Эти, бесспорно, загадочные вводные слова
(урок русского языка в 8 классе)
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: формирование представления о вводных словах и сочетаниях слов как о средстве выражения субъективной оценки высказывания.
Представление о результатах:
Предметные:
-
уметь видеть вводные слова и сочетания слов в тексте;
-
уметь различать группы вводных слов по значению;
-
знать и уметь применять на практике правила постановки знаков препинания в предложениях с вводными словами и сочетаниями слов.
Метапредметные:
-
уметь логически мыслить;
-
развивать умение работать в группе, индивидуально;
-
уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; совершенствовать навыки владения письменной и устной речью.
Личностные:
Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оснащение урока: компьютер, проектор
Технологии: технология развития критического мышления, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, ИКТ.
Продолжительность урока: 35 минут
Ход урока
-
Организационный момент (приветствие учащихся, создание позитивного эмоционального настроя, запись числа в тетради) – 2 минуты.
-
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока – 7 минут
-
Работа с эпиграфом
Если в мире есть вещи, достойные
названия "чуда", то слово, бесспорно,
первое и самое чудесное из них.
Л. Успенский
Почему именно эти слова выбраны для урока? (Ответы учащихся). Объясните постановку знаков препинания. Столкнулись ли вы с какими-нибудь трудностями? Какими именно?
-
Приём «Корзина идей» (Как мы можем назвать такие слова? Предложите свой термин)
-
Формулирование целей и задач урока (учащиеся формулируют при помощи учителя; записывают тему урока в тетрадь).
-
Изучение нового материала – 7 минут
-
Исследовательская работа
-
Запишите предложение: Уже наступила весна.
-
Проснувшись утром, вы удивились, что уже наступила весна. Введите в предложение слова, которые передадут ваше удивление.
-
Вы счастливы, что весна наступила. Покажите это, использовав вводное слово и поставив его в середину предложения.
-
Подумайте, откуда вы могли узнать о том, что весна уже наступила? Укажите источник информации.
-
Проверьте свои записи:
Уже наступила весна.
К моему удивлению, уже наступила весна.
Уже, к счастью, наступила весна.
Уже наступила весна, по сообщению синоптиков.
– С какой целью вводятся в предложение вводные слова и сочетания слов?
– Изменяется ли смысл предложения?
– Если эти слова не влияют на содержание, будут ли они членами предложения?
– От какого условия зависит постановка знаков препинания?
– Прочитайте эти предложения. Выделяются ли вводные слова интонационно?
-
Формулирование определения (учащиеся формулируют определение при помощи учителя, обобщают результаты своей работы. Определение записывается в тетрадь).
Вводные слова – это …
-
Первичная проверка усвоения знаний – 5 минут.
Тренировочное упражнение.
Перед вами вводные слова и словосочетания. Подумайте, что их объединяет? Чем они друг от друга отличаются? В какие группы можно объединить данные слова? По какому принципу? (работа проводится в парах)
По словам…, конечно, к сожалению, таким образом, к счастью, иначе говоря, вероятно, по-моему, лучше сказать, во-первых.
Проверьте себя:
Степень уверенности | Различные чувства | Источник сообщения | Способ оформления мысли | Порядок мыслей и их связь |
Конечно, вероятно | К счастью, к сожалению | По словам…, по-моему | Лучше сказать, иначе говоря | Таким образом, во-первых |
Динамическая пауза (хлопки) -2 минуты
Обобщается материал по смысловым группам вводных слов и словосочетаний.
-
Первичное закрепление знаний – 10 минут.
А) Задание 1: найдите вводные слова, определите, к какой смысловой группе они относятся, поставьте недостающие знаки препинания.
-
Книги как известно издавна почитались на Руси.
-
Дальние озера по слухам богаты рыбой.
-
К нашей радости на горизонте мы увидели большой корабль.
-
Пожалуй погода сегодня будет хорошая.
-
Я этого поверьте не знал.
1) Книги, как известно, издавна почитались на Руси.
2) Дальние озера, по слухам, богаты рыбой.
3) К нашей радости, на горизонте мы увидели большой корабль.
4) Пожалуй, погода сегодня будет хорошая.
5) Я этого, поверьте, не знал.
Б) Задание 2: вставьте в текст вводные слова, расскажите о постановке знаков препинания.
Однажды Аполлон, бог света и искусств, дал задание философу Зоилу написать отзыв на произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея». Зоил ... поручение выполнил. Аполлон прочитал придирчивую критику философа. Тот не увидел красоты. А ведь он... стоял перед морем красоты. Аполлон в награду дал ему мешок непросеянной пшеницы и приказал выбрать за свой труд всю мякину, то есть мусор. Зоил стал... символом пустой и злобной критики.
(По В. Келеру)
Слова для справок: разумеется; можно сказать, конечно.
Однажды Аполлон, бог света и искусств, дал задание философу Зоилу написать отзыв на произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея». Зоил, конечно, поручение выполнил. Аполлон прочитал придирчивую критику философа. Тот не увидел красоты. А ведь он, разумеется, стоял перед морем красоты. Аполлон в награду дал ему мешок непросеянной пшеницы и приказал выбрать за свой труд всю мякину, то есть мусор. Зоил стал, можно сказать, символом пустой и злобной критики.
-
Рефлексия (подведение итогов занятия) – 6 минут
Приём «Телеграмма»
Кратко опишите в тетради самое важное, что вы поняли сегодня на уроке. Напишите небольшое пожелание соседу по парте. Обменяйтесь тетрадями.
Достигли ли мы поставленных целей?
Что вам показалось особенно интересным?
Почему вводные слова можно назвать загадочными?
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 3 минуты
Параграф…, составить или выписать из худ. литературы 7 предложений с вводными словами (базовый уровень); используя вводные слова, составьте и напишите рассуждение на тему: «Правильно ли писать 2 буквы н в слове прочитанная?»