СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Цифра 4"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Цифра 4"»

Конспект урока математики

Автор: Салахова Эльвина Фануровна

Тема урока: Число 4. Письмо цифры 4.

Класс: 1 «А»

Цель урока: Ознакомить детей с образованием числа 4 и соответствующей цифрой.

УУД:

-Учить правильно соотносить полученные цифры с числом предметов, называть их место при счете, составлять число 4, вспомнить особенности геометрических фигур.

-Развивать внимание, память, мышление детей, познавательный интерес.

-Задавать вопросы, просить о помощи, формулировать свои затруднения

Оборудование: учебник М.И.Моро «математика», рабочая тетрадь С.И.Волкова «математика», карточки с геометрическими фигурами, ноутбук, документ-камера, мяч.



Время/этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг.момент

Здравствуйте ребята! Проверьте готовность к уроку. На парте у вас находится учебник, рабочая тетрадь и тетрадь в клеточку.

Приветствие учителя.


II. Введение темы урока


Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой цифрой и научимся ее писать.

Учащиеся внимательно слушают учителя.

III. Устный счет


Ребята, а начнем мы наш урок с устного счета. Давайте дружно воспроизведем последовательности чисел от 1 до 3. (СЛАЙД 2 )

А теперь произнесем числа в обратном порядке. (СЛАЙД 3)

Молодцы!

А теперь поиграем в мяч. Правила игры таковы: я называю вам число, а вы называете последующее и предыдущее ему число.

Давайте попробуем.

  • Предыдущее числа 3


  • Последующее числа 1

  • Назови соседей числа 3

  • Предыдущее числа 2


  • Назови соседей числа 2

  • Последующее числа 3

Молодцы!(СЛАЙД 4-5)




Ученики считают от 1 до 3.

Ученики произносят числа от 3 до 1.






Учащиеся называет цифру «2»

-Цифра «2»

- Цифры «2» и «4»


-Цифра «1»


- Цифры «1» и «3»


- Цифра «4»


Ребята! Я приготовила вам стишок. Послушайте его:

В сто тринадцатой квартире

Великан живет у нас.

Всех зверей у великана

Посчитать скорее надо:

Верный конь и слон домашний

Под столом его живут;

Вынимает он из шкафа

Длинношеего жирафа,

А из ящика стола-

Длинноухого слона.(СЛАЙД 6)


Ребята,так сколько же зверей у великана? *СЛАЙД 7)

Молодцы!














- У великана 4 зверя.

IV. Работа с геометрическим материалом


Ребята, а на что похожа цифра 4? Как вы думаете? (СЛАЙД 8 после ответов детей)

Ребята, а давайте вспомним и назовем геометрические фигуры, у которых 4 стороны и 4 угла?


А у какой фигуры 4 угла и 4 одинаковых стороны?

А у какой фигуры 4 угла, но противоположные стороны равны?

(Учитель вывешивает ответы детей на доску. Квадрат,прямоугольник.

Затем на доске вывешивается фигура-круг). СЛАЙД 11

Найдите, пожалуйста, лишнюю фигуру. Почему она лишняя?



Ответы.

Прямоугольник, квадрат



- Квадрат.



- Прямоугольник.




-Круг. Потому что у круга нет углов и сторон, а у остальных фигур есть.

V. Физминутка.

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.


Выполнение физминутки всем классом.

VI. Знакомство с новым материалом.


Работа с учебником.


(СЛАЙД 12)Ребята, откроем учебник на стр.30. Посмотрите внимательно на картинку. Скажите, сколько машин не требуют ремонта?

А если бы еще одна машина не требовала ремонта, сколько бы машин получилось?

Как мы это можем записать? (Учитель записывает на доске)

3+1=4.

А если бы было 4 машины, а одна сломалась?

Как мы запишем? (Учитель записывает на доске под диктовку ученика) 4-1=3.

Молодцы!


Открывают учебник стр.30.


- 3 машины не требуют ремонта.


- 4 машины.




- 3 машины.


VII. Работа по теме урока.


Работа в тетради.

А теперь откроем свои тетради в клеточку.

(Учитель показывает как расположить запись на листе при помощи документ-камеры). Отступаем от написанного 4 клетки вниз и ставим точку на 5 клетке.

Отступаем 1 целую клетку слева от края тетради.

Вот в этой клеточке мы начнем прописывать цифру 4.

СЛАЙД 13Слушайте внимательно. (Учитель объясняет на доске):

« От верхней линии клетки ведем наклонную линию через середину клетки. Затем ведем прямую линию вправо не доводя до правой стороны клетки. Далее наклонная линия начиная выше середины правой стороны клетки не доводя до нижней стороны клетки».

А прежде чем прописать эту цифру в тетрадях давайте с вами пропишем цифру «4» в воздухе»!

Итак, теперь мы смело можем прописывать цифру «4» в тетради через клеточку целую строчку.









Прописывают цифру «4» в тетрадях.












VIII.

Физминутка

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем!

Выполняют физминутку.


IX. Работа с учебником

Ребята, откройте учебник на стр.30 посмотрите на монетки. Ответьте мне на вопрос: « Как по-разному можно набрать 4 рубля имея в кармане 2 монеты по рублю и 2 монеты по 2 рубля? СЛАЙД 14




Стр.31. Посмотрите на картинку, где изображены лягушки.

Сколько было лягушек сначала?

Что изменилось? СЛАЙД 15


Как нам сделать запись к задаче?

(Учитель вывешивает на доске 3 треугольник и 1 отдельно, вызывает 1 ученика и тот пишет под ними запись).




-Можно взять две монеты по 2 рубля.

Получится 4.

А можно взять одну монету по 2 рубля и две монеты по рублю.



-3 лягушки

- Приплыла еще 1 лягушка.



3+1=4


X. Закрепление.


Ребята, посмотрите кто живет в этом замечательном домике! (Заранее учитель изображает домик с цифрой «4» на доске). СЛАЙД 16

А живет на крыше цифра «4»!

Скажите, пожалуйста, а какие числа нужно сложить, чтоб получить число 4?

А еще?

(Учитель заносит ответы детей на доску).

Скажите, какие же числа живут на 1 этаже? А на втором? А на третьем?

Молодцы!





-Числа 1 и 3

-Числа 2 и 2

-Числа 4 и 0


- На первом этаже 4 и 0

-На втором 2 и 2

-На третьем 3 и 1


XI. Итог урока

Ребята, какую тему мы прошли на этом уроке?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Спасибо вам за урок!

СЛАЙД 17-18

- Мы познакомились с цифрой 4 и научились ее писать.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!