народную сказку и решил её переложить в стихотворной форме.

С самого детства его окружала живая природа – родительский дом с огромным садом, домашний зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых Чарушины вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье – его отец был известным архитектором – мог вырасти только удивительный и талантливый человек, каким и был Евгений Чарушин. Евгений Иванович Чарушин вспомнил, как ещё будучи ребёнком он, слушая сказки, держал в руке карандаш и рисовал приходящие ему на ум сюжеты.

Он рос добрым, отзывчивым, любящим животных мальчиком.

Мир животных – был и его миром, вот почему его рисунки были такими живыми, яркими, талантливыми, вот почему не одно поколение юных читателей завороженно рассматривало его рисунки и зачитывалось его рассказами.

Смотрят на слайд.


К. Чуковский Муха-цокотуха, Катаев Цветик-семицветик, Каша из топора, Курочка Ряба.

Да, эту выставку можно назвать «сказки», потому что на одних сказках мы видим автора, а на других сказках нет автора.



Сказку Муха-цокотуха написал –Корней Чуковский

Сказку Цветик-семицветик написал автор – Валентин Катаев

А на сказках каша из топора, и курочка Ряба – авторы не указаны.

Сказки, у которых нет конкретного автора – называются народные сказки.


Авторские и народные

Сказки называются народные, потому что их придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение.

Сказки называются авторскими, потому что их написал определённый человек.


Мы будем говорить о сказках.



Учебные задачи:

1)Определить и назвать героев сказки;

2)Сравнить авторскую и народную сказку.


Мы любим сказки за то, что там есть чудо и волшебство. Они учат нас быть добрыми и показывает на примере победу добра над злом.

Ответы детей.


Отличие заключается в торжестве добра, т.е какая бы не была плохая ситуация, в ней враги всегда оказываются повержены, и всё заканчивается благополучно, а в других произведениях, всё бывает не настолько оптимистично. В сказках очевидна мораль.


Смотрят на слайд.

1) Заяц

2) Лягушка




3) Мышка


4) Лиса


5) Волк




6) Медведь




Сказка «Теремок»


Мышка-норушка, зайчик-побегайчик, лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый

Ответы детей.


Смотрят на слайд, располагают героев.


1)мышка-норушка;2)лягушка-квакушка;3)зайчик-побегайчик;4)лисичка-сестричка;5)волчок-серый бочок;6)медведь косолапый

В поле стоял теремок. Мимо пробегала мышка-норушка решила, что теперь это её домик. Вскоре с ней вместе начинают жить лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Однако мимо проходил медведь косолапый и разрушил теремок.

Сказка закончилась тем, что медведь полез в теремок, теремок затрещал, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.

Слушают учителя, читают.

Да, конец понравился тем, что в этом конце сказки не сломлен теремок и что он остался цел.

Это сказка народная.







Эти книги написал Чарушин

Е. Чарушин сказка «Теремок»


Слушают учителя, читают.








Слушают учителя.

Коммуникативные умение выражать свои мысли.

Познавательные: умение строить речевое высказывание.

Регулятивные:определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.


4.Этап первичного восприятия

-Ребята, откройте учебник на странице 33, давайте прочитаем сказку.

Комбинированное чтение

-Я начну, а кто-то из вас продолжит, так что следим внимательно.


Слушают учителя, читают выразительно.

Коммуникативные:умение слушать.

5.Этап проверки первичного восприятия

-Вам понравилась сказка Е.Чарушина?

-Вы запомнили имена героев? Проверим.


- Как вы думаете, каких героев не хватает?


-Как вы думаете, сказка закончилась?


-Как вы думаете, чем сказка закончится? Предположите.


Да, понравилась

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, заяц-увёртыш, лисичка-сестричка.

В сказке не хватает таких героев как: Волк, Медведь

Нет, сказка не закончилась, у неё ещё есть продолжение.


Она закончится тем, что в теремок полезет медведь, и теремок развалится.

Познавательные: умение строить речевое высказывание, анализировать объекты с целью выделения признаков.

6.Физкультминутка

















7. Словарная работа

-Ребята, давайте встанем из-за своих парт и немного разомнёмся.

Повторяйте движения за мной:

Вверх на солнце посмотрели,

(поднять голову кверху-подтянуться к солнышку).

И нас лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

(взмахи руками).

Дружно хлопаем,

(хлопки в ладоши).

Ногами топаем.

(топать ногами, только тихонечко).

Хорошо мы погуляли

(шаги на месте, вдох-выдох).

И немножечко устали.

(сесть за парту).

-Присаживайтесь на свои места, продолжаем работу.

-Ребята, обратите внимание на слайд, кто сможет объяснить значение этого слова?

заяц – на гореУВЁРТЫШ

Выполняют физкультминутку.

















Увёртыш –умеющий увёртываться от опасности.

Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя;умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные: умение слушать.

8. Этап перечитывания. Анализ произведения.



















































9. Физкультминутка

-Ребята, вспомните учебную задачу урока.(можно еще раз перечитать)

-Давайте выясним, чем сказка «Теремок» в пересказе Е.Чарушина похожа на народную.

-Название одинаковое или разное?

-Найдите и прочитайте зачин авторской сказки.



-Как начинается народная сказка?

-Сколько героев в народной сказке. А в авторской? Назовите их.




-В одинаковой ли последовательности они появлялись в сказках. Вспомните.

-Выясним, чем сказка «Теремок» в пересказе Е.Чарушина отличается от народной.


-Вспомните имена героев. Есть различия?





-Чем речь героев народной и авторской сказки отличается?



-Как говорят герои авторской сказки? Прочитайте, как говорит мышка. И т.д.



-Такие слова называются звукоподражаниями.

(на слайде: звукоподражание). Прочитайте хором.

-Сравним концовки сказок. Послушайте, я вам прочитаю концовку авторской сказки. А теперь народной. Есть отличия?









-Как ведут себя герои сказки?

-Ребята, так много героев, и все они очень разные. Как же они могли уложиться в таком маленьком теремочке?

-Хорошо, ребята.


-Ребята, давайте встанем из-за своих парт и немного разомнёмся.

Повторяйте движения за мной:

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать

И на место тихо встать.

-Присаживайтесь на свои места, продолжаем работу.

Вспоминают.




Одинаковое

Стоит в поле теремок, теремок,Он не низок, не высок, не высок.

Стоит в поле теремок

В авторской 6 героев (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), в народной 6 героев (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)



Да, в одинаковой




Да, в народной зайчик-побегайчик, в авторской заяц-увёртыш; в народной волчок-серый бочок, в авторской волк-из-за кустов хватыш; в народной медведь косолапый, в авторской медведь-тяпыш-ляпыш


В авторской – животные говорят слова звукоподражания, а в народной нет.


1) Мышка – Пик, Пик, Пик!

2) Лягушка – Ква, Ква, Ква!

3) Заяц – Чук, Чук, Чук!

4) Лиса – Тяф, Тяф, Тяф!

Слушают учителя, читают.



Да, есть отличия, в авторской сказке конец: Как навалился Мишка на теремок, так теремок и рассыпался. А все звери разбежались. Стал медведь их ловить, да никого не поймал. Где ему, такому косолапому!

В народной сказке конец: Затрещил теремок, упал набок и развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок – все целы и невредимы. Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

Герои ведут себя дружно.



Они были дружные, и уступали друг другу место.


Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя.

Познавательные: умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли достаточно полно и точно.
















































Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя;умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные: умение слушать;

10.Обобщение (вторичный синтез)


-Чему можно поучиться у героев?

-Прочитайте пословицы и объясните их смысл:

1)В тесноте, да не в обиде.





2)Знает сорока, где зиму зимовать.








3)Согласие крепче каменных стен.

(на слайде пословицы)




-Какая из пословиц подходит к сказке Е. Чарушина «Теремок»? Почему?








-Молодцы, ребята! Давайте выполним работу в группах.

Работа в группах.

4 героя-4 группы. Каждой группе выдается картинка с героем.

Задание: найдите отрывок, в котором появляется этот герой. Распределите роли. Подготовьтесь выразительно читать.

Проверка. Оценивание групповой работы.


Жить дружно, помогать друг другу.

1) Смысл этой пословицы состоит в том, что добрые и взаимно уважительные отношения между людьми очень важны. Главное – чтобы не было обид, и чтобы всем было хорошо.

2) Смысл этой пословицы говорит в переносном смысле о человеке, который может подстроиться под любые неблагоприятные обстоятельства, приспособиться к любым условиям.Обычно это бывает вызвано необходимостью, чтобы выйти из затруднительного или даже опасного положения.

3) Смысл пословицы заключается в том, что самой крепкой стеной является согласие, ведь на согласии основываются самые крепкие отношения.


Больше всего из пословиц к сказке Е. Чарушина «Теремок» подходит пословица такая как: «В тесноте, да не в обиде». Потому что Е. Чарушин рассказывает о зверях, которые стали дружно жить в одном теремке, хоть и разные были звери в живой природе, они могли съесть друг друга, но в одном домике все ужились мирно.



Выполняют работу в группах.


Познавательные:развивать творческую деятельность.

11. Итог урока

-С какой сказкой мы сегодня познакомились?


- Выполнили ли учебную задачу урока?

-Что интересного узнали на уроке?

Сегодня мы познакомились со сказкой Е. Чарушина «Теремок»

Да, выполнили

Мы узнали и поняли, что нужно жить в коллективе, проявлять заботу о товарищах, помогать людям, относиться с добром к другим.

Регулятивные:умение ориентироваться в своей системе знаний: Осуществлять анализ и синтез; оценка деятельности.

12. Рефлексия

-Ребята, обратите внимание на слайд, если вам понравился урок – поднимите пальчик вверх.

Если не понравился урок – отпустите пальчик вниз.

- Урок окончен, всем спасибо, до новых встреч.

Дети выполняют задание учителя.

Учащиеся прощаются с учителем.

Регулятивные:умение ориентироваться в своей системе знаний: Осуществлять анализ и синтез; оценка деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя